Наверх
Блоги
Путешествия Гомельского отдела ОО "БГО"Прогулки в окрестностях Минска: Налибокская пуща и заброшенный санаторий

Немного о путешествии

В Клубе Путешествий Гомельского отдела Белорусского географического общества сложилась одна интересная традиция - ежегодно, осенью один из походов мы посвящаем окрестностям Минска. В 2017 году мы не изменили традиции и отправились в Налибокскую Пущу - исследовать руины усадьбы Тышкевичей и заброшенный санаторий "Лесное", который оказался после аварии на ЧАЭС в центре радиоактивного пятна.



Путешествия Гомельского отдела ОО "БГО"Большой северный поход, или из Европы в Азию - на байдарке. Часть 4

1 августа. Широка река

Проснулись от комаров которые к утру немного ожили от дыма спиралей. Приготовили еду на горелке, обнаружили что вещи так и не высохли. Решили растопить печку и просушить недосушенное. Так наше утро затянулось до полудня.
Около часа стапли собираться на воду, спустили и стали грузить лодки. прямо в этот момент нас догнали ростовчане, которые взяли курс на нашу избушку. Ребята планировали стать на обед. В итоге мы обменялись рыбными блюдами (у нас оставалось немного печеной рыбы, у них - маринованой), прпробовали ростовской колбасы и запали раостовским же спиртом.
Ниже егерской избы река становится еще шире, метров семьсот-восемьсот. Плесы становятся длинныеми - до горизонта, появляются острова.

Путешествия Гомельского отдела ОО "БГО"Большой северный поход, или из Европы в Азию - на байдарке. Часть 3

28 июля. Большой переход.

На этот день нами был запланирован самый длинный переход - 42 км. Сэкономленный день позволял разбить этот переход на 2 части, но пророчество москвичей о встречном ветре в устье Соби гнало адмирала вперед.
Сборы в поход затянулись, и на воде мы оказались только после полудня. Зато была возможность все высушить и продолжить попытки поймать рыбу. желающие могли понежится в гамаке, правда свою ложку дегтя в эту процедуру добавляли комары.

Путешествия Гомельского отдела ОО "БГО"Большой северный поход, или из Европы в Азию - на байдарке. Часть 2

25 июля. От Кузнечикового до Ныдвоменшора

Утро наступило в 2:00, на проспали мы примерно до 9:00. вобще в этом походе все отбои, подъемы и выходы на воду были довольно поздними - такое чувство, что мы продолжали жить по белорусскому времени. Проснулись от того что в палатку постучали....слепни и оводы. Эти собаки по два сантиметра длинной со звуком раненого бомбардировщика стаей носились в тамбуре нашей палатки. На улице - группа поддержки в виде комарильи и мошки. Минут тридцать так просто сидели мы в палатке и наблюдали за ними, потом солнце стало припекать и пришлось плотно одевшись таки покинуть палатку.

Путешествия Гомельского отдела ОО "БГО"Большой северный поход, или из Европы в Азию - на байдарке. Часть 1
Вместо предисловия
Здравствуйте дорогие обитатели "Геоверсума". После некоторого перерыва наш блог возвращается, чтобы рассказать вам о самых ярких событиях второй половины 2017 года. За это время было несколько интересных походов, но в суете разных дел не было времени рассказать про них в формате полноценного отчета. В 2018 году наш клуб ушел в бессрочный отпуск (каждый из основателей немножко решил заняться сольными тревел-проектами) и появилось немного свободного времени для того чтобы вернуть долги прошлого года. В ближайшие дни мы выложим 4 отчета - о четырех непохожих друг на друга путешествиях с очень интересной географией. Ну а начнем мы с самого вкусного - с "клубнички" shock Хотя вообще то правельнее будет сказать - с морошки:) love

Почему Полярный Урал?

Поход в тех суровых краях мы планировали давно, но только летом 2017 он начал обретать реальные черты. В клубе появились собственные лодки - две надувные байдарки "Налим" с вегетарианскими названиями "Банан" (та что поменьше) и "Баклажан" (та, что побольше). Весной стала собираться команда и из двух возможных северных направлений выбор пал именно на Полярный Урал. Как ни странно, в пользу выбора маршрута сыграла его доступность (возможность заброски и выброски общественным транспортом) и относительная дешевизна. Впервые в истории клуба мы официально зарегистрировали поход в республиканском туристско-спортивном союзе (немножко занизив категорийность с 2 кс до 1 кс, т.к никто из команды не имел подтвержденного туристского опыта). Ну а самым железным аргументом в пользу реки Собь стала возможность побывать на границе Европы и Азии и несколько раз пересечь Полярный круг.

Клуб гідраметэаралогіі і гідраметэаролагаўПамёр Барыс Кіт – славуты сын Беларусі
1 лютага 2018 г. у Франкфурце-на-Майне (Германія) памёр славуты сын Беларусі, навуковец Свету — 107–гадовы вучоны – Барыс Кіт – вядомы беларускі дзеяч замежжа, грамадзянін ЗША. Паводле словаў яго жонкі Тамары Казевіч,у апошнія дні Кіт сябе адчуваў вельмі дрэнна, адчуваў моцныя болі і не хацеў больш жыць.
SharukhoGEOГеаграфія душы: Фотавыстава. Час працы

Магілёўскі дзяржаўны ўніверсітэт, Магілёўскі абласны аддзел геаграфічнага таварыства, клюб аматараў беларускай гісторыі і падарожжаў "Чароўны ўспамін" запрашаюцт наведаць фотавыставу "Геаграфія душы" А. Ліціна.
Фотавыстава прымеркаваная да 100-годдзя П.А. Лярскага працуе з 16.01. да 28.02.2018 з 12:00 да 13:00 і з 14:00 да 15:00 штодня (акрамя выходных і святочных дзён), выставачная зала - пакой № 201 (2-гі паверх), корпус №1 МДУ, г. Магілёў, вул. Касманаўтаў, 1 (працуе гардэроб на 1-м паверсе). Тэл. для даведак (222) 28 42 05 (аддзел выхаваўчай работы МДУ). Прымаюцца заяўкі на наведвання ад арганізаваных груп.
SharukhoGEOШчырая падзяка ўсім тым, хто ахвяраваў сродкі на выраб і ўстаноўку дошкі П.А. Лярскага
19 студзеня 2018 года на будынку корпуса №3 факультэта матэматыкі і прыродазнаўства Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта адчынена мемарыяльная дошка П.А. Лярскага. Гл.: https://mogilevnews.by/Матэрыял размешчаны на сайце https://msu.by/univer/novosti/univernews/1217-2018-01-19-1
У сацыяльных сетках: https://vk.com/msu_kuleshov
https://twitter.com/EstablisMsu
https://www.facebook.com/msu.nauka.by
SharukhoGEOУрачыстае адкрыццё мемарыяльнай дошкі ў гонар 100-годдзя з Дня нараджэння Пятра Аляксеевіча Лярскага
Урачыстае адкрыццё мемарыяльнай дошкі ў гонар 100-годдзя з Дня нараджэння Пятра Аляксеевіча Лярскага адбылося сёння ў МДУ імя А. А. Куляшова. На цырымоніі адкрыцця прысутнічалі прадстаўнікі выканаўчай улады вобласці, адміністрацыі ўніверсітэта, студэнты, выкладчыкі, супрацоўнікі рэспубліканскіх і рэгіянальных СМІ. Гл.: https://mogilevnews.by/ 19.01.2018

Звяртаючыся да прысутных, рэктар універсітэта, прафесар Дзяніс Уладзіміравіч Дук адзначыў: «Імя Пятра Аляксеевіча Лярскага шырока вядома на прасторах былога Савецкага Саюза. Вучоны зрабіў вялікі ўнёсак і ў гісторыю МДУ імя А. А. Куляшова, горада Магілёва. Самае ж галоўнае тое, што Пётр Аляксеевіч пакінуў пасля сябе ўдзячных нашчадкаў. Справа яго — у яго вучнях, цяперашніх выкладчыках, у студэнтах, якія навучаюцца па падручніках, складзеных гэтым выдатным педагогам». Таксама рэктар выказаў словы ўдзячнасці родным П. А. Лярскага, яго калегам за тое, што яны захоўваюць памяць аб Вучоным з вялікай літары. «Гэта памяць будзе ўвекавечаная ў мемарыяльнай дошцы, якая, я спадзяюся, не будзе апошняй у нашым універсітэце. Заўжды прыемна, калі вучні з гонарам і цеплынёй не толькі згадваюць сваіх настаўнікаў, але і робяць усё дзеля таго, каб памяць пра іх жыла як мага даўжэй», — адзначыў Дзяніс Дук.
SharukhoGEOВечар памяці Лярскага