Наверх

Курс по изменению климата и управлению рисками планируется внедрить в ВГУ им. Машерова

4 марта 2015 - Администратор
article424.jpg

 Курс по изменению климата и управлению рисками планируется внедрить в ВГУ им. Машерова, сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. 

"В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова разработан проект программы "Изменение климата и управление рисками", которая в 2015 году будет проходить экспериментальную апробацию. Этот курс реализуется под эгидой проекта международной технической помощи ПРООН. Витебский государственный университет выиграл конкурс на внедрение его в программу обучения, и с сентября 2015 года, я надеюсь, начнется реализация", - отметила Ия Малкина. 

Говоря об уровне подготовки специалистов, которые приходят в природоохранные службы, Ия Малкина подчеркнула, что это специалисты с хорошим уровнем подготовки. "И молодежь к нам на работу идет с удовольствием. В первую очередь потому, что это заинтересованные люди, которые стремятся работать над собой и совершенствованием своих знаний", - пояснила она. 

"Я бы не сказала, что спрос на экологические специальности существенно вырос с точки зрения набора в учебные заведения. Но вопросы экологии все больше интересуют мировое сообщество, и мы не можем оставаться в стороне. Количество мест в учебных заведениях - еще не показатель интереса молодежи. У нас много и общественных экологов, и добровольных помощников, которые не экологи по образованию. Что касается будущего этой профессии, то оно очень перспективно. Если государство будет активно внедрять механизмы "зеленой экономики" и контролировать, как субъекты хозяйствования станут выполнять ключевые параметры, которые будем мы определять в развитии экономики, то последние, чтобы их выполнять грамотно, должны будут брать на работу экологов. Они смогут профессионально скоординировать работу всех служб", - сказала Ия Малкина.

 

Источник: http://www.belta.by/ru/all_news/society/Kurs-po-izmeneniju-klimata-i-upravleniju-riskami-planiruetsja-vnedrit-v-VGU-im-Masherova_i_696792.html

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!