Наверх

Увлекательная география

Автор блога: Condorita
Городокский район
+2


Стихи о Городокском районе

Завяжи узелок на дорожку.... напои меня чистой водой....
+3
Есть в Браславском районе чудодейственный источник, куда люди издавна ходили за вкусной и полезной водой. Считалось, что вода эта от многих болезней исцелить может, омолодить старика, дать детей бездетным, снять порчу, прогнать нечистую силу.


Родник этот называется Окменица

След старого кельта
+4
Иногда мы задумываемся над теми географическими названиями, которые есть в наших родных местах, и не находим ответа (например, я не понимаю откуда в Беларуси название озера, созвучное названию реки в Коми - Вымно - Вымь. Неужели же на нашей территории побывали манси или ханты, так как Вымь - название предположительно мансийского происхождения?).

Но некоторые загадки решаются, хотя и не так просто, и не так однозначно

След старого кельта - озеро Кромань



Так сказал Сталин! Топонимический экскурс
+2
23 ноября 1943 года славная дивизия освободила небольшой белорусский город.

А у города того.... название было .... немного того....

Догадались?

Ну, конечно же....



Вот только к персонажу ентому название города отношения не имело. Но .... славянам, как известно, ничего иного на ум при упоминании слова такого не идет. И не только славянам, однако

"Здесь замерзает вино, сохраняя форму сосуда"
+5

«Здесь замерзает вино, сохраняя форму сосуда;
Вынут из кадки — не пьют, колют, глотая куском.
Высказать вам, как ручьи промерзают до дна от морозов,
Как из озер топором ломкую воду берут?»

О каких местах древнеримский поэт Овидий писал эти строки? Уж не об этих ли....




Кто разрушил храм в Турове?
+2
Обычно храмы разрушают люди во время войн или революций.

Но редкий случай произошел в XII веке в стране, которая целиком находится на Восточно-Европейской платформе



Храм разрушило землетрясение в XII веке

Там, где деревья укрывают тропы...
+2
Когда в 2001 году мы (сотрудники двух лабораторий БГУ) уезжали в экспедицию на север Беларуси, перед нами стояли две задачи: провести обследование нескольких озер, которые входят в систему Национального мониторинга и оценить культурно-исторический потенциал трех районов Витебской области.

Не знаю как на кого, а на меня наибольшее впечатление произвели старые усадьбы Браславского и Миорского районов. Вот про одну из них я и хочу рассказать.

Каменполье

Поразило буквально все - архитектура старых барских домов и парковая архитектура, то, как в ландшафт усадеб умело вписывались озера, ручьи и пруды. А еще больше - безобразное состояние большинства усадеб...



Тропу, как шатром, укрывают деревья, которые формировали так, чтобы выросшие, они образовали своеобразную беседку.


Как чёрт дорогу мостил
+1
Что делать дьяволу, когда ему требуется обойти озеро? Понятное дело, что нельзя по деревням идти - люди забьют вилами да колами.
А вокруг озера этого - все деревни да деревни. Правда, так было во времена старые. А теперь с белорусской стороны озера осталась только одна небольшая деревенька Миколаюнцы да несколько хуторов в один-два дома. Что в войну спалили, а из каких деревень люди в 60-е или 70-е годы выехали. Политика такая была - укрупнения деревень. По хуторской Браславщине это сильно ударило.

Итак, озеро Ричи. Второе по глубине озеро Беларуси (с нашей стороны глубина 51,7 метра), место произрастания охраняемых видов растений. В 2001 году экспедиция лаборатории озероведения нашла там полушник озерный.

Так вот на другой берег этого озера и хотел чёрт пройти. laugh



Был ли остров на озере Червоное?
+3
Честно говоря, не очень мне тамошние ландшафты нравятся - северянам по душе более разнообразные ландшафты. Ну... чтобы были и возвышенности, и низины, и леса, и болота, и озера ледниковые, и родники студеные.
А тут пологая равнина от края до края, и посреди этой равнины большое озеро.



Про Тараса на Парнасе, остров "прогульщиков" и многое другое...
+2
Мой родной город не отличается большим количеством памятников, старинными культовыми сооружениями, либо усадебной застройкой прошлых веков. Слишком много войн и революций видел он на своем веку.
Сами понимаете, что были в нашей истории такие времена, когда старые памятники и церкви уничтожались, и бывало такое отнюдь не только "за советским часам".
Но есть в этом городе нечто такое, что выделяет его среди небольших райцентров Беларуси. :)