Наверх

Национальные парки Южной Америки (Южная часть Чили). Национальный парк Бернардо О Хиггинс.

Автор: Condorita
Опубликовано: 2250 дней назад (5 января 2013)
Просмотров: 1227
0
Голосов: 0
Национальный парк Бернардо О'Хиггинс – самый большой национальный парк Чили, его площадь составляет 35 246,48 км2. Парк расположен в регионах Айсен и Магальянес. Парк назван в честь первого Президента Чили – Бернардо О'Хиггинса и основан в феврале 1969 года. Граничит с чилийским национальным парком Торрес дель Пайне и аргетинским Лос Гласиарес на севере, Национальным заповедником Алакалуфес на юго-западе и Национальным заповедником Каталалисар на северо-западе.





Самыми ранними обитателями этой территории были индейцы племени алакалуфа. В 1830 году капитан Филипп Паркер Кинг на борту корабля Бигль посетил фиорд Эйре.
Парк расположен между каналом Бейкера и северной частью Fjord of the Mountains (на русском – Горный Фьорд). Часть парка, расположенная на востоке, является объектом территориального спора между Чили и Аргентиной. Самая высокая вершина парка – вулкан Лаутаро высотой 3607 м. Среди других заметных вершин – гора Фицрой (Аргентина), Серро Торре и Серро Рисопатрон. Высоты меньше в южной части парка, но и они производят большое впечатление. Самая высокая вершина этой части парка – пик Бальмаседа высотой 2035 м. Красоту этой вершине добавляют глетчеры Бальмаседа и Серрано.



В парке нет больших рек, но узкие фьорды врезаются глубоко в сушу и вьются между горными цепями, унося в океан падающие в воду куски льда с ледников.
Парк включает в себя большую часть Южно-Патагонского ледового поля. Один из самых красивых ледников – глетчер Пио XI, к сожалению, в настоящее время на него сильно воздействует глобальное потепление и множество ледовых блоков падает в воду. Глетчер Пио XI является самым большим ледником Южного полушария за пределами Антарктики, его площадь составляет 1,265 км2. Другие известные ледники носят названия Чико, О`Хиггинс, Хорхе Монтт, Бернардо, Темпано, Восточный, Греве, Пингвин и Амалия.


Территория парка занимает зоны магеллановых субполярных лесов. В этих лесах растут удивительные древесные виды, в том числе магелланов бук, летнезеленый бук ленга, антарктический бук и дримис Винтера или канело. Южные виды буков (магелланов и антарктический) считаются самыми южными деревьями, произрастающими на Земле.
Парк является последним природным местом обитания уэмула (маленький олень, национальный символ Чили, изображен, как и кондор, на гербе страны). Также встречаются такие виды как Андский кондор, морская выдра и баклан.



В июне 2007 года в прессе появились сообщения, что вода в двух ледниковых озерах пропала, обнажив стометровый кратер. Только несколько глыб льда, ранее плававших по озеру, напоминали¸ что здесь был большой водоем. Исчезновение» озер специалисты связали с глобальным потеплением климата.



В гидрологическом отношении территория парка состоит из множества каналов в западной части, а в восточной части существует широко известное Южнопатагонское ледовое поле, состоящее из множества мелких ледников. Вблизи Пуэрто-Эден находится самый известный из них – Пио XI – где наблюдаются огромные ледовые оползни. Ледовая стена этого ледника имеет высоту около 75 метров.

Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Науэльбута. | Национальные парки Южной Америки (Южная часть Чили). Национальный парк Торрес дель Пайне
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!