Наверх

Клуб сторонников Геоверсума → Блог

Администратор блога: Администратор
Путеводитель по Геоверсуму (10)
Викторина
+6
Предлагаемая Вам викторина представляет собой географическую интеллектуальную игру, смысл которой заключается в том, что участники должны отвечать на ряд заданных вопросов из области географии. Обо всем по порядку!

Найти Викторину очень просто – она расположена в разделе «Ещё…» главного меню сайта.



Вам будет предложено ответить на определенное количество вопросов, которое указано в предисловии к викторине. Как правило, у каждого вопроса есть несколько вариантов, только один из них верный. Помимо правильности учитывается время, которое Вы затратите на прохождение викторины. Помните – чем быстрее и правильнее, тем больше баллов и выше место в итоговой таблице!
Вебинары. Часть 2. Технические вопросы
+4
Кнопка «Открыть» становится доступна всем участникам за 5 минут до начала мероприятия. Пожалуйста, воспользуйтесь этим временем для ознакомления с интерфейсом, а также настройки видеокамеры и микрофона.
Медиатека: Руководство пользователя
+4

Общие положения

Медиатека представляет собой фонд электронных копий печатных изданий (книг, научных статей, карт и атласов, диссертаций и авторефератов), учебных и методических пособий, видеофильмов, звукозаписей, компьютерных презентаций, полезных ссылок на ресурсы сети Internet по географии и смежным дисциплинам. При этом сами ресурсы медиатеки могут быть размещены как на внутреннем сервере Геоверсума, так и на серверах внешних сайтов, в том числе специализированных сайтах-файлообменниках для хранения электронных ресурсов. Независимо от своего местонахождения любой ресурс медиатеки можно загрузить на локальный компьютер для его просмотра или сохранения, используя ссылку «Скачать», имеющуюся в каждой записи.
Блог. Часть 4. Работа с текстовым редактором блога
+3
Форматирование текста в блогах на нашем сайте возможно благодаря BBcode. Что такое BBcode? Зачем он нам нужен? BBcode это особая реализация HTML, язык разметки, используемый для форматирования сообщений/записей/комментариев.

Для форматирования текста Вы можете использовать панель редактора или вручную вносить тэги (это способ может быть удобен продвинутым пользователям). Что такое тэг? Это специальные пометки, которые обозначают начало и конец структурных элементов, именно при помощи их Вы укажите системе, где будет курсив, а где полужирный шрифт, какую часть текста следует разместить по центру, а какую выровнять по правому краю, обозначите медиафайл и так далее. Особенность тэгов в том, что они видны в поле редактирования записи, но не отображаются при чтении записи.

Хотите структурировать свои записи?
Блог. Часть 3. Редактирование и удаление записей в блоге
+2
Оставили запись, просмотрели и нашли ошибку… пропустили слово/букву, разместили не то изображение, не правильно отображается ссылка на видео … такое случается достаточно часто, потому сейчас Вы узнаете как это исправить.

Следует начать с того, кто может редактировать записи блога. Каждый пользователь может редактировать/удалить свою запись. Кроме того – в коллективном блоге, блоге клуба данными полномочиями обладает администратор/модератор. В исключительных случаях (употребление ненормативной лексики и т.п.) редактировать записи может администрация сайта.
Блог. Часть 2. Создание записей в блоге
+2
Итак, Ваш блог готов, пора создать свою первую запись! Как это сделать? Ваши возможности по созданию записей напрямую зависят от типа блога.
Блог. Часть 1. Создание и настройка блога
+2
Что такое блог. Его назначение и возможности. Виды блогов на сайте.

Блог (blog) - сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке. Основное содержимое блога — регулярно добавляемые записи (посты), содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором. Для блогов характерна возможность публикации отзывов (комментариев, «комментов») посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами.

На нашем сайте представлены блоги нескольких видов – персональные и коллективные. Как следует из названия, персональный блог ведет один пользователь, коллективный имеет администратора (создатель блога) и группу пользователей с правом публикации постов. Кроме того у каждого клуба есть свой коллективный блог, где писать записи может любой участник клуба. Каждый вид блогов, группы блоггеров имеют свои функциональные особенности, о которых будет сказано ниже.
Регистрация пользователя
+2
На данный момент наша социальная сеть является открытой – посетители могут получить доступ к основным ресурсам сайта без регистрации. Более полно использовать возможности сайта можно пройдя процедуру регистрации. Всего потратите всего несколько минут и получите собственный профиль, сможете завести свой собственный блог, участвовать в обсуждении и создавать темы на форумах, вместе с нами наполнять географическую медиатеку.
Онлайн консультация и техническая поддержка
+1
Наше знакомство с возможностями и техническим устройством сайта "Геоверсум" мы начнем с интерактивного виджета "Онлайн консультация и техническая поддержка", который расположен на главной странице сайта в правом верхнем углу (см.рис.1).

Рис.1. Интерактивный виджет "Онлайн консультация и техническая поддержка"
Путеводитель по Геоверсуму: введение
+6
Уважаемые пользователи географической социальной сети "Геоверсум"!
Мы открываем постоянную рубрику в блоге Клуба сторонников Геоверсума под названием "Путеводитель по Геоверсуму".
В этой рубрике будут публиковаться справочно-информационные материалы, касающиеся технических возможностей сайта geoversum.by, и краткое руководство по использованию его различных технических модулей и устройств.
Надеемся, что наши усилия выльются, в конечном счете, в полноценный СПРАВОЧНИК ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, который в будущем станет главным путеводителем по географической социальной сети "Геоверсум".

Пишите свои предложения, пожелания и отзывы прямо на стене Клуба сторонников Геоверсума. Мы обязательно будем учитывать ваше мнение.