Наверх

Клуб геоэкологов → Блог

Администратор блога: Dzmitry Varabyou
События, праздники (8)
2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий!
+1
Всемирный день водно-болотных угодий (англ. World Wetlands Day) отмечается ежегодно с 1997 года во всех стран мира. В этот день в иранском городе Рамсар (провинция Мазендеран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

Выставка фотографий на экологическую тематику
+2
Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех желающих посетить выставку фотографий на экологическую тематику и полюбоваться красотами родного края, а также задуматься о взаимоотношениях человека и природы. На выставке представлены лучшие работы участников и победителей городского конкурса фотографий и плакатов на экологическую тематику, впервые проведенного комитетом в 2015 году. Вы сможите увидеть работы как профессиональных фотохудожников, так и любителей, посмотреть на окружающий мир глазами как взрослых авторов, так и детей.

14 марта - Международный день рек!
+4
Международный день рек (Day of Action for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life) учрежден в марте 1997 года на Первой международной конференции против строительства крупных плотин (Куритиба, Бразилия), которая поддержала предложение американской экологической организации «Международная сеть рек» «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта».

12 новогодних экологических советов от WWF
+4
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России подготовил список полезных советов для тех, кто хочет, чтобы новогодние праздники были не только радостными и запоминающимися, но и максимально экологичными.
26 сентября - Всемирный день моря!
+1
Всемирный день моря (World Maritime Day) был учреждён на 10-й сессии Ассамблеи Международной морской организацией (IMO), отмечается начиная с 1978 года. Входит в систему всемирных и международных дней ООН. До 1980 г. отмечался 17 марта, но затем стал отмечаться в один из дней последней недели сентября. В каждой стране правительство само определяет конкретную дату.

25 июня 1998 года подписана Орхусская конвенция
+3
Орхусская конвенция — конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды»

Для вступления конвенции в силу необходимо подписание её 16 странами. Этот процесс длился три года. Конвенция была подписана 38 странами в г. Орхусе в Дании 25 июня 1998 г. на 4 -й Конференции министров окружающей среды европейских стран в рамках Процесса «Окружающая среда для Европы». Республика Беларусь подписала конвенцию 16 декабря 1998 года, а 14 декабря 1999 года ратифицировала этот документ.
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой!
+2
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) установлен на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № № A/RES/49/115 от 30 января 1995 года) и ежегодно отмечается во всём мире 17 июня. Дата этого Всемирного дня была выбрана в знак годовщины принятия Конвенции по борьбе с опустыниванием (United Nations Convention to Combat Desertification), которая была подписана в Париже 17 июня 1994 года в результате Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД / UNCED).


Конвенция предписывала государствам посвящать мероприятия Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи, а также о ходе осуществления положений Конвенции по борьбе с опустыниванием.
5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды!
+4
Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года) и ежегодно отмечается во всём мире 5 июня. Дата этого Всемирного дня была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды (Stockholm Conference on the Human Environment), также проходившей в 1972 году. Также на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Данный день для Организации Объединенных Наций является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, а также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Необходимо дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами, наше общество.