Наверх

Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили), Национальный парк "Алерсе Андино"

Автор: Condorita
Опубликовано: 2269 дней назад (17 декабря 2012)
Просмотров: 1026
+1
Голосов: 1

Национальный Парк Алерсе Андино создан 17 ноября 1982 года, площадь составляет 39255 га. Парк является частью биосферного заповедника «Дождевые леса Южных Анд».

Климат парка океанический влажный и мягкий. Зимой в нивальной зоне осадки составляют от 700 до 800 мм, годовое количество осадков от 3300 до 4500 мм. Средняя месячная температура в июле 7 градусов С, в январе – 15 градусов С (максимальная – 20 градусов С).
Доминирующее растительное сообщество – вечнозеленый лес из фицройи кипарисовидной (алерсе), встречаются леса из листопадных буков коиуэ и ленга. Самый основной вид парка – алерсе, леса из которой занимают площадь более 20000 гектар, предпочтительно развивающиеся на высоте до 400 м, и с примесью коиуэ, тинео (вейнмания), маньо (подокарп) и коричного дерева.

В парке произрастает около 20000 гектаров естественного леса из фицройи (Fitzroya cupressoides). Это дерево очень медленно растет, может достигать 50 м в высоту и 4 м в диаметре. Один из самых старых видов, в парке растут два дерева возрастом 3000 и 4000 лет (второе по возрасту дерево после каменной сосны, растущей в Швеции). Народ мапуче называет эти деревья «лаухан», что означает «дедушка» или «старик». Кроме того существуют и другие вечнозеленые леса из коигуэ, ленга, маньо, тинео, коричного дерева и тепа.

В парке встречаются такие млекопитающие как пуду, пума, кодкод, свинорылый скунс Молины, патагонская лисица, чилийский горный опоссум; птицы – кондор, магелланский королевский дятел, ует-ует, зимородок, пустынный канюк (пеуко), кряковая утка, магелланов гусь, синициевые тиранчики (качудито) и патагонский голубь; рыбы – радужная и кофейная форель.

Парк занимает территорию в горном массиве Анд, который сформировался путем тектонических и ледниковых процессов. Здесь есть глубокие долины с почти вертикальными склонами, многочисленные озера и лагуны, которые размещаются на разных высотах. Высоты достигают 1200 – 1500 м, а самый высокий вулкан Кальбуко находится к северу в Национальном заповеднике Льянкуиэ (2003 м).. Самые интересные лагуны и озера Саргасо, Фриа, Тронадор, Триангуло, Чапо.
Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Чилоэ. | Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Пуйэу
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!