Наверх

17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой!

Автор: Dzmitry Varabyou
Опубликовано: 1404 дня назад (17 июня 2013)
Редактировалось: 3 раза — последний 2 сентября 2013
Просмотров: 733
+2
Голосов: 2
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) установлен на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № № A/RES/49/115 от 30 января 1995 года) и ежегодно отмечается во всём мире 17 июня. Дата этого Всемирного дня была выбрана в знак годовщины принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием (United Nations Convention to Combat Desertification), которая была подписана в Париже 17 июня 1994 года в результате Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД / UNCED).


Конвенция предписывала государствам посвящать мероприятия Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи, а также о ходе осуществления положений Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Тема Дня 2013 года: «Не дайте засохнуть нашему будущему»


«Засуху сложно избежать, однако ее последствия можно смягчить. [...] Затраты на обеспечение готовности минимальны по сравнению с издержками ликвидации последствий этого стихийного бедствия. Давайте же поэтому сместим акцент с управления кризисными ситуациями на подготовку к засухам и повышение жизнестойкости».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня 2013 года.

Пресная вода — ценнейший продукт. Доля пресной воды в общем объеме водных ресурсов планеты составляет лишь 2,5 %. При этом менее одного процента этих запасов пресной воды пригодны для поддержания экоситемы и потребления человеком. Чрезмерный расход пресной воды приводит к ее резкой нехватке. Засушливые районы в первую очередь страдают от нехватки воды.


Цель Всемирного дня по борьбе с опустыниванием 2013 года состоит в повышении информированности об опасностях засухи и нехватки воды, как в засушливых, так и других районах, обращая ключевое внимание на важность сохранения плодородия почв в части осуществления решений Конференции Рио+20, а также в контексте программы устойчивого развития на период после 2015 года.

Лозунг этого года «Не дайте засохнуть нашему будущему» призывает принимать меры для поощрения готовности и устойчивости в условиях нехватки воды, опустынивания и засухи. Лозунг говорит о том, что мы все несем ответственность за сохранение и устойчивое использование водных и земельных ресурсов. Деградация земель не должна угрожать нашему будущему.

Полный текст послания по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой 2013 года - Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой

По материалам: calend.ru, unccd.int, un.org
Эко-город 2020 | Ландшафтный заказник республиканского значения " Стронга"
Комментарии (1)
0 # 18 июня 2013 в 13:45 +2
Как приятно узнавать о праздниках именно географического плана.