Наверх

В ПОИСКАХ ИСТОКОВ…

Автор блога: Михаил Кучеренко
Все рубрики (6)
ШКЛОВСКИЕ ТАЙНЫ.«Заказное» убийство тысячелетней давности – расследование
+3
Говорят, что вода обладает памятью… Тогда сколько же тайн хранят в себе воды Днепра?
И что нужно для того, чтобы Он каким то образом приоткрыл тебе, мне или ему, который сидит, глубоко задумавшись, на берегу, о навалившихся жизненных проблемах, хоть что то из своих тайн-знаний, которые каким то образом сделали бы жизнь чуть-чуть попроще, или более понятной…
Попроще? В какой же момент после случая, который мог обернуться трагедией для меня и моей семьи, понял, что вместе с глотками Днепровской воды, когда пытался достать со дна очередную находку, наполовину окаменевшую кость древнего животного, что что-то во мне изменилось, что нахлебавшись, но вынырнув, увидел окружающее другими глазами. И окружающее и задорное юношеское лицо… Карие глаза смотрели на меня с любопытством и укором сквозь перепутанные ветром, как мне тогда показалось, длинные соломенные волосы, чуть закрученные на кончиках. «Ну чего ж ты, дядя!? Давай, выгребай!Давай, давай!»- говорило не только его лицо, но и вся фигура с протянутой ко мне рукой, стоящая в метре от меня на поверхности воды…
Другими глазами уже смотрел на «нарытые» мной факты и данные по краеведению.
ПРИЖИЗНЕННЫЕ ПОРТРЕТЫ ИСТОРИЧЕСКИХ ЛИЧНОСТЕЙ
+4

Сколько легенд посвящено неотразимости,обаянию, красоте Клеопатры!!!
Примерно до конца 3 века н.э. изображения на монетах обладали ПОРТРЕТНЫМ(!)сходством. ОДНА из "причин" этого, та, что за право изготовить монетный штемпель боролись лучшие скульпторы того времени. Вот прижизненное изображение знаменитой Клеопатры, которая сегодня, на мой взгляд, явно не тянет не только на красавицу, но и на просто симпатичную, милую... Возможно правы те, кто утверждал, что Клеопатра при встрече с мужчинами использовала легкие наркотические средства в виде ароматизаторов?! А возможно, за 2 тысячелетия поменялись представления о красоте? Ведь и ее любимый, Марк Антоний, судя по прижизненным изображениям то же явно не красавец, каковым нам представили его американцы в своих фильмах:
В ПОИСКАХ ИСТОКОВ(4)
+2
Это говорит о том, что человек освоил этот участок земли, приспособил его для своих нужд много тысячелетий тому назад и жизнь тут продолжалась, затухая и вспыхивая, те же тысячелетия. Кто еще в Республике, может похвастать своим городом с многотысячелетней историей?..
Все перечисленные предметы, многие килограммы переданной в музей керамики найдены, естественно, без раскопок, на огородах местных жителей. Вывести из хозяйственного оборота земель мне удалось только 2,4га. из 9. Однако и те 2,4 га через два года опять запущены в хозоборот. Если бы земли были выведены из оборота, задернованы, то было бы легче бороться с черным копательством, которое процветает в межсезонье. История города, оказалась не нужна местной власти. Да и «развитие» деревенского кладбища была возможность направить в другую сторону, в сторону от городского центра. В ответ на предложения установлено несколько секций забора, посажено с пяток чахлых саженцев непонятной породы, и все не так, и все не там…
Кто же были Они, эти талантливые и трудолюбивые люди, первые насельники города? Давайте попробуем разобраться! Но для этого необходимо разобраться в основополагающей терминологии способной открыть нам реальный взгляд и на название государства в котором мы живем – Республика Беларусь и на людей создавших его и гордо называющих себя – Белорусы!
И так на поиски «КОРНЕЙ», на поиск ИСТОКОВ!.. Будет, мне думается правильным если мы просто сначала поговорим, в произвольной форме, а потом уже перейдем к анализу сказанного.
В ПОИСКАХ ИСТОКОВ (3)Берега...(окончание) В ПОИСКАХ (продолжение)
+2
БЕРЕГА ОМЫТЫЕ КРОВЬЮ
(окончание)

Более одного работника нанять я не мог, поэтому, сделал, что смог. Большое спасибо директору и ученикам местной школы, которые помогли нарезать, погрузить и вывезти дерн для обкладки памятника. Сегодня, по наработкам, на этой площадке уже могло бы быть перезахоронено порядка 60 бойцов, которые сегодня лежат и в лесном массиве и под заборами дворовых участков, под огородами и деревенскими помойками… Совместно с Могилевским скульптором А.Воробьевым изготовлен сначала эскиз, а затем и макет памятника. На валун сверху должна лечь бронзовая рука убитого бойца, пальцами «намертво» вцепившаяся в камень: «Ни шагу назад!»

Примерно такая…
В ПОИСКАХ ИСТОКОВ (2.) ПРОДОЛЖЕНИЕ
+2
БЕРЕГА ОМЫТЫЕ КРОВЬЮ
продолжение
Первыми начали погрузку в эшелоны подразделения 208-го стрелкового полка. Успели выехать и головные эшелоны некоторых других частей со штабами.

Начало войны застало большую часть дивизии в эшелонах. В соответствии с Указом ПВС СССР о мобилизации военнообязанных 1905-1918 годов рождения, в дивизию начал прибывать приписной состав для укомплектования ее по штатам военного времени.
В ПОИСКАХ ИСТОКОВ
+5
В ПОИСКАХ ИСТОКОВ…
Склоняя прядь густых ветвей
стоит над тихой речкой ива.
С глубокой думою своей,
она печальна и красива.

И смотрит в зеркало воды
любуясь грустным отраженьем,
и в светлый час и в час беды
не изменяя выраженья.





Вначале история Шклова мне казалась заурядной и не сулящей, каких либо неожиданностей, но занимаясь изучением прошлого города (изучение топонимики края, изучение карт района средневековых и современных, нанесение на карту известных памятников и обнаруженных лично, изучение литературы, местных легенд и преданий…) и чем дольше, тем более удивительным и уникальным оно для меня становилось.