Наверх

Полесская УЖД и сплав по р.Стыр

Водный поход в Украинском Полесье в самый разгар паводка...
  
Сообщений: 27
13-15 апреля планируется сплав по реке Стыр на участке Млынок-Заречное (Ровенская область, Украина). Сплав будет организован силами водно-спелеологического клуба "Рахуба" (Киев/Гомель). Примерный график маршрута из Беларуси:
12 апреля: выезд из Гомеля
13 апреля: 5.00 прибытие в Пинск.
5.40 Переезд Пинск-Нобель, переход границы (российские паспорта не действуют). Поиск такси, попутки на Заречное (постараемся организовать заранее).
12.00-14.00 Переезд по Полесской УЖД до моста в д.Млынок.



Там будут ждать украинские друзья со снаряжением. Мост в д.Млынок - самый большой и пожалуй единственный железнодорожный мост Европы, построенный из дерева.



Полесская узкоколейная железная дорога - самая протяженная узкоколейка в Европе с оборудованием времен 40х-50х прошлого века.
15.00 ночало сплава. Темп сплава легкий - поскольку на Стыру половодье течение гарантировано. Стоянка на ночлег через 16 км. Ночлег в палатках.
14 апреля: продолжение сплава. Сплав 16 км.
15 апреля. Сплав до г.Заречное. Сборка сплавсредств. Отьезд домой через Удрицк. 16.18 - поезд Удрицк-Лунинец (переход границы).
16 апреля поезд Лунинец-Гомель, прибытие в Гомель в 6.25 утра.
Цена вопроса: около 300 000 (100 000 - дорога Гомель-Пинск-Невель-Заречное-Млынок, Заречное-Удрицк-Лунинец-Гомель, 200 000 аренда и доставка снаряжениия, компенсация расходов инструктора). Еда либо своя (в общак), либо скидываемся по 50 000. Можно вжать маршрут в 2 дня но тогда он станет более активным ибудет риск неуспевания на автобсу
При двухдневном варианте плата за снарягу меньше на 50 тысяч. Также есть вариант на 2,5 дня с попаданием в Гомель в понедельник вечером, но тогда границу надо будет переходить пешком.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2013 в 10:09)
Хлебин
Сообщений: 27
На данный момент уточняем расписание Полесской УЖД (появилась инфа о ее возможном закрытии), а также переодичность курсирования автобуса Пинск-Морочное-Нобель. А также ищем контакты таксистов или владельцев бусиков в Заречном.
Хлебин
Сообщений: 46
Укзкоколейка просто потрясающая :)
Сообщений: 27
Да , узкоколейные железные дороги имеют свой, непередаваемый колорит. Пршлой весной путешествовали по Закарпатской УЖД Виноградов-Хмельник-Иршава:

Хлебин
Сообщений: 46
Я все больше склоняюсь к мысли присоединится :)
Сообщений: 27
Будем рады...вроде группа потихоньку собирается...пока одна загвоздка - расписание Полесской УЖД пропало с сайта Львовской ЖД. Как бы не закрыли узкоколеечку...
Хлебин
Сообщений: 27
ОПРЕДЕЛЕНЫ СРОКІ ПОХОДА: 19 апреля - 23 апреля (19 - го вечером- выезд из Гомеля, Могилева, 23-го рано утром возвращение домой)
Встреча ВКонтакте: http://vk.com/ucrainaamazonia

Водный поход по реке Стыр в самом диком уголке Украинского Полесья. Именно в марте-апреле Стыр разливается, буквально смывая остатки снега и всякие другие препятстивия на своем пути. Ширина реки, в обычное время составляющая несколько десятков метров увеличивается в десятки а иногда и сотни раз действительно напоминая Амазонку. Отправившись в поход с клубом "Рахуба" вы рискуете получить огромное количество непередаваемых впечатлений.
Кроме бурной реки, во время путешествия вы сможете прокатится по одной из длиннейших в Еропе узкоколейных дорог в малюсеньком вагончике, который тянет такой же маленький тепловрозик, а также ознакомится с раритетнейшими образцами узкоколейной техники. Ну и изюминкой путешествия будет самый большой в Европе деревянный железнодорожный мост, у которого мы и начнем свое путешествие.

Формируется 2 группы: из Украины (выезд из Киева) и из Беларуси (выезд из Гомеля). Обе группы встретятся на полустанке "Млынок" где и начнется путешествие.

Поскольку маршрут экспрементальный и проходится клубом "Рахуба" впервые стоимость участия в походе составит символические 250 гривен (250 000 белорусских рублей) которые должны окупить затраты на аренду и доставку снаряжения для сплава.





График похода из Беларуси:
05.04.2013:
21.23 Сбор группы. Выезд из Гомеля в Пинск поездом 603 "Гомель-Брест"

06.04.2013:
4.19 Прибытие в Пинск
5.35 Отъезд из Пинска в Морочное (автобус Пинск-Нобель) . ВНИМАНИЕ: НА ПОГРАНПЕРЕХОДЕ ПРОПУСКАЮТ ТОЛЬКО ГРАЖДАН УКРАИНЫ И БЕЛАРУСИ
7.56 Прибытие в Морочное
Отъезд из Морочного в Заречное
13.28 отправление поездом узкоколейки Заречное-Антоновка до полустанка Млынок
15.30 Прибытие в Млынок. Осмотр деревянного моста. Сбор сплавссредств, формирование экипажей, начало сплава.
Сплав 12 км.

07.04.2013 Сплав 20 км с остановками в красивых местах. Все известные стоянки скорее всего будут под водой поэтому для ночевки придется выбрать одну из живописных дюн, покрытых соснами (их, то, я надеюсь не затопит).

08.04.2013 Сплавляемся последние 8 километров до поселка Заречное. Собираем снарягу и заказываем машину, которая довезет нас до ст. Удрицк - это уже почти Беларусь. Стоимость заказной машины не входит в стоимость похода и оплачивается на месте.

17.18 Дизелем Удрицк-Барановичи доезжаем до Лунинца (будем там в 19.04) и разъезжаемся по домам. Отсюда в 0:09 можно уехать в Гомель (прибытие 9.04.2013 в 6.25), в 1.32 можно уехать в Минск (прибытие в 6:09), в 21.58 можно уехать в Могилев , Витебск (прибыти е в 5:46 и 10.23 соответственно), в 3.29 можно уехать в Брест (прибытие в 7.42), в 22.54 можно уехать в Гродно (прибытие в 5:46).
Хлебин
Сообщений: 3
Ну почему у нас ( касательно СНГ) всё не по-людски: узкоколейка, поезд-ломьё и так далее? Ну серьёзно, узкоколейка с оборудованием 40-50 гг - это же просто жудасць.
Сообщений: 27
Павел, считаешь что узкоколейку нужно закрыть?
Какую альтернативу можешь предложить?
Почитать твои посты - одна безосновательная критика, полное отсутствие конструктивных предложений. Лишь бы ляпнуть...
Хлебин
Сообщений: 27
выезд из Минска 19 апреля поездом Коммунары-Брест. Возможно из Минска будет одна девушка. Билеты пока в наличии даже в ассортименте, но с поправкой на пятницу их скоро начнут резво разбирать...
Хлебин
Сообщений: 27
По техническим причинам стоимость участия увеличивается до 300 000 рублей - у нас будет микроавтобус сопровождения, который решит все наши возможные проблемы с попаданием в Удрицк!
Хлебин
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.