Наверх

В Беларуси появились 9 новых республиканских заказников, еще 5 преобразованы

Опубликовано: 1477 дней назад (10 февраля 2015)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 10 февраля 2015
Просмотров: 1632
+3
Голосов: 3
С выходом Постановления Совета министров РБ №71 «О республиканских заказниках» от 4 февраля 2015 года в Беларуси официально утверждены 9 новых особо охраняемых территорий республиканского значения: «Гайно-Бродня», «Белая Русь», «Вороничский остров», «Дрожбитка-Свина», «Янка», «Борисовский», «Старый Жаден», «Свислочско-Березинский», «Пойма реки Сож» общей площадью 64,9 тыс. га и еще 5 — «Выгонощанское», «Освейский», «Стиклево», «Тресковщина», «Швакшты», занимающие 91,9 тыс. га, — преобразованы. Об этом сообщила WILDLIFE.BY начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко.


Источник: http://www.wildlife.by/node/34171



Таким образом, вместе с новыми заказниками площадь ООПТ в нашей стране выросла на 181,8 тыс. га и составила 1797,24 тыс. га. Это 8,6% от территории Беларуси, хотя по Программе социально-экономического развития на 2011-2015 годы, утвержденной президентским указом №136 от 11 апреля 2011 года, к нынешнему году данный показатель предусматривалось довести до 8,1-8,3%. Если посмотреть по областям, то в Брестском регионе ООПТ теперь занимают 14,1%, Витебском — 9,3%, Гомельском — 7,5%, Гродненском — 9,8%, Минском — 7,2%, Могилевском — 4,4%.

Всего в Беларуси функционирует 1240 ООПТ. Среди них — Березинский биосферный заповедник, 4 национальных парка, 94 республиканских заказника, 267 — местных, 306 памятников природы республиканского и 568 памятников природы местного значения, что на 27 больше, чем в 2014 году. В их числе в Брестской области — 128 особо охраняемых природных территорий, Витебской — 324, Гомельской — 121, Гродненской — 256, Минской — 255, Могилевской — 159, в самом Минске — 3.

«Объявление таких республиканских заказников, как «Белая Русь» и «Свислочско-Березинский», вообще носит исторический контекст. Например, Минприроды предприняло несколько попыток, чтобы создать «Белую Русь». Мы даже провели общественные обсуждения по этому вопросу. Правда, на повестку дня вынесли лишь объявление одноименного национального парка. Но тогда местные жители и власть были против такой идеи. Почти 15-летняя борьба за эту территорию обернулась нашей победой: объявлен республиканский заказник «Белая Русь». Что касается заказника «Свислочско-Березинский», то это первый шаг к формированию в перспективе на данной территории национального парка», — сказала Наталья Минченко.

«Объявленные и преобразованные заказники имеют стратегически важное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия нашей страны и, в соответствии с Государственной схемой комплексной территориальной организации Республики Беларусь, утвержденной Указом президента №19 от 12 января 2007 года, являются ядрами национальной экологической сети международного значения», — отметила она и подчеркнула, что в стране продолжится реализация Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2015-2019 годы и Схемы рационального размещения ООПТ республиканского значения до 1 января 2025 года.

Например, согласно схеме предусматривается объявить 3 республиканских заказника и преобразовать 18 особо охраняемых природных территорий. В этот список должен войти и новый национальный парк «Свислочско-Березинский», расположенный в Кличевском и Осиповичском районах. Научные исследования по преобразованию одноименного заказника будут проведены в 2019-2020 годах.

Кроме того, согласно региональным схемам размещения ООПТ местного значения к 2020 году планируется создать в регионах еще 14 местных заказников и преобразовать более 50 существующих.
Портреты новых государственных заказников

Республиканский гидрологический заказник

«Гайно-Бродня»

объявлен в Смолевичском районе Минской области на площади 1196,22 га. В его состав входят земли лесного фонда государственного лесохозяйственного учреждения «Смолевичский лесхоз», а также земли водного фонда. Природный комплекс заказника находится в междуречье рек Гайна и Бродня, в водосборе реки Усяжи, правого притока Гайны, и включает территорию трех озер (Великое, Святец, Малое) и прилегающего к ним лесо-болотного массива, отличающегося богатством флоры и хорошей сохранностью в естественном состоянии редких растительных сообществ.

На территории заказника вводятся ограничения лесохозяйственной деятельности (запрет проведения рубок главного пользования, рубок обновления, рубок формирования (переформирования) насаждений).

Республиканский ландшафтный заказник

«Белая Русь»

находится в Логойском районе Минской области. Его площадь составляет 4460 га. Территориально он расположен на землях лесного фонда Логойского лесхоза.

На территории заказника выделены редкие природные ландшафты с преобладанием мелко- и среднехолмистых камово-моренных ландшафов с сосновыми и мелколиственными лесами на дерново-подзолистых почвах, включающие 389,9 га ценных биотопов и экологических систем (8,7% территории заказника) в 127 участках, которые имеют наиболее высокую экологическую ценность и обладают высоким потенциалом биологического разнообразия, служат резерватом для дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

В отдельных выделах лесного фонда Козырского и Юрковичского лесничеств Логойского лесхоза введены запреты на проведение сплошных и полосно-постепенных рубок главного пользования.

Республиканский водно-болотный заказник

«Вороничский остров»

расположен в Пуховичском районе Минской области, занимает 828,44 га. В его состав входят земли лесного фонда Пуховичского лесхоза, а также земли сельскохозяйственного производственного кооператива «Ветеревичи».

ООПТ объявлена в целях сохранения в естественном состоянии пойменного ландшафта реки Осиновки с комплексом водно-болотных видов птиц и прилегающего к ее бассейну заболоченного лесного массива с гнездовьями журавля серого (около 80 пар).

На территории заказника установлены ограничения лесохозяйственной деятельности (запрет проведения рубок главного пользования, рубок обновления, рубок формирования (переформирования) насаждений).
Республиканский водно-болотный заказник «Дрожбитка-Свина» объявлен в Полоцком районе Витебской области на площади 6727,25 га. Он включает земли лесного фонда Дретунского лесхоза и водного фонда. Территория заказника является водно-болотным угодьем международного значения. Там выделено 15 групп редких биотопов и экологических систем площадью 2403,4 га (35,6% территории), в том числе редкий для Белорусского Поозерья комплекс переходных и низинных болот в пойме рек Дрожбитка и Свина (8%), сохранившийся в естественном состоянии и составляющий ядро заказника. Там же на 2900 тыс. га находится низинное болото Сосница-Дрожбитка.

В границах заказника установлены ограничения лесохозяйственной деятельности.

Республиканский водно-болотный заказник

«Янка»

объявлен в Шарковщинском районе Витебской области на площади 5848 га. Он занимает земли лесного фонда государственного лесохозяйственного учреждения «Поставский лесхоз». В центральной часть заказника находится одно из крупнейших в республике верховое водораздельное болото Долбенишки (4436,8 га), которое обладает ценными запасами торфа с повышенным содержанием битума. Оно является водно-болотным угодьем международного значения. В заказнике лесом покрыто 41,8% территории.

Там введены запреты на проведение рубок главного пользования, обновления и переформирования насаждений и рубок промежуточного пользования, а также рубки деревьев дуба, клена, ильма, вяза, ясеня, липы.

Республиканский ландшафтный заказник

«Борисовский»

размещается в Борисовском и Смолевичском районах Минской области. Занимает 2731,4 га земель Борисовского опытного и Смолевичского лесхозов. Заказник объявлен для сохранения более 10 групп редких биотопов и экологических систем площадью 1518,7 га (55,6% территории) с высоким потенциалом биологического разнообразия (коренные древостои, масса валежника, сухостоя и дуплистых деревьев, сильная обводненность, высоковозрастные деревья клена остролистного, дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, липы мелколистной, вязов гладкого и шершавого), сохранившиеся в естественном состоянии, мало доступные заболоченные участки поймы и лесные массивы вдоль реки Гайны, обладающие высокой природоохранной ценностью.

В отдельных выделах лесного фонда заказника запрещается проведение сплошных рубок главного пользования, промежуточного пользования.

Республиканский водно-болотный заказник

«Старый Жаден»

объявлен в Житковичском и Лельчицком районах Гомельской области. Его площадь 17048,39 га. Территориально располагается на землях Полесского лесхоза и крестьянского хозяйства Михаила Шруба. Территория заказника находится в заболоченной низине и представляет собой чередование болотных массивов и повышенных участков сухих водораздельных равнин. Является водно-болотным угодьем международного значения. Болотные массивы простираются на десятки километров, особую ценность представляет комплекс низинных болот в сочетании с восточноевропейскими сфагновыми верховыми и переходными болотами, которые размещаются в центре ООПТ и образует его ядро. Наиболее крупными участками являются урочище Старый Жаденск, расположенное в центральной части заказника, и урочище Болото Великое — в южной части. ООПТ граничит с республиканским ландшафтным заказником «Ольманские болота» и национальным парком «Припятский» и формирует с этими природоохранными объектами созоологический кластер — цепь сопряженных особо охраняемых природных территорий.

На территории заказника дифференцированно введен ряд ограничений на проведение всех видов рубок леса.

Республиканский ландшафтный заказник

«Свислочско-Березинский»

объявлен в Осиповичском, Кличевском, Кировском районах Могилевской области на площади 17480,54 гектара. Размещается в лесном фонде Осиповичского опытного и Кличевского лесхозов, территории 4 сельхозпредприятий и на землях запаса.

Заказник находится в междуречье рек Березина и Свислочь и прилегающего к ним лесоболотного массива, отличающегося богатством флоры и хорошей сохранностью в естественном состоянии редких растительных сообществ. Значительная часть территории представляет собой затопляемую пойму рек Березина, Свислочь и Ольса, которые имеют большое значение для сохранения растений, играют важную роль в весенней миграции птиц как место их остановки на отдых и кормежку. Во время миграции здесь были отмечены одновременно более 1000 турухтанов, 200-300 белокрылых крачек, более 50 чирков-трескунков и других видов. Зафиксировано гнездование до 100 пар на 1000 га различных видов дятлов. На территории заказника произрастает самая крупная в республике популяция плюща обыкновенного — крайне редкого в республике, реликтового среднеевропейского вида.

В заказнике (дифференцированно) вводится ряд ограничений лесохозяйственной деятельности.

Республиканский водно-болотный заказник

«Пойма реки Сож»

расположен в Буда-Кошелевском, Ветковском, Чечерском районах Гомельской области. Его площадь составляет 8563,72 га. Он создан в целях сохранения в естественном состоянии пойменного ландшафта Сожа с комплексом водно-болотных и прибрежно-водных видов птиц, в том числе относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. В состав заказника «Пойма реки Сож» входят земли лесного фонда ГОЛХУ «Буда-Кошелевский опытный лесхоз», ГСЛХУ «Ветковского спецлесхоза», ГОЛХУ «Буда-Кошелевский опытный лесхоз», ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз», ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз», земли запаса Ветковского района и водного фонда.

Естественный ландшафт, обилие мелких и средних озер — стариц и речных рукавов поймы реки Сож привлекает большое количество птиц и имеет важное значение для их сохранения на юго-западе Беларуси, отмечено пребывание 157 видов птиц из 17 отрядов (60% от состава гнездящихся птиц Беларуси), выявлено 24 вида птиц, включенных в Красную книгу РБ, и 33 места их обитания. Пойменные луга являются местами гнездований птиц, которые находятся под угрозой глобального исчезновения (большой веретенник, дупель и др.). В апреле-мае здесь останавливаются более 20 тысяч гусей и около 30 тысяч куликов, самые многочисленные из которых белолобый гусь (до 15 тыс. особей) и других.

Основные ограничения на данной территории регулируются законодательством о правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Преобразованные заказники

Республиканский ландшафтный заказник «Выгонощанское» объявлен постановлением Совета Министров РБ №1833 от 27 декабря 2007 года и функционирует в Ганцевичском, Ивацевичском, Ляховичском районах Брестской области в целях сохранения в естественном состоянии озера Выгоновского и уникальных лесоболотных экологических систем, прилегающих к нему. Преобразован в связи с уточнением границ заказника, его режима охраны и использования. В результате площадь заказника уменьшилась на 436,06 га и составила 54 611,34 га (исключены из его состава малоценные участки с точки зрения биологического разнообразия).

Республиканский ландшафтный заказник «Освейский» объявлен постановлением Совета министров РБ №4 от 3 января 2000 года, действует в Верхнедвинском районе Витебской области в целях сохранения в естественном состоянии уникального природного ландшафтно-озерного комплекса, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также мест их произрастания и обитания.

Преобразован в связи с уточнением границ заказника, его режима охраны и использования. Площадь заказника увеличилась на 2813,38 га и составила 30 567,38 га. Отменен запрет на «использование плавучих средств с моторами» ввиду того, что данный запрет на все виды моторов устарел, поскольку в настоящее время производятся электромоторы, использование которых не приносит вреда окружающей среде.

Республиканский биологический заказник «Стиклево» учрежден постановлением Совмина №1886 от 29 декабря 2001 года, функционирует в Минске в целях сохранения в естественном состоянии особо ценных растительных сообществ с местами произрастания дикорастущих растений и местами обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. Преобразован в связи с изменением границ заказника, его режима охраны и использования. В результате действующая площадь заказника увеличилась на 16 га и составила 428 га. Изменение границ связано с включением в состав заказника участков, максимально охватывающих биологическое и ландшафтное разнообразие.

Республиканский биологический заказник «Тресковщина» объявлен постановлением Совмина РБ №310 от 5 марта 2001 года, функционирует в Минском районе Минской области в целях сохранения в естественном состоянии уникального природно-ландшафтного комплекса, включающего многочисленные лесные родники и ручьи, питающие реку Ислочь, а также малонарушенные особо ценные растительные сообщества с участием дикорастущих растений и местами обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. Преобразован в связи с уточнением границ заказника, его режима охраны и использования. В результате его площадь уменьшилась на 51,11 га и составляет 745,39 га за счет исключения из состава заказника участков пахотных сельскохозяйственных земель, а также изменений в составе лесного фонда.

Республиканский гидрологический заказник «Швакшты» объявлен постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь №631 от 25 сентября 1996 года, функционирует в Поставском районе Витебской области в целях стабилизации гидрологического режима в верховье реки Страчи и сохранения в естественном состоянии уникального природного комплекса с популяциями дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. Преобразован в связи с изменением его границ и режима охраны и использования. В итоге действующая площадь заказника уменьшилась на 85,97 га и составила 5517,03 га.

Справка:
Начало планомерного формирования системы ООПТ в Беларуси относится к 1983 году, когда на уровне правительства была утверждена первая схема рационального размещения охраняемых природных территорий в Белорусской ССР на период до 1990 года. На первоначальном этапе ее разработки в стране располагались 58 ООПТ общей площадью 884 532 га, что составляло около 4,3% от территории республики.

В уже суверенном и независимом государстве работа по развитию системы ООПТ продолжилась в 1995 году после принятия новой Схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий Республики Беларусь. Способствовало тому и подписание Конвенции о биологическом разнообразии в 1993 году, в рамках которой наша страна приняла на себя обязательства по сохранению естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия для настоящего и будущих поколений. А формирование и обеспечение функционирования системы ООПТ как раз является одним из эффективных механизмов охраны биоразнообразия. В дальнейшем была утверждена Схема рационального размещения ООПТ республиканского значения до 1 января 2015 года, и на данный момент разработан и действует такой же документ до 1 января 2025 года.

"Мох Озерский" | Фото-угадайка из Сербии. А приз победителю - открытка из Дрвенеграда!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!