Наверх

Мир глазами Географа

Автор блога: Dzmitry Varabyou
Озеро Восток: есть ли жизнь?
+2
В озере Восток, скрытом под ледяным панцирем Антарктики толщиной почти в 4 км, могут обитать относительно сложные живые организмы. К такому выводу пришли ученые из США, однако российские коллеги подвергают сомнению открытие американцев.

Карты-анаморфозы: взгляните на мир по-новому!
+3
Карты-анаморфозы - географические изображения, производные от традиционных карт, масштаб которых трансформируется в зависимости от величины характеристики явлений на исходной карте. Например, анаморфоза стран мира, созданная на основе численности населения, представляет собой карту мира, в которой размер стран искажён так, чтобы быть пропорциональным количеству их населения. За всю историю создания и использования анаморфоз можно найти варианты, относящиеся к самым различным областям: экономика, культура, медицина, образ жизни и др.

Коллекцию Worldmapper из 700 карт-анаморфоз разработали учёные Шеффилдского и Мичиганского университетов (США). «Мир, каким вы его ещё не видели» — вот девиз проекта Worldmapper.

Несколько примеров карт


Валовое производство электроэнергии
Наиболее интересные карьеры мира
+3
Вашему вниманию небольшая подборка наиболее крупных их антропогенных форм рельефа - карьеров. Следует отметить, что карьеров на нашей планете существует огромное множество, столько же различных их рейтингов по самым разным показателям. Цель подборки не в определении какого-либо топа, а в простом знакомстве с интересными объектами, каждый из которых можно будет сразу увидеть на картах Google. Поехали!

Кимберлитовая трубка "Мир", Россия

Узнать больше

Внимание! Конференция :)
+3
Весна традиционное время проведения разнообразных студенческих конференций :)
Вашему вниманию некоторые из них:

Международная научная междисциплинарная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Шевченковская весна 2013" (18-22 марта, Киев) - смотреть сайт, скачать информационное письмо.
The World Map Master
+3
Этому видео уже более 5 лет, многие наверняка с ним знакомы. Для тех, кто видит впервые.. знакомьтесь, это Лили (Lilly). В далеком 2007 ей было всего чуть более двух лет, но уже тогда этот ребенок мог удивить своими познаниями в географии.

3D Вокруг Света
+4
«Российский фотограф создал сферическую панораму Нью-Йорка»... За последние несколько дней эта новость облетела все социальные сети, сама панорама получила множество положительных комментариев. Спросите чем это интересно нам?


Aurora Borealis в Беларуси
+3
Те из Вас, кому посчастливилось побывать в северных районах, особенно за пределами полярного круга, возможно стали свидетелями, на мой взгляд, самого прекрасного и поистине удивительного явления – полярного сияния. Сегодня об этом явлении написано много, но одним их самых распространенных заблуждений большинства людей, является уверенность в том, что данное явление можно наблюдать только в полярных районах земного шара. Так ли это?


Беларусь: у абдымках зорак
+6
Старшы выкладчык фiзфака БДУ кафедры фiзiчнай iнфарматыкi i атамна-малекулярнай фiзiцы Вiктар Малышчыц зняў цудоўны ролiк пра нашу краiну пад зорным небам.


Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5