Наверх

По земле кривичей

Опубликовано: 1862 дня назад (7 февраля 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 7 раз — последний 8 февраля 2013
Просмотров: 2378
+6
Голосов: 6

«По земле кривичей»

ГОМЕЛЬ

Клуб путешествий Гомельского отдела ОО «БГО» открыл сезон-2013 года очередной покатушкой. Время для поездки было выбрано самое подходящее – зимние студенческие каникулы. Тем же членам нашей команды, которые уже давно перестали быть студентами, пришлось вооружиться отгулами на работе, чтобы в полной мере насладится теми возможностями, которые открывало перед ними данное путешествие. Формат «покатушки» - экскурсионной поездки с перемещением между городами на пригородных поездах – как нельзя более подходил для зимнего сезона. Во-первых, как известно, белорусский поезд – самая дешевая гостиница. Во-вторых, без надлежащего опыта и снаряжения, отправляться в зимний поход мало бы кто решился. Ну и в третьих, в таком формате можно посмотреть «много, и сразу», а не выискивать по выходному для посещения каждого из городов.
Маршрут поездки был выбран и утвержден еще в декабре, и пролег через три старинных города, расположившихся в земле кривичей – славянского племени, населявшего водораздел Днепра и Двины. Полоцк, Витебск и Смоленск были выбраны не случайно – эта поездка как нельзя удобно соответствовала концепции путешествий клуба по Северной Белоруссии. Наличие в маршруте российского Смоленска – еще один приятный момент – можно было сравнить достоинства и недостатки трех древнерусских городов, волею истории разделенных ныне государственной границей.
Состав нашей команды был уже почти привычным – основной состав в лице уважаемого Александра Сергеевича Соколова (кафедра экологии), надеюсь, не менее уважаемого Романа Федоровича Хлебина (эколого-биологический центр), Алины Королёвой (студенты-экологи – 2й курс) и выпускников геофака, членов гомельского отдела БГО Вячеслава Бибяева («Гомельспецкоммунтранс») и Александра Шишадского (Перелевская СШ) был усилен студентами-экологами 4-го курса Галей, Славой, Женей, Настей и Александрой.В довершение всего к нам примкнул Саня Харитоненко – суровый работник Могилевского военного комиссариата.

ПОЛОЦК

До начальной точки маршрута – города Полоцка все добирались по-разному, но утром в субботу все равно обнаружили себя в одном вагоне уже практически родного нам поезда №601 Гомель-Полоцк.
В Полоцке первым делом осмотрели вокзал и привокзальную площадь.
Тут же на площади обнаружили схему расположения достопримечательностей и спланировали свой маршрут. Улицей, идущей от вокзала спустились к памятнику Франциску Скорине на одноименной площади, от памятника свернули направо – к центру Европы.
Всякий адекватный географ знает, что центр Европы находится где угодно, но не в центре Полоцка...но попробуй, докажи это властям этого славного города. Сделали групповую фотографию на фоне памятника географической относительности.

Затем проследовали к памятнику Симеону Полоцкому. Сеня Полоцкий сидел на каменном постаменте и глядел куда-то вдаль. Видимо был озадачен тем, что как то вдруг оказался в самом центре Европы.

Следующую точку на глобусе Полоцка мы нашли не сразу – памятник «У нескладоваму» оказался миниатюрней, чем на фотографиях и был обильно присыпан снегом. Но все равно этот факт не позволил сей малой архитектурной форме скрыться от ищущих его экскурсантов. Разведка в лице Ромы (того, который Федорович), Алины и Сани Харитона извлекла букву «У» изпод снега и тщательно зафиксировала ее на цифровую матрицу фотоаппарата.

Пока «разведчики» изучали особенности белорусской орфографии, остальная часть группы направилась на площадь к памятнику Ефросинье Полоцкой, по дороге посетив монумент в честь победы над Злыми Врагами.

Встреча «расколовшейся» группы произошла у Софийского собора.
От собора открывался шикарнейший вид на заледеневшую Западную Двину,
не менее шикарный вид открывался от Западной Двины на собор.
Возле собора осмотрели и запечатлели огромный Борисов Камень из рода Валунов Обыкновенных Ледником Принесенных.
Погода стояла отличнейшая, солнце что есть мочи сияло над заледеневшей рекой.
Экскурсия в Софийский собор немного разочаровала – от этого памятника архитектуры ожидали большего.
Собор недействующий. Сейчас в нем – музей древнеславянской архитектуры, в нижнем уровне собора восстановлена кладка Древней Софии.
Убранством собор не поражает, используется сейчас в качестве зала для концертов органной музыки.

Из Софийского собора отправились вниз по Нижне-Покровской улице к действующему храму. По пути посетили краеведческий музей Полоцка, разместившийся в здании бывшей лютеранской кирхи. Музей как музей, везде много таких, правда, все-таки было несколько занятных экспонатов. В среднем стоимость билета в музей в Полоцке – 10-15 тысяч белорусских рублей. Студентам полагается скидка, но воспользоваться ей можно лишь по предъявлению билетов. Пока большинство студентов жалели о том, что не взяли в поездку этот документ, кто-то активно пользовался скидкой...а один кадр (не будем называть его прилюдно) вообще старался везде проникнуть на халяву, весьма успешно прикидываясь валенком.
После музея посетили действующую церковь. Приятный храм на берегу реки, рядом с музеем книгопечатания. Основная часть группы к этому моменту уже устала от музеев, и смотреть книги пошли только Галя и Слава. Помимо книг и печатных станков за отдельную плату в данном музее можно посетить библиотеку Симеона Полоцкого с крупным старинным глобусом в центре зала. Преданность географии проявили лишь Рома, Алина и Александр (тот который Соколов). Глобус порадовал Русской Аляской и довольно точным нанесением озер на территории Африки. А вот поискать Полоцк на глобусе мы забыли.

Пока Слава и Галя постигали премудрости книгопечатания, часть группы решила наверстать упущенное и посетить таки памятник нескладовой букве У. С остальной частью группы встретились у Ефросиньи Полоцкой.
Следующей точкой маршрута был природно-экологический музей. В музее от группы откололись Слава Бибяй и Саня Шишадский. Саня, видимо, понял, что в этот раз «на халяву» попасть в музей не выйдет, а Слава видимо... в общем заподозрили мы их в том, что они неспроста направились в сторону закусочной...
Полоцкий экологический музей – один из лучших в Белоруссии (правда это только субъективное мнение автора). Причем поражает он не сколько экспозицией (в. принципе, как и в других таких музеях, здесь хранятся банальные трупы животных), сколько нестандартным размещением в бывшей водонапорной башне. В центре башни расположена винтовая лестница, ведущая на уровни, где и располагается экспозиция. Следует обратить внимание на то, что в отличие от привычных чучел, здесь достаточно много тушек и шкур, что также не совсем привычно и привлекает внимание.
Все экспонаты в отличном состоянии.
На ЖК-экранах показывают фильмы природоохранной тематики. Есть еще несколько непривычных элементов – макет нефтеперерабатывающего завода, коллекция мусора и ...гигантский паук-крестовик раскинувший свои сети над посетителями.
Макет паутины выполнен в масштабе 1:25. В музее сняли несколько общих планов...
надо будет обязательно приехать сюда со школьниками.
После музея всем захотелось кушать и через Красный Мост (мост над Полотой, через которой русские войска с боем ворвались в захваченный французами город) мы отправились в пивную напротив памятника Всеславу Чародею. В пивной был застоявшийся запах сушеной рыбы и свежего пива...правда экскурсанты больше внимания уделили бутербродам и хот-догам. Хот-доги здесь и вправду вкусные, с большим количеством сыра. Уже после второй порции хот-дога в пивную подтянулись Бибяев и Шишадский. Они успели посетить Свято-Ефросиньевский монастырь и узреть мощи св. Ефросиньи Полоцкой, покровительницы Белоруссии.

Оставив Бибяева и Шишу на вещах, отправились в монастырь. Девчат при входе в монастырь заставили одеться в некое подобие юбок. Нам не повезло – возле мощей шла служба, батюшка пел песни и расхаживал туда-сюда, ему подпевал хор. Неловко его было отвлекать от столь важного дела...да и Соколов сказал что служить ему еще минут тридцать. В общем, нужно было на поезд, и взглянуть на мощи нам не удалось. По пути зашли в магазин, купили в поезд поесть и попить.
Дизель на Витебск отправился вовремя. Мы заняли места в вагоне и в неспешной беседе делились впечатлениями. В основном,положительными.

ВИТЕБСК

Витебск встретил морозной погодой.
Первым делом отправились в хостел – пешком, осматривая город и фотографируясь.
На мосту через Двину.

И у памятника Пушкину.

Хостел порадовал – в тесноте, да не в обиде, зато недорого и с относительным комфортом. Разместились в двенадцати местной комнате.
Санузел, душ – рядом. На третьем этаже – кухня (она же комната для общения) с электроплиткой и микроволновкой. На кухне было многолюдно – постояльцы – в основном московские студенты, активно пользовались халявным WiFi и готовились к какому-то научному конкурсу.
Не став задерживаться в хостеле отправились в город. Прогулялись по пешеходной улице Суворова, постояли у картинной галереи Шагала, сфотографировались на фоне амфитеатра. Поскольку за день устали решили на площадь Победы не ходить, а спустится в гипермаркет «Евроопт», спрятавшийся в недрах стеклянной пирамиды торгового центра «Марко». В гипермаркете провели времени больше чем обычно – выбирали продукты так чтобы недорого и вкусно. Соколов соблазнился кахетинской чачей. Кроме чачи было закуплено немного спиртного разной крепости и нехитрые полуфабрикаты для микроволновой печки. Эта задержка не осталась незамеченной и вызвала гнев и негодование Алины. Рома и Шиша приняли этот удар на себя, отправив остальных в хостел готовить ужин.
С этого момента число участников сократилось на двух человек и экскурсантов осталось девять – Шиша и Алина уехали в Гомель. Работа, блин...учеба... Рома проводил их на поезд...обещал звонить...но не позвонил. На телефоне закончились деньги, а доллары в вечернем Витебске поменять оказалось негде.
В хостеле сообразили небольшой общий стол.
Вечер провели в беседах – обменивались впечатлениями, строили планы на будущее, шутили и балагурили, кое-кто даже пытался запеть.
Кое-кто раскодировался, кое-кто наоборот, проявил умеренность к спиртному. Спать легли сильно за полночь.

СМОЛЕНСК

Подъем сделали в полседьмого. Вставалось трудно. Пришлось себя перебороть чтобы отправится на вокзал. Билет до Смоленска оказался недорогим – всего восемь тысяч.
В дороге...а она была достаточно долгой...старались доспать недоспанное.
Четверокурсникам это с большего даже удалось.
Смоленск встретил промозглой погодой, серые тучи надежно спрятали солнце за своими покрывалами. Немного поблуждали на вокзале – в поисках выхода в город.
В итоге пришлось Бибяеву покупать карту. Город оказался грязным, улицы от снега совсем не чистят, а обильно засыпают песком и солью.
По Днепру плывут гигантские масляные пятна. Светофоров, пешеходных переходов – нет, ходи где хочу. Точнее где сможешь – машины сигналят и ни за что не хотят пропускать пешеходов. По сравнению с Белоруссией как то совсем уж мрачно и неуютно.

Определив по карте траекторию, отправились в город. По дороге негатив только усилился – полуразрушенные старинные здания соседствуют с деревянными бараками, в исторических зданиях – выбиты окна, на стенах граффити.
И куда только смотрят городские власти...куда смотрит полиция? У полицейского участка:
Да, да...полиция...впервые после поездки по Прибалтике я снова увидел полицейских. В отличие от латышских подтянутых рысаков, эти скорее напоминали жирных боровов...хотя...была среди них и довольно-таки милая девушка.
На холме над городом возвышается Успенский собор.
Храм впечатляет своими размерами, его видно почти со всех окрестностей.
Для того чтобы подняться к собору, нужно пройти мимо памятника Кутузову
, преодолеть горы грязи и снега. Труды не окажутся напрасными – собор потрясает и изнутри, и снаружи.
Самое яркое впечатление – от гигантского позолоченного иконостаса
, вырезанного искусными резчиками из натурального дерева.
Храмовый комплекс большой, здесь территория более ухоженная чем за церковной стеной.

После посещения собора все захотели есть, и отправились в бистро «Домино» на улице Ленина. Ценник на еду заметно выше белорусских цен, порции – заметно меньше, да и качество еды желает лучшего. Съел три драника с пивом, не наелся.
Подкрепившись, отправились ходить по городу.В Смоленске делают лучшие подушки и матрасы:)))
Первым делом пошли в парк Болонье , где сфотографировали памятник Глинке. В парке, на главной площади до сих пор стоят елки. То ли смоляне ленятся их убрать, то ли у них еще продолжаются новогодние праздники.

Следующий объект для осмотра – Смоленский Кремль.
Построил его архитектор по фамилии Конь. Памятник Коню мы обнаружили возле Громовой башни (она, по видимому, и самая красивая из всех смоленских башен)
. Прогулялись вдоль стен кремля,
прошли через парк Победы с величественным монументом в честь победы над Наполеоном.
Чтобы сфотографировать вблизи весь памятник нужно приседать на корточки...а самый лучший ракурс открывается прямо с земли. В этой связи Рома прилег на снег и немного поиграл в фотогрофа-профессионала.
На дорогом фотике Сани Харитоненко фотки получились просто отличными.
Затем посетили Детский парк, какой-то там бастион и парк культуры и отдыха.
За два дня все устали и захотели перекусить. Однако все приличные кафе имели такие адовые ценники, что студентам приходилось заниматься самовнушением. Типа не очень то и кушать хотелось...
В конце концов, на центральной площади была найдена закусочная. Вкоторой еще сохранился антураж старого доброго советского времени...и цены не очень то и кусались.
Коротать вечер решили здесь. Подкрепились, подняли несколько тостов за счастливое завершение поездки.
До поезда добрались быстро – компас у Ромы в голове и карта Бибсона сработали лучше любого GPS.
По пути осмотрели центральный парк культуры и отдыха... и сошлись на мысли что в Смоленске не все так и плохо. Ночь спрятала все огрехи, грамотно выставленная подсветка тактично подчеркнула все прелести древнего города.
Вдобавок ко всему, в воздухе закружились снежинки и заблестели в свете фонарей. В общем, не все для Смоленска еще потеряно...руководителя бы сюда грамотного, и инвестора. Воров в тюрьму, казнокрадов на Колыму... батьки на них нет!
Поезд из Смоленска до Орши стоит в десять раз дороже, чем из Орши до Смоленска. Такой вот парадокс российских железных дорог. Чтобы не платить вдесятьдорога взяли билет до Красного, а из Красного – до Орши. Но уже за белорусские деньги. И по белорусским тарифам.

Доллары Рома так и не поменял. Отдал Соколову, в качестве мзды за еду и питье. Назад ехали совсем уже усталые, однако это не помешало разбавлять беседы пивом. В Орше сели на гомельский поезд. В Могилеве высадили Сашку Харитона. В Гомеле были рано утром...

ГОМЕЛЬ

Напишу пару слов в качестве резюме. Поездка удалась. Сделано много фоток, команда, ранее немного разрозненная, еще более сплотилась. Поездка оставила яркие и многогранные впечатления.
Поездки клуба путешествий Гомельского отдела ОО «БГО» продолжатся в марте. Весной планируем с Витебщины перебраться на Полесье – посмотреть на разливы на Припяти, посетить несколько заказников. Есть идея цикл поездок посвятить гидротехническим сооружениям Белоруссии и посетить все каналы Черноморско-Балтийского водораздела. Также есть желание побывать у истоков важнейших белорусских рек – Днепра, Сожа, Припяти, Немана, Березины, Ловати... Побывать в крайних географических точках Беларуси. Побывать на неизвестных участках Дуги Струве и Линии Сталина. Продолжить изучать приграничные территории России и Украины. Идей много...главное желание путешествовать и открывать для себя новые горизонты.
Таинственный остров Ду... | "По земле кривичей...100 лет назад"
Комментарии (14)
Хлебин Роман # 7 февраля 2013 в 12:14 +1
чуть позже разбавим текст фотографиями...:)
pavel kauryha # 7 февраля 2013 в 20:40 0
Шаноўны Раман! Вельмі цікавыя вашы ўражанні аб вандроўцы. Маладцы, што вы змаглі згуртавацца ў такую экспедыцыю аднадумцаў. У вас цікавыя задумы на далейшае. На лініі Сталіна стаіць яго помнік. Але ж гэта палач усіх народаў. Абавязкова пасля лініі Сталіна рэкамендую наведаць Курапаты (каля МКАД), дзе ў савецкі час растрэльвалі бязвінных беларусаў.
Condorita # 7 февраля 2013 в 12:52 0
А в бар "Гулливер" в Витебске не заглянули? Очень интересно местечко. smile Не только с точки зрения еды и выпивки, но и архитектурного решения.
Хлебин Роман # 7 февраля 2013 в 14:13 0
В єтот раз нет...был там в декабре прошлого года...
Condorita # 7 февраля 2013 в 14:15 0
В Витебске вообще много интересных скульптур.
А в Городок не заезжали? Или на Лосвидо?
Хлебин Роман # 7 февраля 2013 в 16:46 +1
Не в єтот раз. По малым городам Витебщины пройдемся летом...
Condorita # 7 февраля 2013 в 18:11 0
Про Браслав и Городок могу рассказать. По крайней мере, что там можно интересного увидеть.
pavel kauryha # 7 февраля 2013 в 20:25 0
З задавальненнем пазнаёміўся з уражаннямі. Для мяне, асабіста, адбылася віртуальная вандроўка.
Магу дабавіць, што Смаленск і ўся смаленшчына гістарычна беларускі горад і зямля. Яшчэ да вайны там існавалі беларускія школы навучання на беларускай мове, выдаваліся беларускамоўныя газэты і літаратура. Як вы думаеце, ці выпадкова была ўтворана БССР у Смаленску?

Таму, калі бываць на смаленшчыне, трэба прыгледзіцца да людзей і прыслухацца да гаворкі, стане ўсё зразумела.
Dzmitry Varabyou # 7 февраля 2013 в 21:39 0
И не один Смоленск мы "потеряли" cry
Хлебин Роман # 7 февраля 2013 в 21:48 +1
Не хочу в данном блоге затрагивать политических вопросов и раз и навсегда расставляю точки над ''i'' по поводу своих взглядов на нашу историю. Я не вижу разницы между рускими и белорусами - для меня єто вместе с украинцами-малороссами один народ который должен жить в едином государстве. Поєтому высказывания по типу Смоленск-белорусский город считаю грубо некорректными. Смоленск, Полоцк, Витебск, Гомель - русские города...как и Киев, и Новгород... Русские земли настолько велики, что вполне естественно распространение в разных регионах разных диалектов. И вполне нормально, что потомки кривичей говорят несколько иначе чем потомки древлян, дреговичей или вятичей. Не вижу в єтом ничего плохого.
pavel kauryha # 10 февраля 2013 в 11:49 0
Нічога дрэннага няма. Але гісторыю трэба ведаць! Гісторыя -- фармаванне з далёкіх часов па сёння любой краіны. Сёння моладзь не ведае гісторыі. Гісторыя -- гэта не палітыка.
Хлебин Роман # 18 февраля 2013 в 20:15 0
Отчет на сайте гомельского геофака: http://geography.gsu.by/index.php/328-2013-02-13-12-54-13
Dzmitry Varabyou # 18 февраля 2013 в 23:51 +1
Александр Сергеевич в команде v
Алина Королёва # 5 ноября 2013 в 21:55 +1
Да, здорово мы тогда носики подморозили!