Наверх

Необычный остров в Тихом океане

Автор: Dzmitry Varabyou
Опубликовано: 1674 дня назад (11 июня 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 3 раза — последний 11 июня 2013
Просмотров: 1226
+6
Голосов: 6
В течение последних нескольких десятков лет происходит активное загрязнение океанов и морей различными небезопасными веществами - нефтью, тяжелыми металлы, пестицидами, радиоизотопами. Механизмы загрязнения, пути поступления перечисленных веществ в Мировой океан к настоящему времени изучены. А что вы знаете о загрязнении океана пластиком, пластиковых островах в океане? Ниже мы попытаемся рассказать о так называемом Большом тихоокеанском мусорном пятне (Great Pacific Garbage Patch), к наличие которого было официально задокументировано американскими учеными в последние годы.



Современная технологическая революция превратила Мировой океан в гигантскую помойку. Исторически так получилось, что все высокоразвитые регионы располагаются на его берегах, а значит, огромное количество отходов – бытовых и промышленных – попадает в воды океана. Течения сбивают их в «мусорные острова», которые дрейфуют до тех пор, пока не найдут подходящее спокойное местечко. Здесь-то постепенно и образуются «мусорные континенты».

Самый крупный из «мусорных континентов» обосновался на севере Тихого океана, в районе между Аляской и Гавайскими островами. Чаще его называют Большим тихоокеанским мусорным пятном. В настоящее время площадь Большого тихоокеанского мусорного пятна, по разным оценкам, составляет от 700 тысяч до 15 миллионов кв. км, а в акватории плавает свыше 120 миллионов тонн разного мусора. Мусорное пятно находится в так называемой штилевой зоне, ограниченной со всех сторон Северо-Тихоокеанским течением. Оно собирает мусор из прибрежных вод Китая, Японии, США и Канады и постепенно перемещает его к своему центру, где отходы и остаются. Этот центр – своего рода отстойник Тихого океана. От обилия гнилья вода здесь наполнена вредоносными бактериями и сероводородом, поэтому бедна жизнью. Здесь нет птиц, промысловых рыб, морских млекопитающих. Корабли, даже военные, стараются обходить стороной эти места, где царят зловоние и вечный штиль.

Мусорное пятно по своей консистенции похоже на суп – его содержимое подтоплено и плавает на глубине от одного метра и ниже, постепенно опускаясь в придонные слои, так что уже трудно представить, сколько там скопилось хлама. По той же причине Пятно нельзя увидеть со спутников. Мусор можно заметить только с палубы корабля или нырнув в воду с аквалангом.
Пластик, из которого по большей части состоит Пятно, не разлагается, а распадается на мелкие частицы. Принимая их за планктон, несъедобную дрянь поглощают многие морские обитатели. Таким образом, убийственный пластик включается в пищевые цепи.
Подсчитано, что подобный мусор в Тихом океане – причина ежегодной смерти миллиона птиц и 100 тысяч морских млекопитающих. Количество же погибающих от пластмассового «планктона» рыб подсчету вообще не поддается.
Как международный мусор попадает туда? Для того чтобы понять это, достаточно проследить путь пластиковой чашечки от кофе, которую ненароком сдуло ветром, скажем, с берега Сан-Франциско. Лёгкую посудину подхватывает Калифорнийское течение, которое несёт её к побережью Центральной Америки. Примерно в районе Мексики чашка переходит во власть Североэкваториального течения, которое уходит в сторону Азии. У берегов Японии течение Куросио снова перенаправляет многострадальную чашку-путешественницу на восток. Далее эстафету перенимает Северное Тихоокеанское течение, которое и выносит мусор мимо Гавайских островов к гигантскому «мусоровороту». Путешествие от Северной Америки занимает несколько лет, азиатские отбросы достигают пятна за год. А теперь достаточно увеличить количество чашек (и вообще кусков пластика) до нескольких миллиардов, что попали в воду за последние 60 лет (начиная со Второй мировой войны, когда собственно и появилось массовое производство пластика).

Инфографика по теме


Возможность существования Большого тихоокеанского мусорного пятна была предсказана ещё в 1988 году на основе данных по мусору, который дрейфовал близ побережья Аляски и в Японском море. В 1997 году «мусороворот» обнаружил океанограф и любитель гоночных лодок Чарльз Мур: «Я не узнал океан. Всюду, куда хватало глаз, простирался мусор, невозможно было протиснуться, чтобы не задеть хоть что-нибудь».

Дальнейшие исследования носили эпизодический характер, пока в 2008-2009 годах научное сообщество не снарядило сразу несколько крупных экспедиций к берегам «мусорного острова». Одной из них стала SEAPLEX (Scripps Environmental Accumulation of PLastic EXpedition), организованная учёными из института океанографии Скриппса. В 2009 году на судне New Horizon команда океанографов отправилась в 20-дневное путешествие к мусорному пятну, чтобы выяснить, каковы масштабы катастрофы, опасность влияния таких очагов антропогенного мусора на жизнь морских обитателей и населённость океанской свалки живыми существами. Учёные обнаружили множественные островки из спутанных верёвок, самого разного пластика и морских организмов. Всё остальное можно было бы охарактеризовать как бесчисленное количество небольших кусков пластика размером с почтовую марку. «Мне кажется, наиболее подходящая метафора – пластиковое конфетти», — рассказывает один из участников экспедиции Джесси Пауэлл. Исследователи прошли на своём судне около 2700 километров, сотни раз закидывая сети в океан и анализируя вытащенное на борт. Больше всего учёных шокировало огромное количество пластика, который в том или ином виде попадался каждый раз.

В дальнейшем все наблюдения будут использованы прежде всего участниками проекта Kaisei, который объединил учёных, изобретателей, экологов, моряков, спортсменов-энтузиастов и просто любителей океана со всего мира. Они твёрдо вознамерились тщательно изучить Большое тихоокеанское мусорное пятно, чтобы придумать, как хотя бы частично собрать и переработать ненужные и вредные материалы, например, в дизельное топливо.

По разным оценкам, около 10% пластика (от тех 260 миллионов тонн, что производятся ежегодно) в конце концов попадают в океан. Большинство скапливается в северной части Тихого океана, однако и во всех других океанах мира присутствуют такие же мусорные свалки, уверены защитники природы. (Кстати, следующим пунктом назначения SEAPLEX станет «мусорное пятно» у берегов Южной Америки, о нём учёным известно ещё меньше, чем о герое нынешнего исследования. А вдруг оно окажется даже больше?). Маркус Эриксен из исследовательской организации AMRF в своё время изучал соотношение пластиковых отходов в океане с производством пластика промышленными предприятиями. В 1999 году в тихоокеанском «мусоровороте» присутствовало около 0,002 грамма пластика на квадратный метр, в 2005-м это же значение возросло уже до 0,004. За это время только в Северной Америке количество производимого пластика увеличилось в несколько десятков раз. Согласно данным Программы ООН по окружающей среде (UNEP), около 70% попавшего в океан мусора тонет. Так что пока неизвестно, какие кучи отходов образуются ещё и на дне океана и доберутся ли биологи до них когда-нибудь.

Воды Большого мусорного пятна представляют собой благодатную среду для обитания некоторых видов бактерий, в частности цианобактерий, существующих, впрочем, не только здесь, но и везде, где вода загрязнена промышленными и бытовыми отходами. Однако в акватории Мусорного пятна масса этих одноклеточных аномально высока. Цианобактерии отравляют воду и наносят вред здоровью людей и животных. В последние годы на планете наблюдается взрывной рост популяции таких микроорганизмов. Его провоцируют, в частности, две крупнейшие реки мира – Миссисипи и Янцзы, ежегодно выбрасывающие в Мировой океан миллионы тонн азотистых удобрений, которыми питаются цианобактерии. Профессор Вэй Цзюнькай из университета штата Джорджия (США) и его коллеги установили, что разрастающаяся масса цианобактерий ведет не только к насыщению углекислым газом и закислению вод Мирового океана, но и к понижению его способности поглощать углекислоту из атмосферы. Так что, по мнению ученых, Большое мусорное пятно вносит свою немалую лепту в усиление парникового эффекта, приводящего к глобальному потеплению.

Отметим, что не только разложение пластика вредно для окружающей среды. В старые никому ненужные рыболовные сети попадаются морские черепахи и дельфины, что, конечно же, угрожает численности их популяций. Птицы по ошибке скармливают пластиковые куски своим птенцам, которые не только давятся, но и травятся продуктами разложения вредных веществ в организме. Медузы и некоторые другие существа путают всё то же «конфетти» с планктоном и также заболевают (а ведь недавно стало известно, что медузы играют важную роль в глобальном перемешивании вод океана). Постепенно пластик встраивается в пищевые цепи, отравляя всё больше морских существ, а вместе с ними и человека!

Часть мусора выбрасывается обратно на берег, негативно влияя на существование прибрежных видов животных. Экологические организации бьют тревогу, однако для того чтобы донести необходимую информацию до обычных людей, правительства и промышленников, необходимо для начала заполучить и проанализировать её самим. Вот и отправляются экспедиции к новым «явлениям природы». С середины 2000-х годов штормы каждую зиму начали выбрасывать на пляжи островов Ниихау и Кауаи, из группы Гавайских, огромные груды мусора, что приводило к гибели сотен птиц и морских черепах. Как раз в те дни, когда океан в очередной раз преподнес островам такой «подарок», туда для съемок нового фильма прибыл Пьер Кусто – сын известного французского океанографа Жака Ива Кусто. Говорят, что у француза при виде этих мусорных гор чуть не случился сердечный приступ. История наделала много шума, и с тех пор деятельность Мура и его сподвижников приобрела в Америке большую популярность. К его мнению стали прислушиваться.

О подобном загрязнении океана, по идее, должен думать каждый человек. Потому что даже те люди, что живут вдали от океана, так или иначе его загрязняют. Это давно доказали другие многочисленные исследования. Экологи приводят довольно простой довод: около 2,5 миллиарда людей употребляют рыбу в чистом виде, в среднем она составляет примерно 20% их белкового рациона. Загрязнение промысловых регионов приводит к порче еды. А ведь из рыбы изготавливается ещё и масса других продуктов.

Защитники природы и учёные просят не думать, что океан далеко, постоянно помнить о том, что загрязнение океана в 80% случаев начинается с раковины на кухне, водосточной и канализационной труб, машины, вывозящей мусор на, казалось бы, обычную наземную свалку, невинного пикника после которого часть, а то и весь мусор остался на траве. Заводы сбрасывают отходы в реки и озёра. Вредные вещества из воздуха попадают в воду с дождём. И так далее, и тому подобное…

На сайтах различных природоохранных организаций то тут, то там всплывают новые гениальные (и не очень) решения проблемы, которые предлагают обычные люди. «Раз в неделю в нашем блоге мы обнаруживаем как минимум одно необычное предложение по очистке океана, — рассказывает Анна Кумминс из AMRF. — Кто-то предлагает собирать крупные обломки с поверхности океана сетями, затем сбрасывать их с помощью вертолёта в жерло вулканов, для превращения в камень. Другие – „пылесосить“ дно, а затем превращать пластик в альтернативный источник энергии».

Мур же считает, что наилучшим решением может стать только общемировое осознание того, что необходимо сменить привычки, остановить попадание мусора в океан. По его мнению, бесполезно пытаться вычистить воду от того, что уже накопилось в Тихом океане. Чарльза всячески поддерживают Александра и Филипп Кусто, внуки знаменитого Жака-Ива Кусто, которые пропагандируют сохранение богатств мирового океана. «Мы живём на планете, большую часть которой покрывает вода. Жизнь зародилась в воде. Загрязнение океана – недопустимая вещь», — сетует Александра. В общем, всё возвращается к банальной фразе: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят».

Чарльз Мур: Как мусор губит нашу планету


В 2009 году учёным-океанографом доктором Маркусом Эриксеном и его женой Анной Камминс был образован «Институт пяти водоворотов» (5 Gyres Institute), который занимается изучением проблемы загрязнения Мирового океана, а также ищет новые мусорные пятна.

По материалам: membrana.ru, tainy.info
К чему приводит хаотичное движение батареек в природе? | Эко-город 2020
Комментарии (7)
0 # 11 июня 2013 в 16:18 0
К сожалению, такого правила ( «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят»)не все придерживаются!
Dzmitry Varabyou # 11 июня 2013 в 16:40 +1
Больше всего удивил тот факт, что это мусорное пятно открыли совершенно случайно, т.е. никто даже не задумывался до конца 80-ых о его существовании вообще. Но это еще ничего - они выбрасывали, а течение куда-то уносило.. А что творится в Юго-Восточной Азии?! Немного в шоке от кадров.

Владимир Малашенков # 11 июня 2013 в 17:25 +2
Очень полезная, информативная и актуальная статья. Побольше бы таких статей на Геоверсуме!
0 # 11 июня 2013 в 20:15 +2
И во что же мы превращаем свою планету?! Да она скоро, похоже, вся будет похожа на это пятно, точнее, останутся небольшие чистые пятна. Но надеюсь, что мой прогноз не сбудется.
0 # 3 июля 2013 в 21:59 +2
ну да)
прогнозы метеорологов сбываются сама знаешь с какой вероятностью))))
0 # 3 июля 2013 в 22:01 +2
а серьезно - я, как геоэколог, обеспокоен этой проблемой
0 # 3 июля 2013 в 23:37 +1
наверное первым делом ледники растают, а затем и пятна могут появиться. вообще не удивлена