Наверх

Путешествия Гомельского отдела ОО "БГО" → Блог

Администратор блога: Хлебин Роман
По Альманским болотам. Часть 4-я
+1

Мы идем на восток

Осенью на болоте тихо. Очень тихо. Когда нет ветра и одинокие сосны стоят укутавшись в туман, лишь последние желтые листочки осин бесшумно планирующие вниз создают какую-то видимость жизни. Жизнь затаилась в ожидании зимних холодов - на далеких островах, в непроходимых зарослях соснового редколесья, в затянутых туманом болотных просторах распростертых от горизонта до горизонта. Тишина везде. Она наполняет воздух, парит в небе свинцовым облаком, прячется за кривыми стволами обожженных сосен, растекается над зарослями прошлогоднего высохшего тростника. Редкий зверь или птица нарушат эту тишину. Треснет спросонья сорока, сменив ветку на соседнюю, закричит одинокая сойка или захлопает крыльями поднятая с кочки куропатка. Но тишина сильнее, и как только звук растает в тумане она тут же заполняет собой возникшую пустоту. И даже три одинокие фигуры, затерявшиеся среди этих бескрайних просторов, три ярких пятна, упрямо продвигающиеся с запада на восток через топи не способны наполнить жизнью эту тугую звенящую тишину.

По Альманским болотам. Часть 3.
+3

Через болото.

Подобрав рюкзаки, возвращаемся к перекрестку. Ближайшие пару километров тропа идет по вершине дюны, а потом снова уходит в болото. На этом участке болото горело очень сильно – огнем повреждены даже очень толстые деревья, похоже, что на дюне бушевал верховой пожар.

По Альманским болотам. Часть 2
+3

«Альманское шоссе»

Сначала идем горелым болотом. Кочки высотой по колено возвышаются над землей черными головешками. Через болото идет множество тропинок, и мы выбираем одну из них. Первый ориентир – болотный остров, покрытый густым лесом. До него около километра.

Рассказ о походе в междуречье Днепра и Сожа
+3

Рассказ о походе в междуречье Днепра и Сожа

Однажды собрались мы в поход. Да не куда-нибудь, а на Альманские болота. Это они находятся на самом низу глобуса Беларуси, в том месте где нет ни одной деревни. Желающих пойти было много, человек десять. Только вот опыт хождения по болотам (да и вообще, опыт протяженных пеших переходов) был не у всех. Поэтому перед походом на болота решили немного потренироваться. Так в графике походов нашего клуба появился «внеплановый» октябрьский поход – в междуречье Днепра и Сожа, в Днепровско-Сожский биологический заказник.
Маршрут получился интересный, насыщенный. За разработку отвечал Игорь Новиков, а он долгое время работал в тех краях егерем. Чего только не нанизали мы на нитку маршрута – две паромных переправы, две реки, два болота, заброшенная деревня, погранзона… Поход обещал быть интересным!



Состав команды тасовался как колода карт, но в итоге на маршрут вышло восем человек: два Игоря (Новиков и Мочалов), два Юры (Алымов и …), Рома Хлебин, Дима Войтов, Ирка Сушкова и Ленка Лебедева.
Отправились в путь после работы, в пятницу вечером. Ночевать планировали возле деревни Шарпиловка – на самой украинской границе. Заранее запаслись документами в пограничную зону, по карте изучили границы запретной пограничной полосы.
Игорь Новиков в пятницу был свободнее других, и вместе с Алымовым заехал к месту ночевки заранее – ребята подготовили место на высоком берегу Сожа, заготовили дров на всю ночь. Именно они и сделали эти прекрасные фотографии заката над рекой…

БОЛЬШАЯ ПОЛЕССКАЯ ТРОПА
+4
БОЛЬШАЯ ПОЛЕССКАЯ ТРОПА

Одна моя безумная идея...