Наверх

Птицей 2014 года в Беларуси выбрана кукушка

14 января 2014 - Администратор
article138.jpg

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) выбрала птицей 2014 года в Беларуси кукушку обыкновенную. В рамках кампании "Кукушка — птица 2014 года" будет организован ряд конкурсов и мероприятий, направленных не только на привлечение внимания к проблемам этого вида, но и на изменение его отрицательного имиджа.

"Кукушку выбрали птицей 2014 года не случайно. Мы стараемся акцентировать внимание на тех птицах, которые известны широкому кругу людей и имеют определенные природоохранные потребности. Тогда кампания не только даст возможность всем желающим участвовать в конкурсах и мероприятиях, но и будет способствовать сохранению вида", — отметила сотрудница АПБ Анна Трофимчук.

В 2013 году Беларусь присоединилась к международной программе по спутниковому слежению за обычной кукушкой. При помощи закрепленных на птицах специальных датчиков получают информацию о местонахождении кукушек в режиме реального времени, что позволяет определить пути их миграции и места зимовки. Датчики уже появились на пяти белорусских кукушках, а в новом году планируется добавить к проекту еще десять птиц.

"Считается, что кукушки — наши птицы, белорусские, но в Беларуси они проводят только три месяца в году. Большую часть года они мигрируют либо находятся на зимовке в Африке. Поэтому через кукушку мы хотим еще раз обратить внимание на значимость миграций и зимовок для птиц. На то, что сохранение миграционных видов возможно только в трансграничном контексте", — сообщил директор АПБ Виктор Фенчук.

Как сообщили в АПБ, в связи с изменением практики ведения сельского хозяйства количество кукушек в Европе сокращается, однако в Беларуси сложилась лучшая ситуация. Специалисты надеются, что данные наблюдения позволят лучше понять особенности биологии этого вида птиц и факторы, которые влияют на его благополучие.

 

Несколько интересных фактов о кукушке:

- Кукует только самец. Голос самки похож на человеческий хохот.

- Самки имеют две окраски - серую и рыжую

- Чтоб подложить яйца в чужое гнездо Кукушке хватает всего 10-16 секунд

- Кукушка подкладывает яйца не всем видам птиц, но список "жертв" насчитывает больше 100 видов. Подброшенные яйца почти совпадают по цвету с яйцами хозяев гнезда.

- Самка за сезон откладывает от 8 до 25 яиц, правда на каждые 5 вырастает только 1 птенец.

- Кукушка - дальний мигрант. На зиму они улетают в Африку. Летят птицы в большинстве своем не стаей, а по одной.

- В преданиях многих народов кукушка является символом благополучия.

 

Источник: Ахова птушак Бацькаўшчыны

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!