Наверх

Путешествия Гомельского отдела ОО "БГО" → Блог

Администратор блога: Хлебин Роман
Нам интересно-мы сюда приедем! (10)
Абхазия. Страна души. Часть 3.
+3
Продолжение...

10 августа. Море. Кындыг.

На этот день больше ничего и не планировали. Море само солёное, но без водорослей и медуз.

Были офигительные волны.

Дельфины!!!
Абхазия. Страна души. Часть 2.
+3
Продолжение

16.00. Подъехал седовласый старик на спринтере, куда мы все благополучно влезли за 2000 рр.

По пути ещё заехали в винную лавку, за хлебушком и арбузиком. Посетили местный питьевой источник и буквально через полчаса были у Ольгинского водопада.

Абхазия. Страна души. Часть 1.
+3
Этот отчёт будет посвящён интересному забавно-приключенческому путешествию в богатую зеленью страну Абхазия.
Сплав 26-27 июля по р. Сож
+3
Сплавляемся, как и было запланировано, по реке Сож от Хальча (напротив Ветки) до Мельникова Луга. Старт 26 июля в 10.00 из г.Гомеля, возвращение в Гомель 27 июля из рассчета "когда догребем".
На данный момент главная проблема - количество участников скорее всего будет ограничено, т.к. не удается найти достаточного количества лодок (все гомельские байдарочники отправляются на Чигиринское водохранилище на фестиваль "Бард-Рыбалка" https://vk.com/event74166883). Поэтому сейчас активно ищем лодки. Предварительный список участников будем формировать исходя из имеющегося количества сплавсредств и очередности заявок, поданных в комментариях. Также рассматриваем возможность организации еще одного сплава во вторые выходные августа для тех, кому не хватит места в лодках в этот раз. Ориентировочная стоимость участия в сплаве - 250 000 руб. с человека. По пути посещаем Хальчанскую усадьбу Войнич-Сеножецких. Организаторы не исключают набора участников на следующий сплав.
Поездка в Коссово и Ружаны 29.03.2013г.
+3
Коссово и Ружаны - два древних местечка на западе Брестчины, вотчина магнатского рода Сапег, повстанцев Косцюшко и Калиновского. Во время поездки мы осмотрим величественные руины дворца Пусловских в Коссово и замка Сапег в Ружанах, музей-усадьбу Косцюшко в Мерчевщине, древние церкви, костелы и синагоги...
Поездка планируется однодневной (из Гомеля - день смотрим достопримечательности, две ночи в поезде). Ввиду отдаленности района поездка не обещает быть простой - нас ждут многочисленные пересадки с поезда на автобус и наоборот. Ориентировочный бюджет поездки - 250 000 рублей (расходы на билеты + добровольный взнос в поддержку клуба).

Выезд из Гомеля в пятницу 28 марта в 22:00, желающие из других городов могут присоединится к нам в Ивацевичах (29 марта в 9:30). Добровольный взнос в поддержку клуба для них составляет 35 000 рублей, члены ОО "БГО" освобождаются от данного взноса (по предъявлению членского билета).
Магия закарпатских полонин
+2

Магия закарпатских полонин

Приглашаю желающих принять участие в интересном походе по самому западному региону Украины - Закарпатье. Сроки похода - с 28 апреля (выезд из Киева) по 11 мая (возвращение в Киев). Маршрут проходит по красивейшим полонинам Закарпатья - Боржаве, Красной, Полонине Кук, а также по горам Свидовца и хребту Боцарский верх. На данный момент разработано три варианта маршрута разной сложности, комфортности и бюджета, один из них мы и будем реализовывать.

продолжительность: 2 недели
Бюджет: вариант "сложный"(ночевки в палатках и 2 ночи на турбазе) - 1000 грн, вариант "средний" (ночевки в палатках,2 ночи на турбазе, 1 ночь в гостинице) - 1500 грн, вариант "легкий" (ночевки в палатках, 6 гночей на турбазе, 1 ночь в гостинице) - около 2000 гривен.
ЭКСКУРСИЯ В НОВОЗЫБКОВ
+4

ЭКСКУРСИЯ В НОВОЗЫБКОВ (21.04.2013)

Предлагается поездка в город Новозыбков Брянской области России. Относительно недалёкое расстояние позволяет осуществить данное мероприятие в течение одного дня, без ночёвок.

Белоозерская ВПС - источник, питающий водой Днепробуг...
+2
Давайте представим себе Днепровско-Бугский канал как целостную гидротехническую систему. Из чего же она состоит? Можно выделить 3 участка:
1-й участок: западный сколон от г.Кобрина до Бреста: арегулированное русло реки Мухавец протяженностью 44 км.
2--й участок: восточный склон от д. Ляховичи до шлюза Дубой (47 км) и далее по реке Пина до Пинска (27 км)
3-й участок: водораздельный бьеф : между г.Кобрин и д.Ляховичи, 58 км.

Если с первыми двумя участками все понятна - вода в них поступает по уже сущесвовавшим ранее водотоком, то решить проблему наполнения водой третьего участка - водораздельного бъефа - пришлось при помощи строительства дополнительных гидротехнических сооружений: Белоозерской, Ореховской и Турской водоподводящих системах (ВПС). Об одной из них - Белоозерской водоподводящей системе желаю вам сегодня поведать...

Кобринский гидроузел -часть энергосистемы Днепро-Буга...
+5
Три года назад на Днепровско-бугском канале был сдан в эксплуатацию новый гидроузел «Кобрин». Во время строительства шлюза как основного сооружения шла речь о том, что на его территории будет построен еще один объект – гидроэлектростанция.

Использовать мощь воды, падающей с высоты нескольких метров, для выработки электроэнергии – значит по-хозяйски распоряжаться местными топливно-энергетическими ресурсами.

Около года шло строительство и подготовка к эксплуатации мини-ГЭС. После сдачи объекта строителями за дело взялись инженеры-энергетики: были установлены две турбины производства гродненского предприятия «Промышленный союз - Энергия», другое необходимое оборудование. 28 декабря 2009 года состоялся запуск новой гидроэлектростанции. Еще несколько месяцев понадобилось для того, чтобы отрегулировать работу всех механизмов, сегодня мини-ГЭС работает в штатном режиме.



Приставку мини местная гидроэлектростанция получила из-за своей небольшой мощности, но это никак не умаляет ее значения как объекта, который стал составной частью энергосистемы Кобринского района.

Технические характеристики этой гидроэлектростанции таковы: мощность каждой турбины – 10 кВт, частота вращения генератора турбины – 600 об/мин., частота вырабатываемого тока – 50 Гц, напряжение – 400 В. Количество электроэнергии, вырабатываемой на предельной мощности, составляет 2,5 тыс. кВт в сутки. В первую очередь ГЭС обеспечивает потребности нового гидроузла, но шлюз и вспомогательные службы используют лишь небольшую часть производимой электроэнергии, остальные киловатты поступают в электрическую сеть Кобрина.

– В зимнее время, когда шлюзования не производятся, гидроузел потребляет всего 5-6 кВт в сутки, – говорит инженер-энергетик гидроузла «Кобрин» Н. Н. Трофимчук. – Когда начнется навигация, расход электроэнергии увеличится до 50 кВт/сутки, но все равно большую ее часть будет использовать городская энергосистема.

Так что от мини-ГЭС на окраине Кобрина эффект будет максимальный.
Днепровско-Бугский...
+3
Днепровско-Бугский канал (ранее — Королевский канал) — судоходный канал на территории Полесья, построенный в период с 1775 по 1783 год. Соединяет реки Пина (приток Припяти; бассейн Днепра) и Мухавец (приток Западного Буга; бассейн Вислы). Общая длина 244 км.