Наверх

Состоялась образовательная поездка представителей вузов Беларуси в Центрально-Европейский Университет

2 февраля 2015 - Администратор
article405.jpg

 С 18 по 24 января 2015 г. состоялась образовательная поездка с образовательными тренингами представителей учреждений высшего образования(УВО) Беларуси в Центрально-Европейский Университет (CEU, Будапешт, Венгрия), организованная в рамках реализации проекта ПРООН «Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси». Цель: разработка специального курса для студентов УВО по вопросам изменения климата, управления рисками, безопасности.

В состав делегации вошли преподаватели географических дисциплин УВО: декан факультета естествознания МГУ имени А.А. Кулешова, председатель Могилевского областного отдела Белорусского географического общества И.Н. Шарухо, декан географического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина, председатель Брестского отдела Белорусского географического общества И.В. Абрамова, доцент кафедры географии ВГУ имени П.М. Машерова А.Д.Тимошкова, старший преподаватель кафедры географии ВГУ имени П.М. Машерова, председатель Витебского отдела Белорусского географического общества Г.И. Пиловец, консультант управления высшего образования Министерства образования Н.Н. Ганущенко и руководитель проекта международной технической помощи «Взаимосвязь между проблемами окружающей среды и безопасности в Беларуси» Н.С. Губская.

На фотографии (слева направо): И.Н. Шарухо, Н.Н. Ганущенко, профессор Калифорнийского университета Ян Карлик, Г.И. Пиловец, А.Д. Тимошкова, И.В. Абрамова, профессор СЕУ Р.А. Мнацаканян.

 

В ходе визита участники познакомились с организацией преподавания дисциплин программы «Магистр наук в области наук об окружающей среде и политике» в ЦЕУ.

Были организованы лекции и практические занятия: проф. Р. Мнацаканян («Загрязнение атмосферного воздуха и изменение климата»), проф. Я. Карлик («Физические аспекты загрязнения атмосферы и изменения климата»), А. Шкарубо («Риски и неопределенность в сложных социально-экологических системах. Адаптация и уязвимость; Глобальные и региональные циркуляционные модели»), В. Лагутов («Информационные технологии в обучении и исследовании изменений климата и их последствий»), И. Молодикова («Изменения климата и миграции населения»), Е. Цветкова («Снижение воздействия на климат и отчетность»), М. Цабо («Инновации в обучении и преподавании»). В рамках занятий обсуждались современные подходы к изучению вопросов изменения климата и безопасности. Обмен мнениями по структуре курса и его названию, методам преподавания состоялся в ходе встреч с преподавателями ЦЕУ. Состоялись также встречи и со студентами и магистрантами ЦЕУ (обучаются представители 36 стран мира).

На фотографии: И.Н. Шарухо, Н.С. Губская, И.В. Абрамова, преподаватель СЕУ А.Д. Шкаруба (Нидерданды).

Практические занятия в офисе компании «Шнайдер Электрик».

 

В ходе практических занятий в компании «Шнайдер Электрик» была предоставлена возможность познакомиться со структурой консалтингового отдела предприятия, спектром услуг, системой взаимодействия с ЦЕУ (организация практик, включение обучающихся в работу над проектами).

Участники образовательного трейнинга не только углубили знания, прошли практические занятия, но и получили соответствующие сертифакаты Центрально-Европейского университета.

Абрамова И.В., Шарухо И.Н., Губская Н.С.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!