Наверх

4 октября - Всемирный день защиты животных

Опубликовано: 1117 дней назад (4 октября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 4 октября 2013
Просмотров: 437
+2
Голосов: 2

4 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день защиты животных. Именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» - зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всем мире. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.

Решение о праздновании Всемирного дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных. Не секрет, что во многих странах домашние животные давно считаются полноправными членами семьи – у них есть свои собственные праздники, свое медицинское обслуживание, свое «меню» на каждый день и т. д.

В Беларуси Всемирный день защиты животных официально не празднуется. Вместо него в стране учрежден Всемирный день биологического разнообразия, который по инициативе Минприроды отмечают 22 мая.

Источники: http://www.calend.ru/
http://ecoinfo.bas-net.by/calendar/den_zashity_zivotnyh.html
http://www.wildlife.by/node/19108
21-27 сентября – Неделя всемирной акции «Очистим планету от мусора» | Торжественная встреча выпускников геофака МГУ
Комментарии (1)
Администратор # 4 октября 2013 в 13:22 +2
Цифры и факты:

- 3 вида животных исчезают с лица Земли каждый час…
- 1/4 всех видов флоры и фауны нашей планеты перестанут существовать в ближайшее время…
- 70% мировых запасов рыбы находятся на грани исчезновения из-за ее чрезмерного вылова…
- 35% всех видов морских животных уже бесследно исчезли с лица Земли…
- За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на 1/3…