Наверх

21-27 сентября – Неделя всемирной акции «Очистим планету от мусора»

Опубликовано: 1141 день назад (21 сентября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 5 раз — последний 21 сентября 2013
Просмотров: 815
+2
Голосов: 2
20 лет назад в сентябре 1993 года жители Австралии массово вышли на очистку океанских пляжей, положив начало ежегодной всемирной природоохранной акции «Очистим планету от мусора». На сегодняшний день в ней участвуют уже миллионы добровольцев из более чем 100 государств мира.

Цель всемирной акции «Очистим планету от мусора» – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности.

Проблема загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты давно превратилась в глобальную экологическую проблему для всех стран. С каждым годом человечество все больше становится «обществом потребителей». На каждого жителя Земли в среднем в год затрачивается около 20 тонн сырья, большая часть которого (до 97%) идет в отходы, что порождает горы мусора, уже прозванные «чудовищами XXI века». Они пугают не только своими масштабами, но и потенциальной опасностью, которую представляют для здоровья и жизни живых организмов, поскольку ведут к загрязнению подземных вод и распространению вредных газов.
«Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. И эти слова великого ученого могут стать пророческими, если мы не осознаем нависшей над нами угрозы и не будем ничего предпринимать…

Неделя всемирной акции «Очистим планету от мусора» - это прекрасная возможность объединить наши усилия в решении данной экологической проблемы. И каждый из нас может принять в ней посильное участие. Для этого вовсе не обязательно выходить на улицу и собирать мусор. Акцию можно поддержать и информационно. Заходите на наш форум «Экологические инициативы и акции» в раздел (тему) «Неделя всемирной акции «Очистим планету от мусора»-2013» и просто размещайте там любую полезную информацию по теме, в том числе:
- информацию о проходящих в вашем городе или районе мероприятиях в рамках акции «Очистим планету от мусора»;
- информацию о местонахождении новых пунктов приема вторсырья, которых нет на сайтах http://vtoroperator.by и http://greenmap.by
- ссылки на интересные статьи и другие материалы Интернета, касающиеся проблем утилизации отходов.

Геоверсум за чистую планету! А Вы?...
15 сентября - День рождения «Гринпис» | 4 октября - Всемирный день защиты животных
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!