Наверх

События недели на Геоверсуме: 21.01-27.01.2013

Опубликовано: 2115 дней назад (28 января 2013)
Редактировалось: 20 раз — последний 29 января 2013
Просмотров: 857
+2
Голосов: 2
Уважаемые пользователи географической социальной сети «Геоверсум»!
Мы открываем ещё одну рубрику сайта, которая будет посвящена еженедельному обзору наиболее ярких событий, произошедших на Геоверсуме, и которую вы всегда сможете найти в блоге Клуба сторонников Геоверсума.
Наш проект активно развивается: ежедневно появляются новые пользователи, публикуются новые посты и фотографии, выносятся на обсуждение на форумах и в клубах новые интересные географические темы. Просмотреть весь материал, который накапливается на сайте, становится все более проблематично. Мы ценим ваше время, проведенное на нашем сайте, и поэтому будем стараться еженедельно информировать вас о всех наиболее значимых событиях за неделю.


Итак, начинаем…

Статистика за прошедшую неделю

Зарегистрировалось пользователей за неделю: 28 чел.
Всего зарегистрированных пользователей на конец недели - 124 чел.
Количество посетителей в сутки – 80-106.
Хитов (просмотров страниц) за сутки – 719 – 1632(1085 в среднем)
Количество посетителей за все время – 2310*
Количество хитов (просмотренных страниц) за все время – 34620*.
*- Сайт существует с 8 ноября 2012 года.

За рассматриваемый период создано:
клубов – 3 («Выпускники геофака БГУ 1994 года», Клуб геоэкологов, Клуб ландшафтоведов)
персональных блогов – 1(«Мой блог» Татьяны Лазаревой )
тем на форумах –2(«3 этап Республиканской олимпиады по географии – 2013» на форуме «Республиканская олимпиада по географии» и «"Мои гости" - оставить или убрать?» на форуме «О проектах ГЕОВЕРСУМА»
Число записей в МЕДИАТЕКЕ по состоянию на 27 января 2013 года превысило более 1500.

Самые яркие события недели


Наиболее значимым событием прошедшей недели следует признать ПЕРЕЕЗД САЙТА НА НОВЫЙ ХОСТИНГHoster.by. Это одна из лучших хостинговых компаний Беларуси с круглосуточной технической поддержкой и привлекательными услугами. А это, в свою очередь, открывает хорошие технические перспективы для дальнейшего развития проекта «Геоверсум».

Еще одним ярким событием недели явилась регистрация 100-го пользователя сайта. Им стала выпускница геофака БГУ Екатерина Грибко.

Эта неделя отметилась и рекордным количеством посетителей – 106(23 января), а также рекордным числом просмотров страниц – 1632 ( 23 января).

А еще мы отпраздновали день Студентов (Татьянин день – 25 января) и заодно окончание зимней сессии у большинства студентов белорусских вузов.

Интересное в БЛОГАХ за неделю


На прошлой неделе состоялось «открытие» блога модератора сайта Дмитрия Сергеевича «Мир глазами географа». Вниманию читателей были предложены 3 захватывающих поста:
- о красоте звездного неба Беларуси («Беларусь: у абдымках зорак»),
- о полярных сияниях в Беларуси («Aurora Borealis в Беларуси»),
- о 3D-экскурсиях по самым красивым местам земного шара («3D Вокруг Света»).

Рубрика «Путеводитель по Геоверсуму» блога Клуба сторонников Геоверсума пополнилась еще 2 постами: «Регистрация пользователя» и «Блог. Часть 1. Создание и настройка блога».
Очень своевременные посты, которые окажут несомненную помощь тем посетителям нашего сайта, которые захотят зарегистрироваться и создать свой блог.

Особо хочется остановиться на появившейся на прошлой неделе статье П.А.Ковриго «Гідраметэаралогія - яе прадмет, прыкладны і навучальны аспект» в блоге Клуба гідраметэаралогіі і гідраметэаролагаў. Это, пожалуй, одна из первых серьезных попыток научно обосновать предмет, цели и задачи новой научной дисциплины «Гидрометеорология». Статья будет весьма полезна специалистам в области гидрометеорологии, а также студентам, обучающимся по специализации «Гидрометеорология».

Нельзя пройти мимо блога «Увлекательная география» модератора сайта Condorita. Здесь вас ждут 2 новых сюрприза: «О нашем знаменитом земляке» (об Игнатии Домейко глазами чилийского телевидения) и пост об одном любопытном географическом факте («Какая страна имеет наибольшее количество климатических поясов?»).

Те, кто интересуется школьной географией, могут зайти в блог профессора П.С. Лопуха, где опубликован проект и список авторов карт нового «Географического атласа для учителей».

Вы не пожалеете, если загляните в «Мой блог» Татьяны Лазаревой. Здесь вас ждут интересные с географической точки зрения посты о меловых карьерах под Волковыском, об официальном названии столицы Таиланда, о леднике Перито Морено.

Тройку лидеров по популярности среди постов на этой неделе составили:
1) «Акция «Новогодние подарки от Геоверсума»» (+6, Блог админа, 13 декабря 2012)
2) «Меловые карьеры под Волковыском» (+5, «Мой блог» Татьяны Лазаревой, 23 января 2013)
3) «Путеводитель по Геоверсуму: введение» (+5, Клуб сторонников Геоверсума, 17 января 2013)

Интересное на форумах за неделю

Прошедшая неделя не отличалась высокой активностью пользователей на форумах, и даже появление 2 новых тем (см.выше) не придало форумам особого динамизма.
Причина этого кроется в низкой информированности пользователей сайта о событиях, происходящих на форумах, а также нежелании большинства высказываться публично.

Хочется напомнить всем пользователям Геоверсума о том, что в настоящее время проходят голосования за Самый красивый национальный парк мира(форум «Природа мира») и О целесообразности присутсвия вкладки «Мои гости» на личной странице пользователя(форум «О проектах Геоверсума»). Спешите принять участие в голосованиях и высказать свое мнение.

Стоит обратить внимание на форум «Республиканская олимпиада по географии», где выложены для ознакомления и обсуждения задания теоретического тура прошедшего недавно 3 этапа Республиканской олимпиады по географии - 2013.

Любителям путешествий советую заглянуть на форум «Путешествия и экскурсии», где подробно расписана программа увлекательной экскурсионной поездки по маршруту Полоцк-Витебск-Смоленск в начале февраля 2013 года.

Не потеряло своей актуальности и обсуждение таких тем как «Стратегия развития географической социальной сети в Беларуси», «Календарь памятных географических дат», раздел сайта «Географические новости», «Какой должна быть "Доска объявлений" на Геоверсуме?» Все эти обсуждаемые темы можно найти на форуме «О проектах Геоверсума».

События в клубах за неделю

По состоянию на 27 января 2013 года на Геоверсуме насчитывалось 17 клубов.
Самыми активным клубами на этой неделе были Клуб гідраметэаралогіі і гідраметэаролагаў (2 поста в блоге и 3 записи на стене за неделю) и Клуб сторонников Геоверсума (3 поста за неделю). Численность первого клуба на конец рассматриваемого периода достигла цифры 34 (более четверти(!) всех зарегистрированных пользователей сайта), а второго – 14. Показатели активности остальных клубов выглядят значительно скромнее.

Клубная ассоциация выпускников геофака БГУ пополнилась еще одним клубом – Клубом выпускников 1994 года.

Очень неплохие перспективы для развития могут быть у «новоиспеченных» клубов – Клуба геоэкологов и Клуба ландшафтоведов.
Блог. Часть 1. Создание и настройка блога | Блог. Часть 2. Создание записей в блоге
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!