Наверх

Клуб геоэкологов → Блог

Администратор блога: Dzmitry Varabyou
Все рубрики (38)
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой!
+2
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) установлен на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № № A/RES/49/115 от 30 января 1995 года) и ежегодно отмечается во всём мире 17 июня. Дата этого Всемирного дня была выбрана в знак годовщины принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием (United Nations Convention to Combat Desertification), которая была подписана в Париже 17 июня 1994 года в результате Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД / UNCED).


Конвенция предписывала государствам посвящать мероприятия Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи, а также о ходе осуществления положений Конвенции по борьбе с опустыниванием.
Эко-город 2020
+3
13 июня 1955 года геологи, искавшие в Якутии кимберлитовую трубку, увидели высокую лиственницу, корни у которой обнажил оползень. Лиса прорыла под ним глубокую нору. По характерному синеватому цвету разбросанной лисой земли геологи поняли, что это кимберлит. В Москву была тут же послана кодированная радиограмма: «Закурили трубку мира, табак отличный». Вскоре через 2800 км бездорожья к месту открытия кимберлитовой трубки потянулись автоколонны. Вокруг месторождения алмазов вырос рабочий посёлок Мирный, сейчас это город с населением около 35 тысяч человек.


Необычный остров в Тихом океане
+6
В течение последних нескольких десятков лет происходит активное загрязнение океанов и морей различными небезопасными веществами - нефтью, тяжелыми металлы, пестицидами, радиоизотопами. Механизмы загрязнения, пути поступления перечисленных веществ в Мировой океан к настоящему времени изучены. А что вы знаете о загрязнении океана пластиком, пластиковых островах в океане? Ниже мы попытаемся рассказать о так называемом Большом тихоокеанском мусорном пятне (Great Pacific Garbage Patch), к наличие которого было официально задокументировано американскими учеными в последние годы.

К чему приводит хаотичное движение батареек в природе?
+3
Почему важно выбрасывать использованные элементы питания в специальные урны? Чем опасны эти отходы для нашего здоровья и окружающей среды? И как сэкономить на батарейках? Ответы на эти вопросы можно найти в серии роликов, которые к Всемирному дню окружающей среды выпустил Центр экологических решений при поддержке государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Посмотреть серию роликов «Собери раздельно старые батарейки»:

Наш вклад в охрану окружающей среды
+3
Во Всемирный день охраны окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, белорусский портал TUT.BY-TB провел среди минчан опрос на предмет личного вклада в охрану окружающей среды. Приглашаем Вас ознакомиться с результатами.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды!
+4
Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года) и ежегодно отмечается во всём мире 5 июня. Дата этого Всемирного дня была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды (Stockholm Conference on the Human Environment), также проходившей в 1972 году. Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Данный день для Организации Объединенных Наций является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, а также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество.
Просто, но со вкусом
+3

Красота больше не требует жертв…
+4
Известный нам всем с детства лозунг «Красота требует жертв» обретает особое звучание, когда речь заходит о косметической индустрии. Ни для кого не секрет, что до сих пор многие косметические компании используют животных для тестирования своей новой продукции, обрекая подопытных животных на боль, страдания и гибель.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4