Наверх

практика

Опубликовано: 66 дней назад (29 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 2 раза — последний 29 июня 2016
Просмотров: 138
+4
Голосов: 4
Принимая память за ненадежную вещь, это всего лишь попытка структурировать образы и моменты. Здравствуйте.

В этот день я почти не спал. Не спал не столько от того, что под головой вместо подушки был рюкзак с бутылкой водки и рома, а вместо одеяла была вязаная кофта, сколько от мыслей о грядущем дне. Я знал, что он готовит мне много кинематографических сцен и оттого всё думал, как бы увидеть и запомнить их в нужном ракурсе.

Уже утром, перед тем как навсегда покинуть комнату, я собрал все взятые почитать книги хозяйки в стопку, увенчав их ключами от квартиры. Темное, большое и холодное помещение, где я учился жить один. Прощай, мой первый угол. Май, мертвый голубь и дальняя дорога – вот что ждало меня за порогом.

Тяжелые сумки уже загружены в боковые отделы туристического автобуса. Сперва городской центр, затем городская окраина пронеслись за окном, и в пейзаже не осталось ничего городского. Ему на смену пришла панорама какого-то почти бесконечного поля, границы которого теряются где-то за горизонтом. Изредка его прерывали большие и маленькие села, леса, реки. В такие моменты как-то совершенно по-особенному начинаешь любить этот край. Приходит восторг отождествления себя с такой простой красотой. В этом своеобразном говении перед Родиной прошла вся дорога. Автобус нес нас на запад, в загадочное место рядом с деревней Калдыки, про которое сложено так много легенд (а как выяснилось позже, и песен).

Не удивлюсь, если оно окажется местом с самыми точными географическими координатами, самой изученной геологией, гидрологией, почвой, и даже погодой. Ведь каждый год, начиная с далекого 72, здесь только и занимаются их изучением, уточнением и прогнозом. Ежегодно плеяды молодых людей получают бесценный опыт естествоиспытателей непосредственно от самых ученых людей страны. И всё это на относительно небольшом участке земли, называемом УГС «Западная Березина» в лоне которой мне предстояло провести этот месяц.

В нашей комнате под номером пять жило всего четыре человека. Мы все были экологами и толком не могли объяснить, почему решили учить на них. У этой специальности нет ни престижа, ни вариантов дальнейшего трудоустройства. Возможно, все мы как-то любим природу чуть более (как тогда я в автобусе), чем рядовой человек или же нам просто не хватило баллов на цт. Мне бы хотелось верить в первое.

Геобаза – как кусочек какого-то редкого сыра или же изысканного вина. Первое впечатление всегда пробирающее разочарованием и заставляющее думать «как тут можно жить?», а послевкусие довольно приятное, врезающееся в память. Как будто костры горы «Встреч» греют тебя изнутри. Как будто костры и водка на горе «Встреч» греют тебя изнутри, так будет честней.

Нас встретила паутина в углах, обшарпанные обои, целые колонии плесени. Но все мы понимали, что это всего лишь декорации, что суть не в том, где жить, а в том, как жить. После уборки выяснилось, что из-за большой влажности пол будет сохнуть несколько дней, но в целом наша комната несколько ожила, в ней как будто снова начало биться сердце.

В своей жизни я редко имел распорядок. Разве что вставал в привычные 5 утра, да и только. Я старался не приписывать какое-то действие к каким-то временным промежуткам. А между тем жизнь на базе подчинена этим суточным ритмам. Зарядка-линейка-завтрак-работа-обед-работа-ужин-личное время-отбой. Было довольно сложно, но приелось быстро. Даже нравиться стало, после первой подпольной ночной посиделки. Время, сначала липкое и тягучее, вдруг ускорилось и побежало день за днем. Первоначальный ужасовосторг устаканился в прямом смысле этого слова. Мы потерялись в днях, часах, минутах. Интересные практики, открывающие какие-то двери к устройству этого мира, отвечающие на многие мои ещё дошкольные «почему?»; интересные люди, как будто открывающие двери к устройству самого себя; интересный новый опыт – вот причина, почему время сошло с катушек. Мир там действительно устроен как-то по-своему.

Где-то в середине практики случился «музыкальный глобус» - конкурс юных певцов, актеров, танцоров и прочих талантов. И хоть ни одним из перечисленных качеств я не обладаю, поучаствовать там посчастливилось. Наша группа, превозмогая все трудности практики по топографии, скооперировав весь свой потенциал, соорудила сценарий милой витиеватой сценки, смысл которой был не понятен даже нам, её инженерам. Времени на репетиции не было, многое пошло не по плану, но оценили нас по достоинству. То было время, когда я гордился каждым человеком моей группы, когда на весь двор хотелось кричать в единодушном порыве 15 человек «ЭКОЛОГИ», когда я отбросил все сомнения по поводу нашего экологического ремесла.

Так или иначе, всему в этом мире наступает конец. Закономерная точка ждет все, что окружает или же будет окружать нас. Вот и подходит к концу моя практика. Единственное, что остается – память. Безусловно, этот месяц надолго останется в ней. Мне очень хотелось бы и впредь бродить по пыльной грунтовой дороге, провожать солнце с мостика через Западную Березину, купаться в ней, становясь вопреки всему более грязным, смешивать различные напитки и обличать свои ощущения в словесную форму, смотреть на яркие языки костров, освещающих лица красным, слушать красивые песни, пусть и повторяющиеся из раза в раз, иметь откровенные ночные разговоры, а наутро преодолевая все, вставать с тех металлических коек, и пусть это предложение слишком длинное, но по-другому нельзя сказать, как сильно я влюбился в те места.

Крепко жму руку товарищам и друзьям
Комментарии (1)
Condorita # 1 июля 2016 в 08:58 0
А без водки ну никак? :))))) Знания в голову не полезут?