Наверх

Какая страна имеет наибольшее количество климатических поясов?

Автор: Condorita
Опубликовано: 2425 дней назад (23 января 2013)
Редактировалось: 3 раза — последний 8 февраля 2013
Просмотров: 3329
+4
Голосов: 4
Казалось, что ответ ясен - США.
Да, территория США ..... ах, как Аляска пригодилась бы России...тогда у нашей восточной соседки не было бы конкурентов в смысле разнообразия климатов. А так США находится на территории арктического, субарктического, умеренного, субтропического и тропического поясов. Территорий, занятых тропиками, на территории США немного.
Однако посмотрим на карту климатических поясов





Кажется, что у США конкурентов в этом смысле нет и быть не может. Но....

Не с нашей точки зрения, конечно, а с точки зрения географов не очень большой южноамериканской страны - Чили.
Если посмотреть на географыические карты, которые издаются в Сантьяго, то территория Чили находится в пяти (как и США!) климатических поясах, а если учесть большую высоту территории страны, то климатических разностей больше не только, чем в США, но и в России. :)))



Но шутки - шутками, а с климатической точки зрения страна на самом деле очень интересна. Рекордно низкое количество осадков в городах (Арика - 0,5 мм в год, 16 лет без выпадения дождей), самый сухой населенный пункт мира (Кильягуа, осадков не было 100 лет), в некоторых частях пустыни Атакама дожди не выпадали 800 лет. Это с одной стороны.



Безжизненная пустыня, бесчисленные салары (солончаки на русском), растения, живущие за счет прибрежных туманов. Из-за наличия туманов здесь есть даже участки лесов, например, в Национальном парке Фрей Хорхе (Монах Хорхе).

С другой стороны - очень дождливый и прохладный юг, где температура не поднимается выше 19 градусов даже летом, а среднее количество осадков от 1500 до 5000 мм в год. А в секторе Антильянка Национального парка Пуйэуэ максимальное количество осадков превышает 8000 мм, а среднее составляет 6000 мм в год.
Такой климат юга способствует развитию густых лесов - дождевых лесов юга Чили, которые максимально возможно охраняются не только правительством Чили, но и международным сообществом.
Еще два факта надо отметить в связи с этим: первый вполне касается климатологии, второй - географии лесов.
Итак:
1. Юг Чили - один из "мокрых" углов Южной Америки (ибо больше осадков выпадает только на западе Колумбии)
2. Чили занимает второе место в Южной Америке по запасу древесины после Бразилии.

Подсчет количства климатических поясов оставим все же чилийским географам. :))))
Самые красивые национальные парки мира | О нашем знаменитом земляке
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!