Наверх

Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Чилоэ.

Автор: Condorita
Опубликовано: 2274 дня назад (12 декабря 2012)
Просмотров: 1080
0
Голосов: 0

Национальный Парк Чилоэ создан 17 ноября 1982 года, его площадь составляет 43057 га.

Климат острова умеренный дождливый, средние температуры составляют от 11 до 200 С, количество осадков 3000 м в прибрежной части и в горах Пиучен до 5000 м, в на восточных склонах гор – до 2500 мм.

Доминирующий тип леса – вечнозеленые леса с большим разнообразием видов. В местах, где почвы хорошо дренированы и увлажнены, растут леса из дерева тепа (Лаурелиопсис), в ассоциации с оливильо и буком коиуэ. Нижний ярус представлен такими видами как люма остроконечная, кила (растение из семейства бамбуковых) и различными видами миртов. Самые важные для парка леса – так называемые тепуалес¸ чистые древесные ассоциации дерева тепу. Фицройя (алерсе) растут в основном в чистых лиственничных лесах, особенно на высоте 600 м, либо присоединяясь к лесам из тепу и пильгероде́ндрона. Встречаются гуннера красильная, чилийская земляника, песколюбка песчаная, фасикулярия двухцветная. Отличительная особенность флоры парка – большое количество эпифитных растений и мхов.

Особенность фауны острова Чилоэ – присутствие здесь эндемических видов млекопитающих и птиц, ввиду его изолированности от континента. Здесь можно видеть чилотскую лисицу, чилотского горного опоссума, чилотскую кротовую мышь, чилотскую древесную мышь, пуду, морскую нутрию, речную нутрию. Относительно птиц можно наблюдать чилотскую неясыть, островную райадито, цаплю, каранка, скального баклана, южного пеликана, пустельгу и королевского дятла. Возле острова Метальке обосновалась большая колония южных морских львов.

Парк находится на западном склоне Береговой Кордильеры и его максимальные высоты колеблются от 500 до 800 м в горной цепи Пиучен. Реки в основном короткие, впадают в Тихий океан: Лар, Рефугио, Метальки, Абтао, Ньянго, Коле-Коле и Кирпесаль. В парке находятся лагуна Уэльде, соседствующая с дюнами Чукао и соединенная с морем рекой Пучанкин. В южной части парка находится озеро озеро Чукао, соединенное с озером Уильинко.
Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Висенте Перес Росалес. | Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили), Национальный парк "Алерсе Андино"
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!