Наверх

Мир глазами Географа

Автор блога: Dzmitry Varabyou
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!!!
+3

Конкурс студенческих работ с использованием геоинформационной системы
K-MINE «СТУД ГИС: 2013-2014»



Если Вы - студент ВУЗа СНГ и Вы готовите себя к успешной карьере в геологии, геодезии, горном деле, области информационных технологий, тогда Организаторы приглашают Вас принять участие в конкурсе студенческих работ «СТУД ГИС: 2013-2014»!
Поселок Барле: "магнит" для туриста и кошмар таксиста
+4
Барле (нидерл. Baarle) — посёлок, разделённый между Бельгией (коммуна Барле-Хертог) и Нидерландами. Но несмотря на то что граница буквально нарисована на тротуаре, понять, где вы находитесь – в Бельгии или в Нидерландах – не так-то просто. Дело в том, что многие бельгийские анклавы Барле находятся в Нидерландах, а нидерландские, наоборот, в Бельгии. Бельгийская часть посёлка состоит из 22 анклавов, окружённых территорией Нидерландов. Барле-Хертог официально входит в состав бельгийской провинции Антверпен. Нидерландская часть посёлка называется Барле-Нассау и относится к провинции Северный Брабант. Часть нидерландской территории, в свою очередь, приходится на анклавы, расположенные внутри бельгийских анклавов. Общее число таких «анклавов-матрёшек» составляет семь. Рядом с расположенной неподалёку бельгийской деревней Зондерейген (Zondereigen) находится ещё один (не имеющий населения) нидерландский анклав. Таким образом, Нидерланды имеют восемь анклавов.

Marinexplore Ocean Data - Online карта океанов
+2
Стартап от эстонских разработчиков открывает нам доступ к трем петабайтам (3 миллиона гигабайт) информации об океанах и морях планеты, совершенно бесплатно и в один клик мышки.

Проект "F4 Map" - карты OpenStreetMap в 3D
+1
Проект «F4 Map» представил общественности интересную разработку на основе OpenStreetMap, с помощью технологий WebGL они смогли добиться реалистичного трехмерного отображения объектов на карте.

10 гаджетов, которые возобновляют запас энергии
0

SOccket


Четыре студентоа-инженера из Гарвардского университета, придумали SOccket — это футбольный мяч, который улавливает энергию от удара. Энергия которая обычно теряется в окружающей среде, аккумулируется внутри мяча и с наступлением темноты может быть использована для работы светодиодной лампы или зарядки мобильного телефона.
В Тихом океане найден самый большой вулкан на Земле
+1
Ученые из Техасского университета исследовали дно в северо-западной части Тихого океана, в районе поднятия Шацкого, и обнаружили, что самое большое плато на нем, получившее название массив Таму является единым вулканическим сооружением.


Трехмерное изображение мегавулкана Таму в Тихом океане (© Eurekalert, Will Sager)
7 городов, которые могут исчезнуть к 2100 году
+3
Перед Вами перечень городов, которые по прогнозам ученых могут исчезнуть к 2100 году.

Сан-Франциско, США

Причина: Землетрясение


Исследователи из Университета Калифорнии с 75% вероятностью прогнозируют, что к 2086 в районе Сан-Франциско произойдет землетрясение силой 7 баллов или больше. Сан-Франциско также является одним из быстро изменяющихся городов США. Все это является частью перемещения населения из дорогих и географически опасных прибрежных районов вглубь страны. Большая беда может ускорить эту тенденцию.
Эко-деревня в Германии производит на 321% больше электричества, чем ей необходимо
+1
Этого жителям деревни Вильдпольдсрид (Wildpoldsried) в Баварии удалось добиться благодаря использованию энергии солнца, ветра и воды.

Европа 2035: карта будущего
+7
Вашему вниманию статья интернет-ресурса "Обозреватель":

"Кажущиеся незыблемыми границы европейских стран являются еще менее прочными, чем в свое время казались внешние границы Римской империи или Советского Союза. Политическая карта планеты меняется так же, как экономики стран мира, народонаселение или экологическая ситуация. Дело только в том, что политические границы всегда более фиктивны, чем реальное положение дел. Та же Священная Римская империя формально просуществовала до начала ХIХ века, хотя никогда не являлась не то, что империей, но даже единым государством. Или современное Сомали – государство существует только на бланках ООН и на международных политических картах, хотя, по сути, эта территория состоит из нескольких десятков непонятно каких псевдогосударственных образований.

Европейский континент при всем кажущемся экономическом и цивилизационном могуществе последние десятилетия претерпевает еще больше изменений, чем остальные части света. "Ломка" происходит экономическая (мировой центр экономики смещается в юго-восточную Азию), демографическая (Европа стремительно стареет), этническая (мультикультурализм стал практически неуправляемым явлением) и ментальная (меняются ценностные ориентиры). На это указывают работы Тоффлера, Бжезинского, Хантингтона, об этом же можно прочитать в открытых источниках ЦРУ, ГРУ и ряда исследовательских институтов. Сегодня Европа имеет все признаки того, что ее границы в обозримом будущем претерпят кардинальные изменения. Проанализировав серию открытых источников и проделав колоссальную работу, мы составили вероятную карту Европы образца 2035 года. Понятно, что степень допускаемых изменений в различных случаях зависит от множества факторов, которые со 100% точностью просчитать невозможно. Однако ненулевая вероятность территориальных изменений в каждом приведенном примере имеет место быть, основываясь на прецеденте, а также на сопоставлении предположений из двух и более независимых источников. Таким образом, была составленна карта, которая вряд ли "сбудется" на 100%, однако сами изменения в данном направлении скорее всего произойдут к уже относительно недалекому 2035 году.
Забытая катастрофа
+3
Какая техногенная катастрофа является крупнейшей в истории? На этот вопрос можно ответить по разному, в зависимости от того, что брать за критерий. Абстрагируемся от критериев и попробуем назвать наиболее известные из техногенных трагедий. Все мы знаем о катастрофе на Чернобыльской АЭС, о трагедии на АЭС Фукусима-1, аварии на платформе «Дип Вотер Горизонт» в Мексиканском заливе. Перечисленные выше техногенные катастрофы имеют одну особенность - известность. А что Вы скажите о Бхопальской катастрофе?

Катастрофа в индийском городе Бхопал (штат Мадхья-Прадеш) считается одной из самых крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Она произошла ранним утром 3 декабря 1984 года и привела к гибели 18 000 человек, из которых 3 000 погибли в день аварии, а 15 000 в ближайшие годы. Всего же жертвами бхопальской катастрофы стало по разным подсчетам от 150 000 до 600 000 человек. Эти цифры дают основание считать бхопальскую трагедию крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв.

К катастрофе привела авария на химическом заводе компании Union Carbide, который производил инсектицид «Севин». В производстве использовались крайне ядовитые вещества, в т.ч. метилизоцианат. Последний хранился в нескольких емкостях, частично вкопанных в землю. 3 декабря 1984 года по недосмотру в одной емкости химикат нагрелся выше температуры кипения (39 градусов по Цельсию), что привело резкому повышению давления, в результате чего разрушился аварийный клапан. В результате с 0:30 до 2:00 часов в атмосферу было выброшено 42 тонны ядовитого вещества, пары которого были тяжелее воздуха и накрыли ближайшие к заводу трущобы.