Наверх

Национальные парки Южной Америки (Южная часть Чили). Национальный парк Торрес дель Пайне

Автор: Condorita
Опубликовано: 2248 дней назад (6 января 2013)
Просмотров: 1577
+1
Голосов: 1
В путешествии по национальным паркам добрались, наконец, и до самого красивого Парка Южной Америки - Торрес дель Пайне.



Национальный парк Торрес дель Пайне считается одним из самых красивых национальных парков мира. Создан 13 мая 1959 года, его площадь 1 814,14 км2. Это один из самых больших национальных парков Чили и один из самых важнейших парков не только Чили, но и всего континента. Географически расположен в регионе Магальянес (провинция Ультима Эсперанса), в 112 км к северу от города Пуэрто-Наталес и 312 км от Пунта-Аренаса. На севере граничит с Национальным парком Лос Гласиарес (Аргентина). Входит в список биосферных заповедников ЮНЕСКО с 28 апреля 1978 года, включен в список природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Посещение парка включено почти во все туристские маршруты – почти 75% туристов, приезжающих в Чили, посещают Торрес дель Пайне. В переводе с испанского его название означает «Сосновые башни»



Парк представляет собой объект чрезвычайного интереса для туристов из-за своего разнообразия: великолепные горы (Холм Пайне высотой 3050 м, Башни Пайне, Рога Пайне), долины, реки (основная река – Рио-Пайне), озера (Грэй, Пеоэ, Сармьенто), ледники (Грэй, Пинго, Тиндал).



Согласно классификации Кеппена парк входит в зону умеренно прохладного дождливого климата. Температура самого теплого месяца – января – составляет всего 16 °C. Средняя температура самого холодного месяца соответствует зоне слабого мороза и составляет минус 2,5 °C. Максмальные температуры лета достаточно высоки – и могут достигать 24,0 °C, однако, даже летом температура может падать почти до нуля.



Самыми влажными месяцами являются март и апрель, когда сумма осадков составляет 80 мм ежемесячно. Сухой период продолжатся с июля по октябрь. Следует отметить очень сильные ветра, дующие с гор, скорость ветра в холодное время года достигает ураганной силы – т.е. выше 33 м/с.

Территория парка хорошо дренируется бесчисленными реками и ручьями, здесь много озер, лагун и каскадов, которые питаются водой самого крупного ледника Campo de Hielo Sur (Южное ледовое поле в переводе на русский язык). Практически все воды парка стекают в залив Ультима Эсперанса, на берегах которого находится город Пуэрто-Наталес. Реки национального парка отличаются высоким качеством воды, большой скоростью течения и огромным количеством порогов и водопадов.



Campo de Hielo Sur занимает всю восточную часть парка. Однако на территории Торрес дель Пайне немало более мелких глетчеров, таких как ледник Диксона, Грэй, Сапата и Тиндаль. Из малых ледников самым крупным является глетчер Грэй.
Последнее обследование флоры парка проведено Писано в 1974 году. Им были выделены четыре биотические зоны, которые меняют одна другую с высотой: альпийская (андийская) тундра, альпийские (андийские) луга, кустарниковая зона, листопадные магеллановы леса.



Альпийские луга являются следующей растительной зоной за тундрой, они получают достаточное увлажнение и подвергаются действию сильнейших ветров, дующих с ледников. Эта область делится на три ассоциации.



Территория, занятая ксерофитными альпийскими лугами простирается полосой различной ширины в западной части парка и к северу от озера Сармьенто. Еще дальше на север, к лагунам Амарга и Асуль смешивается с патагонскими степями. Доминирующим видом является подушковидный жесткий кустарник «черная трава» (Mulinum spinosum), произрастающий вместе с кустарником Anarthrophyllum desideratum из семейства бобовые, дискарией, барбарисом Магеллана. Травяной покров очень богат и доминирующими видами являются ацена, колломия, овсяница грациозная, овсяница магелланова. Этот вид экосистемы очень важен для природы Чили и является одним из наиболее важных шести экосистем горных плато мира.

В целом растительность парка очень богата. Среди всех растений парка можно отметить эмботриум шарлаховый, который цветет очень красивыми длинными красными цветами, напоминающими цветы фуксии, и кальцеолярию одноцветковую, имеющую поразительную форму и цвета. В парке растут 7 видов растений семейства Орхидные, включая редчаший вид белой орхидеи Хлорейя магелланова. Отмечено 85 видов интродуцированных видов растений, 75 из которых имеет европейское происхождение.



Фауна парка отличается большим разнообразием млекопитающих, представляющих большой экологический интерес: хищные пумы и чилийские серые лисы (лисы не брезгуют падалью, и поедают брошенную добычу пум), мелкие верблюдовые – гуанако, один из основных символов Чили – олень уэмул, различные виды грызунов. В парке обитают более 100 видов птиц. На территории национального парка Торрес дель Пайне национальным географическим обществом США были сняты замечательные фильмы – «Дикие верблюды Анд» и «Львы Анд». В целом этот парк, как было отмечено, выше является одним из самых красивых не только в Чили, но и в мире, признан одним из 10 лучших мест на Земле в 2009 году

Национальные парки Южной Америки (Южная часть Чили). Национальный парк Бернардо О Хиггинс. | Национальные парки Южной Америки (Южная часть Чили). Национальный парк Пали Айке.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!