Наверх

125 старшеклассников приняли участие в Энергетическом форуме

27 января 2014 - Администратор
article158.jpg

23 января 2014 года УНК «Волма» встречал участников смены «С уважением к энергосбережению» Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок».

125 старшеклассников, победителей республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» и республиканского конкурса школьных проектов «Энергия и среда обитания», приняли участие в «Энергетическом форуме» в рамках проекта «Образование в области энергоэффективности и изменения климата в Республике Беларусь. Школьная Программа Использования Ресурсов и Энергии (ШПИРЭ)».

Участники Энергетического форума ШПИРЭ обсудили перспективы развития возобновляемых источников энергии и энергосбережения в Беларуси и в Германии, познакомились с вопросами подготовки кадров в области возобновляемой энергетики и энергосбережения в МГЭУ им. А.Д. Сахарова и в других вузах. Студенты 4-го курса факультета мониторинга окружающей среды (специальность «энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент») провели профориентацию, используя метод «Равный обучает равного», и ответили на вопросы об особенностях учебы в нашем университете и дальнейшем трудоустройстве.

Эксперты и студенты организовали экскурсию по объектам возобновляемой энергетики УНК «Волма» и познакомили старшеклассников с лабораториями ветроэнергетики, биогазовых технологий, низкопотенциальных источников тепла, учебной котельной на древесном сырье и «солнечным» кабинетом.

В мероприятии приняли участие начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» И.И.Семко, исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика» В.П.Нистюк и эксперт в области возобновляемой энергетики из Германии К.Якоби, преподаватели кафедры энергоэффективных технологий - профессор С.П.Кундас, старшие преподаватели А.А.Бутько и О.А.Кучинский, студенты университета.

 

 

 

 

 

Источник: http://www.iseu.by/online/tnj2/one_article.jsp?PageID=89308&resID=100229&lang=ru&tnj_id=11081&rid=116458

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!