Наверх

Полярники Беларуси → Блог

Администратор блога:
Полярники Антарктиды празднуют Середину Зимовки
+1
Полярники отмечают Антарктический Новый год

Бельгийская Антарктическая станция "Принцесса Элизабет"

22 июня, в Антарктиде день зимнего солнцестояния. Самый короткий день в Антарктиде. Для полярников Антарктиды этот день считается праздничным – середина зимовки. Каждый, кто зимовал в Антарктиде, запомнил его как славный «антарктический Новый год». По давней традиции, те, кто встретил «антарктический Новый год» в Антарктиде, становятся настоящим полярником.
В этот день все находятся в радостном ожидании приближения весны, уменьшения полярной ночи, прибытия первых кораблей и самолетов с посылками и письмами от родных и близких. Праздничное настроение полярников в этот день поднимают поздравительные телеграммы, поступающие от родных и близких, руководства САЭ и, как правило, и от многих Президентов.
В этом году Президент Украины Виктор Янукович поздравил полярников 18-й Украинской антарктической экспедиции, всех исследователей Ледового континента с праздником Середины Зимы. «В нелегких условиях Антарктики вы обогащаете нашу цивилизацию новыми знаниями, демонстрируете пример эффективного международного сотрудничества и взаимоподдержки в проведении научных исследований». Мы гордимся вами и вашими достижениями. Желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов и благополучного возвращения к родным очагам».
Люди в Антарктиде
+1
Люди в Антарктиде

Еще в те времена, когда нога человека не ступала на землю Антарктиды, вокруг загадочного южного материка строилось множество предположений и гипотез. Когда теории о постепенном движении материков завоевали себе место в науке, ученые бросились решать загадку — откуда приплыл Ледовый континент? Действительно, геологические исследования показали, что когда–то, много миллионов лет назад, на Земле был единый великий континент — Гондвана. Потом он раскололся надвое, и из него выделилось несколько составных частей — Америка, Австралия, Евразия, Африка, Антарктида, Атлантида и Арктогея.

Все они, кроме двух, существуют до сих пор. Арктогея «поплыла» на север. Это была равнина с одним лишь крупным горным плато, расположенным между Европой и Америкой. Сегодня от этого плато осталась лишь Гренландия. В результате геологических катастроф Арктогея, которая составляла нечто вроде «противовеса» Антарктиде у Северного полюса, скрылась под водой. И сегодня на том месте, где она некогда была, лежит на холодной воде ледяная шапка Арктики.
Экспедиция "Север-2". Ч.3
+3

Часть 3. Предания о великом водовороте


Итак, перед нами факты, свидетельствующие о более чем странном поведении льда на Полюсе 23–26 апреля 1948 года. Они известны немногим, несмотря на то, что в периодической печати о них уже сообщалось. Практически они все изложены в статье Андрея Дубровского «На штурм Полюса», журнал «GEO», № 10/1, 1998/1999. Но автор этой статьи не задается вопросом: что именно могло послужить ПРИЧИНОЙ таких масштабных и необычайных явлений? А между тем этот вопрос естественен, и возникает прежде остальных у любого, кто познакомится с фактами. Однако современная наука просто не может дать на него ответ. Она не способна предложить хотя бы даже гипотезу, в которую бы непротиворечиво укладывались все факты.
Имеется ли такой контекст, в котором они все могли бы быть непротиворечиво осмыслены?
Экспедиция "Север-2".Ч.2
+2

Часть 2.На северном полюсе, возможно, снова, после нескольких тысячелетий бездействия, заработал грандиозный, геофизический механизм, созданный древней великой цивилизацией.

Великий полярный водоворот просыпается.


«Третья мировая война: если суждено ей начаться – ее стратегическим центром станет Северный Полюс». Такое высказывание обронил в печати американский генерал Г.Х. Арнольд в конце сороковых годов. Подобную точку зрения разделяли тогда и президент США Трумэн и Сталин. Война мыслилась дуэлью атомных бомб. Поэтому стратегической территорией становилась та, над которой пролегает кратчайший путь доставки ядерного заряда. А именно: Северный Полюс – Арктика, лежащая между Америкой и Россией.
Экспедиция "Север-2". Ч.1
+2

Часть 1. На северном полюсе, возможно, снова, после нескольких тысячелетий бездействия, заработал грандиозный, геофизический механизм, созданный древней великой цивилизацией

Арктика и Антарктика - заначки человечества. Все то, чего не будет хватать людям завтра, все, из-за чего футурологи пророчат нам новые войны, - все здесь: чистейшая пресная вода, несметные природные богатства... Правда, хорошо спрятано, запаковано накрепко. Вода в виде айсбергов, полезные ископаемые — под четырехкилометровой толщей воды и льда. Точный прогноз на будущую схватку за статус хозяина антарктических и арктических богатства сделало Управление разведки и исследований Госдепартамента США: "Контроль над судоходными фарватерами, рыбными ресурсами и богатыми полезными ископаемыми шельфами Мирового океана — это как путь к процветанию, так и причина многих современных и будущих споров и конфликтов между странами".
К 2100 году человек сможет существовать только в Антарктиде
+2

К 2100 году человек сможет существовать только в Антарктиде.

По его утверждению, если глобальное потепление будет прогрессировать такими же темпами, как сейчас, Земле предстоит пережить самый жаркий период за последние 60 миллионов лет.
Профессор Кинг считает, что содержание в атмосфере углекислого газа — именно он вызывает так называемый парниковый эффект — достигло 379 долей на миллион. Подобное соотношение несколько десятков миллионов лет назад превратило большую часть суши в пустыню.
«На Земле не останется ни одного ледника. Антарктический регион окажется единственным местом, где ещё смогут существовать потомки современных животных, остальная часть планеты окажется безжизненной», — заявил профессор.
Если уровень углекислого газа достигнет 1000 долей на миллион, жизнь на Земле станет невозможной.
Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 5. «Российские учёные отрицают обнаружение жизни в озере Восток»
+1

Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 5 «Российские учёные отрицают обнаружение жизни в озере Восток»

Первое открытие Востока: подледное озеро в Антарктиде заполнено мертвой водой. В первых пробах воды, которые уже изучаются в лабораториях, бактерий почти не обнаружено. А те, что есть, - вполне обычные, земные, "налипшие" на образцы уже на поверхности.

Российские исследователи отказались от своих предыдущих сообщений об обнаружении нового типа бактерий в загадочном подлёдном озере в Антарктиде.
Сергей Булат из генетической лаборатории Санкт-Петербургского института ядерной физики заявлял ранее о том, что образцы, добытые из подземного озера в мае 2012 года, содержали бактерию, не имеющую аналогов среди известных науке типов микроорганизмов.
Но глава генетической лаборатории этого института заявил в субботу о том, что эта странная форма жизни была искусственно занесена исследователями.
"Мы обнаружили определённые виды, но не много. Все они были примесями" которые были занесены уже во время лабораторного исследования, сообщает Владимир Королёв.
"Поэтому мы не можем сказать, что обнаружили ранее неизвестную форму жизни", - сказал он.
Озеро Восток - это самое крупное подлёдное озеро в Антарктиде, поэтому изучение его экосистемы с таким нетерпением предвкушалось многими учёными. Российская команда в прошлом году пробурила почти четыре километра льда, чтобы добраться до озера и взять образцы.
Россия надеялась обнаружить новую форму жизни в образцах из этого обособленного от окружающей среды озера, что было важно для престижа научной программы страны.
Российский лидер Владимир Путин получил в подарок от учёных образец воды озера Восток.
Источник: globalscience.ru
Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 4. «Есть ли жизнь в Востоке?»
+1

Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 4 «Есть ли жизнь в Востоке?


Подледное озеро, скорее всего, оставалось изолированным от внешнего мира в течение миллиона лет, а может быть, и дольше. Расчеты показывают, что термические условия в разных частях озера неодинаковы, и это вызывает внутренние течения и активный энергообмен. Изо льда, тающего на верхней кровле озера, постоянно поступает некоторое количество атмосферного воздуха, попавшего в лед из атмосферы сотни тысяч и миллионы лет назад. Из-за постоянного подледникового таяния к нижней поверхности ледника попадают не только свежая пресная вода, но и пыльца, и другие органические вещества, принесенные на ледник вместе с атмосферными осадками. В этих условиях в озере, очевидно, обитают микрофауна и микрофлора, что представляет исключительный научный интерес. Доказательства органической жизни уже налицо. Они были получены еще при бурении скважины на станции «Восток».
Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 3. «Глядя сквозь лед»
+1

Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 3 «Глядя сквозь лед»


На новейших картах Антарктиды хорошо видна пологая, пониженная часть ледникового покрова, под которой, очевидно, и находится подледное озеро. В настоящее время исследуются все косвенные сведения, свидетельствующие о наличии озера. С их помощью мы можем составить представление об этом уникальном водоеме.
Анализ разнообразных данных, собранных за четыре десятка лет, позволяет с уверенностью сказать, что озеро Восток расположено под мощной (до 3 500—4 000 м) толщей материкового льда на значительном (более 500 км) удалении от окраины континента (местоположение водоема 76°30’ ю.ш., 102°—106° в.д.).
Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 2. «Глубокое бурение во льду Антарктиды»
+2

Антарктическое подледное озеро Восток не спешит открывать перед учеными свои тайны. Часть 2 «Глубокое бурение во льду Антарктиды»

Бурение скважины во льду, на сухую, возможно до 500 метров. Глубже, бурение возможно только по специальной технологии. Ведь из-за высокой пластичности льда бурение в нем возможно только при заполнении скважины незамерзающей жидкостью с такой же, как у льда, плотностью. В настоящее время для этих целей используются жидкости типа керосина, растворы спиртов и сложные эфиры. Все эти соединения имеют один общий и очень существенный недостаток — они токсичны.
Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее исследование самого озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании водоема еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. В 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического льда озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов. Впоследствии ученые получили данные о его размере и форме, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях методом радио- и сейсмозондирования.