Наверх

Вебинары. Часть 2. Технические вопросы

Автор: Dzmitry Varabyou
Опубликовано: 2194 дня назад (21 марта 2013)
Редактировалось: 1 раз — 21 марта 2013
Просмотров: 1307
+4
Голосов: 4
Кнопка «Открыть» становится доступна всем участникам за 5 минут до начала мероприятия. Пожалуйста, воспользуйтесь этим временем для ознакомления с интерфейсом, а также настройки видеокамеры и микрофона.

Ознакомление с интерфейсом мероприятия

Функционально интерфейс платформы Firmbook, на базе которой проводится вебинар, разделен на 4 области (рисунок 1): 1 - отображаются участники, которые находятся в эфире, 2 - демонстрация материалов (видео, презентация), 3 - чат и настройки, 4 - список участников.


Рисунок 1

Первые две области можно перетаскивать и менять их положение относительно друг друга (наведите курсор, зажмите левую клавишу и перетащите). Кроме того, эти области можно разворачивать на весь экран (например, при просмотре видео) если кликнуть по ним (повторный клик вернет окошко в первоначальное состояние).

Список участников

Здесь представлены все зарегистрированные на данное мероприятие пользователи. Те их них, кто находится в эфире, подсвечиваются более жирным шрифтом и слева от их имени расположен значок микрофона. Щелкнув по имени пользователя (рисунок 2), Вы увидите подменю, из которого можно просмотреть профиль пользователя на сайте, отправить ему личное сообщение в чате (подробнее ниже).


Рисунок 2

Как пользоваться текстовым чатом?

Зайдите в интерфейс проведения мероприятия и нажмите на кнопку «Чат» (карандаш) (рисунок 3).


Рисунок 3

Теперь перед вами в нижней области интерфейса мероприятия находится чат, в котором могут переписываться все участники мероприятия. В самом низу находится строка для ввода текста Вашего сообщения и кнопка «Отправить», а чуть левее можно выбрать канал: «Общий», «Вопросы» или «Техподдержка» (рисунок 4).


Рисунок 4

Если вы напишете свое сообщение в канал «Вопросы» или «Техподдержка», то оно выделится оранжевым цветом (рисунок 5).


Рисунок 5

Также вы можете обмениваться в чате личными сообщениями - для этого нужно кликнуть в чате по имени желаемого собеседника или выбрать "Личное сообщение" в списке участников, выбрав нужного человека.
С помощью чата удобно общаться с вашими слушателями, проводить опросы и голосования. Для участия в опросе необходимо быть участников вебинара! При объявлении опроса необходимо нажать кнопку «Опрос» (верхний правый угол чата), выбрать вариант ответа и подтвердить свой выбор. На вкладке «Результаты» можно ознакомиться с общим ходом голосования.

Вы хотите быть активным участником вебинара?

Нужно настроить микрофон и видеокамеру!
Настройка камеры и микрофона осуществляется в интерфейсе проведения мероприятия. Чтобы настроить камеру и микрофон нажмите на иконку «Настройки» в правом нижнем углу интерфейса проведения мероприятия (рисунок 6).


Рисунок 6

Перед вами появится окно мастера настройки, в котором необходимо нажать разрешить (рисунок 7).


Рисунок 7

Выберите Вашу вебкамеру из списка (или выберите «Без камеры» если вы хотите вещать только голосом)(рисунок 8).

Рисунок 8

Если камера выбрана правильно, то вы увидите свое изображение. Далее настройте качество видео. Внимание: более высокое качество видео потребует более быстрого интернет-канала как у вас, так и у ваших зрителей.
Теперь выберите микрофон из списка (рисунок 9) и установите необходимую громкость (например, на середину).


Рисунок 9

Нажмите «ОК» чтобы сохранить настройки.

Как выйти в эфир?

Чтобы Вас начали видеть и слышать другие участники, нажмите в интерфейсе проведения мероприятия на кнопку «Выйти в эфир». Эта кнопка располагается в правом нижнем углу экрана, в списке участников (рисунок 10).


Рисунок 10

Если вы участник, то ваше появление в эфире должен подтвердить ведущий мероприятия. При этом рядом с вашим именем в списке загорается оранжевая иконка микрофона (Вы в эфире).

Вас не слышат другие участники?

Проверьте настройки микрофона и его громкость. Также проверьте, что в ОС, которую Вы используете, не выключен звук от микрофона и сам микрофон включен и корректно работает.
Возможно, вы не разрешили Flash использовать вашу камеру и микрофон. Для того чтобы это проверить во время вебинара нажмите правой кнопкой в любой части экрана и выберите "Параметры" (рисунок 11), а затем проверьте, что в параметрах разрешено использовать камеру и микрофон (рисунок 12).


Рисунок 11


Рисунок 12

По всем техническим вопросом Вы можете получить консультацию в чате, отправив вопрос с пометкой «Техподдержка».

Внимание! При закрытии соединения обновите страницу браузера. Что бы избежать подобного - необходимо периодически проявлять активность (например, напишите в чате).

Внимание! В целях улучшения качества трансляции, пожалуйста, присоединяйтесь к эфиру только в момент обсуждения, что бы избежать дополнительной нагрузки на соединения пользователей.

Присоединяйтесь!
Вебинары. Часть 1. Как стать участником | События недели на Геоверсуме: 25.02-3.03.2013
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!