Наверх

Забытая катастрофа

Автор: Dzmitry Varabyou
Опубликовано: 1953 дня назад (18 августа 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 8 раз — последний 3 декабря 2013
Просмотров: 1037
+3
Голосов: 3
Какая техногенная катастрофа является крупнейшей в истории? На этот вопрос можно ответить по разному, в зависимости от того, что брать за критерий. Абстрагируемся от критериев и попробуем назвать наиболее известные из техногенных трагедий. Все мы знаем о катастрофе на Чернобыльской АЭС, о трагедии на АЭС Фукусима-1, аварии на платформе «Дип Вотер Горизонт» в Мексиканском заливе. Перечисленные выше техногенные катастрофы имеют одну особенность - известность. А что Вы скажите о Бхопальской катастрофе?

Катастрофа в индийском городе Бхопал (штат Мадхья-Прадеш) считается одной из самых крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Она произошла ранним утром 3 декабря 1984 года и привела к гибели 18 000 человек, из которых 3 000 погибли в день аварии, а 15 000 в ближайшие годы. Всего же жертвами бхопальской катастрофы стало по разным подсчетам от 150 000 до 600 000 человек. Эти цифры дают основание считать бхопальскую трагедию крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв.

К катастрофе привела авария на химическом заводе компании Union Carbide, который производил инсектицид «Севин». В производстве использовались крайне ядовитые вещества, в т.ч. метилизоцианат. Последний хранился в нескольких емкостях, частично вкопанных в землю. 3 декабря 1984 года по недосмотру в одной емкости химикат нагрелся выше температуры кипения (39 градусов по Цельсию), что привело резкому повышению давления, в результате чего разрушился аварийный клапан. В результате с 0:30 до 2:00 часов в атмосферу было выброшено 42 тонны ядовитого вещества, пары которого были тяжелее воздуха и накрыли ближайшие к заводу трущобы.



Цисцерна, из которой в 1984 году произошла утечка содержимого в метилизоцианата (28 ноября 2009 года, Бхопал, Индия)

Большое число жертв объясняется несвоевременным информированием населения, нехваткой медперсонала, а также неблагоприятными погодными условиями — облако тяжёлых паров разносилось ветром. Некоторые газеты в 1984 году сообщали, что владельцы завода, принадлежавшего американской компании, в первые часы намеренно не называли состав отравляющего вещества, чтобы не разгласить коммерческую тайну предприятия. Это увеличило количество жертв, так как врачи не могли подобрать эффективное лечение.

Причина трагедии до сих пор не установлена, по крайней мере официально. Однако многие сходятся на мнении, что причиной катастрофы стала как халатность, так и экономические факторы – экономия на защитных системах, которые были либо неисправны, либо показывали неправильные данные. В 1987 Union Carbide выплатили жертвам в общей сложности 470 миллионов долларов, в обмен на отказ от судебных исков. 7 июня в 2010 Индийский суд приговорил семерых виновников к двум годам тюремного заключения. Это были руководители, которых обвинили в халатности.

Ознакомиться с хронологией событий бхопальской катастрофы, а также версией относительно причин трагедии, можно просмотрев выпуск программы «Секунды до катастрофы».


В 2004 году арт-группа The Yes Men устроила мистификацию, в рамках которой по BBC World было объявлено о продаже Union Carbide и распределении вырученных 12 миллиардов долларов на ликвидацию последствий катастрофы, медицинскую помощь и исследование возможного вреда от других продуктов компании. Dow Chemical, владелец Union Carbide, спустя два часа выпустила опровержение, но итогом истории было суммарное падение акций компании на 2 миллиарда долларов.

Просмотреть фото можно здесь (Внимание!!! Не для слабонервных!)

По материалам: bigpicture.ru, catastrofe.ru
Озеро Восток: есть ли жизнь? | Европа 2035: карта будущего
Комментарии (1)
0 # 3 декабря 2013 в 15:52 0
принадлежавшего американской компании----неудивительно. При ЧАЭС тоже не сразу говорить об аварии стали, если не изменяет память!