Наверх

Клуб геоэкологов → Блог

Администратор блога: Dzmitry Varabyou
Все рубрики (38)
Школы Беларуси могут получить поддержку для проведения экологических акций
+1
До 31 января учреждения образования Беларуси могут подать заявку на получение помощи для проведения мероприятий по теме ресурсосбережения и изменения климата.

Внимание - конкурс вредных советов ШПИРЭ!
+2
Центр экологических решений предлагает школьникам, учителям и всем-всем-всем придумать и поделиться своими вредными советами на тему ресурсо- и энергосбережения.

Plant-e - энергия живых растений на службе людей
+2
В настоящее время множество исследовательских групп занимаются поисками методов получения энергии буквально "из чистого воздуха". Один из таких методов уже удалось обнаружить специалистам голландской компании Plant-e, которые очень пристально и тщательно изучили некоторые процессы, протекающие в живой природе.


Внимание - Республиканский конкурс на лучший детский рисунок на экологическую тематику!
+1
С 1 февраля стартует ежегодный Республиканский конкурс на лучший детский рисунок на экологическую тематику!


На конкурс представляются рисунки, выполненные в любой технике, включая аппликацию, которые характеризуют бережное отношение к природе, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, охрану окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов.
Внимание - объявлен конкурс на лучший слоган-девиз XIII Республиканского экологического форума
+3
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь объявляет конкурс на лучший слоган-девиз XIII Республиканского экологического форума, который пройдет в г. Минске 5 июня 2015 года.

Цель Конкурса – привлечение внимания школьников к экологическим проблемам города, повышение экологической культуры и ответственности молодого поколения за состояние окружающей среды, содействие непрерывному экологическому воспитанию и просвещению среди детей и юношества.

Участником Конкурса может быть любой учащийся 1-11 классов общеобразовательных школ/гимназий/лицеев города Минска и Минской области.
Выбираем "Птицу года Беларуси - 2016" вместе!
+3
24 января на Съезде АПБ пройдет финальное голосование за птицу 2016 года. Каждый член организации, который придет на Съезд, может проголосовать за один из предложенных вариантов.


Кандидатов будет три: одного предлагает Центральный Совет АПБ (грач), второго – Секретариат АПБ (гоголь обыкновенный), а третьего кандидата – вы!
Присоединяйтесь к экопосткроссингу от Центра экологических решений!
+3
Дан старт оригинальной экологической инициативе Центра экологических решений - экопосткроссингу!

14 марта - Международный день рек!
+4
Международный день рек (Day of Action for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life) учрежден в марте 1997 года на Первой международной конференции против строительства крупных плотин (Куритиба, Бразилия), которая поддержала предложение американской экологической организации «Международная сеть рек» «отмечать день борьбы с плотинами в защиту Рек, Воды и Жизни ежегодно 14 марта».

12 новогодних экологических советов от WWF
+4
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России подготовил список полезных советов для тех, кто хочет, чтобы новогодние праздники были не только радостными и запоминающимися, но и максимально экологичными.
Карта Земли после таяния льдов
+4
Проблема изменений климата стала одной из актуальных проблем современной климатологии. Группы ученых по всему миру с помощью физико-математических моделей пытаются предсказать будущее планеты. Стоит заметить, что единого мнения по поводу сценария климатических колебаний не существует. Сейчас установлено, что на Земле происходит глобальное повышение температуры, наблюдения подтверждают активное таяние ледников в Гренландии и Антарктиде. Большинство ученых сходятся во мнении, что одним из главных виновников современного глобального потепления является человечество, а точнее его деятельность, благодаря которой в атмосферу поступает углекислый газ и метан. Повышение его концентрации приводит к так называемому «парниковому эффекту». Однако есть группы ученых, которые отрицают столь сильное антропогенное влияние и выдвигают мнение об естественной природе колебаний климата. В далеком прошлом такие процессы, когда за эпохой оледенения следовала эпоха относительно теплого климата, отмечались не раз. Причинами таких вариаций считаются колебания наклона земной оси, колебания орбиты Земли, мощные извержения вулканов и изменение инсоляции. К чему же приведет глобальное потепление сейчас и как отразится на человечестве?