Наверх

22 апреля - Международный день Земли

Опубликовано: 1400 дней назад (22 апреля 2014)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 3 раза — последний 22 апреля 2014
Просмотров: 441
+1
Голосов: 1
22 апреля во всём мире отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day).

Инициатором учреждения Дня Земли стал американский политик и активист Гейлорд Нельсон. Став свидетелем разлива нефти в канале Санта Барбара в 1969 году и вдохновившись студенческим антивоенным движением, он решил организовать образовательное мероприятие «День Земли».

Первый День Земли состоялся 22 апреля 1970 года. В нем приняли участие более 20 млн человек. Постепенно традиция вышла за пределы США и распространилась по всему миру. Так, в 1990 году в праздновании участвовали более 200 млн человек из 141 страны. В 2000 году в качестве основного средства организации и координации мероприятий впервые использовался Интернет.

День Земли как международный праздник был объявлен Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2009 году и отмечается начиная с 2010 года. Дата 22 апреля была выбрана не случайно. К тому времени традиция ежегодно отмечать День Земли в этот день уже прижилась во многих странах.

Термин «Мать-Земля» в названии международного дня ООН выбран потому, что он является общепринятым во многих странах и отражает зависимость между экосистемами планеты и человеком. Основная цель дня — обратить внимание человечества на хрупкость экосистемы нашей планеты и побудить людей быть внимательнее к окружающей среде.

Международный день Земли — это своеобразная масштабная акция, направленная на привлечение внимания всех людей к существующим и вероятным проблемам нашей планеты. Большинство из них касаются вопросов охраны окружающей среды, глобального потепления, сохранения растительности на планете и т.д. В связи с этим одним из основных мероприятий этого праздника считается озеленение улиц, городов, стран… Также этот праздник отмечается для того, чтобы обратить внимание человечества на то, что богатства Земли нужно беречь, чтобы передать их следующим поколениям людей.

Источники: http://anydaylife.com/calendar/395
http://beyond.ua/ru/mejdunarodnyy-den-zemli/
http://minskpriroda.by/eco-calendar/22-aprelya--mezhdunarodnyj-den-zemli
Традиции празднования Пасхи в разных странах мира | Н.С. РАТОБЫЛЬСКИЙ: К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!