Наверх

Увлекательная география

Автор блога: Condorita
Землетрясения - самые сильные и разрушительные (часть 2)
0
БАЛЛЬНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО КОЛЕБАНИЯМ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И РАЗРУШЕНИЯМ! И это совсем не то, что шкалы Рихтера и Канамори. К примеру, землетрясение на Гаити в 2010 году интенсивностью X баллов имело магнитуду 7, а землетрясение в Чили в том же году интенсивностью IX баллов было гораздо сильнее (магнитуда – 8,8).

1. Великое Вальдивское (южная часть Чили, 22 мая 1960 года. Магнитуда 9,5 – 9,6, интенсивность в эпицентре – XII баллов (об этом чуть позже).

Расчет по Канамори (1977) – 9,5, расчет Геологического общества США – 9,6.
Регион Био-Био (сейчас – Лос-Риос)
Землетрясения: самые сильные и разрушительные (часть 1)
+1
Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.
Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому напрямую не сопровождается катастрофическими последствиями (землетрясение под океаном вызывает цунами).
Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях.
Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому напрямую не сопровождается катастрофическими последствиями (землетрясение под океаном вызывает цунами).
По следам былых катастроф: Нефтегорск, Сахалин, 1995 год
0

28 мая 1995 года стало днем ужасной трагедии в России. Катастрофическое землетрясение силой 7,6 магнитуд (в эпицентре интенсивность составила X баллов по шкале МСК-64) произошло на северном Сахалине и буквально стерло с поверхности Земли поселок Нефтегорск.

Из 3200 жителей поселка погибло 2247 человек, включая 308 детей. Из почти 400 раненых более 150 умерли в госпиталях. Накануне землетрясения в школе Нефтегорска прозвучал последний звонок. Из 26 выпускников 1995 года выжило только 9 человек.
Выжившие жители Нефтегорска были перевезены в другие населенные пункты на Сахалине или в другие районы России. Их жизнь разделилась на две половины – до и после землетрясения.



По следам былых катастроф: Спитак, 1988 год
0

В среду 7 декабря 1988 года в 11:41 по местному времени на территории северной Армении, в то время республики в составе Советского Союза, произошло сильное землетрясение, известное во всем мире как Спитакское.

Магнитуда землетрясения составляла 6,8 по шкале магнитуды поверхностных волн, а интенсивность землетрясения характеризуется в X баллов по шкале Медведева-Карника. Район, где произошло землетрясение, считается достаточно уязвимым для больших и разрушительных землетрясений в связи с нахождением в огромном сейсмическом поясе, протянувшемся от Альп до Гималаев. Сейсмическая активность в этом поясе связывается с взаимодействием тектонических плит, непосредственным источником землетрясения стал надвиг к северу от Спитака.
По официальным данным 19 тысяч человек стали инвалидами, погибли по меньшей мере 25 тысяч человек (но есть сведения о количестве жертв в 150 тысяч), более 500 тысяч человек остались без крова.



По следам былых катастроф: Альгарробо - Вальпараисо - Сантьяго, 1985 год
0

3 марта 1985 года в 19:47 по местному времени (22:47 по Всемирному времени) в центральной части Чили произошло сильное землетрясение.

Его эпицентр был расположен в центральной части побережья Чили, в регионе Вальпараисо недалеко от города Лагуна-Верде в нескольких километрах к югу от Вальпараисо. Его магнитуда по шкале сейсмического момента (Канамори) составила 8,0, по шкале магнитуды поверхностных волн – 7,8. Глубина очага составила примерно 15 километров.
Это землетрясение произошло в зоне субдукции между плитами Наска и Южно-Американская, в которой часто происходят сильные межплитовые землетрясения. Если мы сравним энергию, выделившуюся в результате этого землетрясения и в результате землетрясения 27 февраля 2010 года с магнитудой 8,8, то оказывается, что энергия землетрясения 1985 года составила только 6,3% от энергии землетрясения 2010 года. Этого явно недостаточно, чтобы надолго снять межплитовое напряжение.


По следам былых катастроф: Удайпур, 896 год и Алеппо, 533 год
+2

По этим землетрясениям совсем нет данных, хотя они и входят в число землетрясений с наибольшим числом человеческих жертв за всю историю человечества.

Удайпур, Индия - 796 год, более 170 тысяч погибших

Алеппо, Сирия, 533 год - более 130 тысяч человеческих жертв.

По моему, на этом все. В блоге помещены записи по двадцати самым смертоносным землетрясениям и тридцати девяти самым сильным с магнитудой более 8,5.

Осталось описать только некоторые "знаковые" землетрясения, не входящие ни в каких списки: в Спитаке в 1988 году, на Сахалине в 1995 году, Сантьяго - Альгорробо в 1985 году и некоторым другим.
По следам былых катастроф: Тебриз, Иран, 1780 год
0

8 января 1780 года в 19 часов 30 минут в районе города Тебриз в Восточном Азербайджане (Иран) произошло землетрясение магнитудой около 7,7.

Глубина очага землетрясения составляла 20 километров. Интенсивность землетрясения – IX баллов по шкале Меркалли.
Землетрясение было разрушительным. И материальный ущерб, и количество человеческих жертв были огромными. Например, общее число жертв оценивается в 200 тысяч человек (от 50 до 300 тысяч по разным оценкам). Все большие здания, памятники, могилы и храмы были разрушены в том числе мечети Масджид и Джахан Сейед Хамза.
Мирза Хасан Тебризи писал: «сильное землетрясение произошло в городе Тебриз. ….. около сорока тысяч душ стали жертвами в городе».
По следам былых катастроф: Хундун, Китай, 1303 год
0

17 сентября 1303 года возле города Хундун в провинции Шаньси в Китае произошло землетрясение магнитудой 8,0.

Это землетрясение входит в число самых крупных землетрясений в Китае и десятку самых смертоносных землетрясений в мире. Были разрушены города и другие населенные пункты в бассейне реки Фэн – 500 километров с севера на юг и 250 километров с востока на запад. Интенсивность землетрясения составила XI баллов по шкале Меркалли. Оно вызвало тяжелые экономические потери и количество жертв определяется в цифру от 52 до 470 тысяч человек. Глубина очага, предположительно, составляла 17 километров.
По следам былых катастроф: Антиохия, 115 год
0

13 декабря 115 года землетрясение предположительно магнитудой 7,5 произошло в Антиохии.

Интенсивность же землетрясения составила XI баллов по шкале Меркалли, таким образом это землетрясение является разрушительным. Антиохия и прилегающие районы, почти все имущество жителей погибло, а главное, было зарегистрировано огромное количество человеческих жертв, число которых составляет от 250 до 260 тысяч человек. К тому же оно вызвало цунами в Приморской Кесарии. Римский император Траян и его наместник Адриан в это время были в Антиохии, но спаслись, выпрыгнув из рушащегося дома, и затем начали программу по восстановлению района.


По следам былых катастроф: Икике, 1877 год
0

9 мая 1877 года в 21:16 по местному времени в районе города Икике было зарегистрировано землетрясение и последующие цунами.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в районе города Икике. Сейчас этот город является центральным городом региона Тарапака в Чили, а в то время Икике был центром провинции Икике в Республике Перу. Вычисленная магнитуда землетрясения равняется 8,5 (по другим данным – 8,8), интенсивность землетрясения по шкале Меркалли – XI баллов.
Зона наибольших разрушений – Департамент Тарапака, Перу и департамент Литораль, Боливия (сейчас – регионы Тарапака и Антофагаста, Чили). Количество погибших – 2541 человек.