Наверх

Медиатека: Руководство пользователя

Автор: Dzmitry Varabyou
Опубликовано: 2202 дня назад (12 марта 2013)
Редактировалось: 8 раз — последний 12 марта 2013
Просмотров: 1604
+4
Голосов: 4

Общие положения

Медиатека представляет собой фонд электронных копий печатных изданий (книг, научных статей, карт и атласов, диссертаций и авторефератов), учебных и методических пособий, видеофильмов, звукозаписей, компьютерных презентаций, полезных ссылок на ресурсы сети Internet по географии и смежным дисциплинам. При этом сами ресурсы медиатеки могут быть размещены как на внутреннем сервере Геоверсума, так и на серверах внешних сайтов, в том числе специализированных сайтах-файлообменниках для хранения электронных ресурсов. Независимо от своего местонахождения любой ресурс медиатеки можно загрузить на локальный компьютер для его просмотра или сохранения, используя ссылку «Скачать», имеющуюся в каждой записи.

Одна из особенностей медиатеки состоит в том, что мы создаем ее вместе с Вами! Любой зарегистрированный пользователь может пополнить медиатеку!

В настоящее время раздел «Медиатека» содержит следующие тематические каталоги: диссертации и авторефераты (в доработке), периодические издания и статьи, полезные ссылки (каталог ссылок на интересные сайты по географии), книги, карты и атласы, каталог организаций (каталог различных организаций, деятельность которых связана с географией). Каждый из каталогов может включать подкаталоги. Пользователи сайта могут дополнить собственными ресурсами все каталоги за исключением каталога организаций (с предложениями по его наполнению просьба обращаться к модератору).

Просмотр каталогов

После перехода в любой из тематических каталогов Вы сможете ознакомиться с набором подкаталогов (если таковые имеются), которые расположены в верхней части каталога, и записями (которые не вошли ни в один из подкаталогов), расположенными ниже (рисунок 1). Для просмотра записей интересующего вас подкаталога необходимо войти в данный подкаталог.

Рисунок 1

Записи для удобства просмотра могут быть отсортированы по алфавиту, дате добавления, рейтингу, количеству просмотров, как в возрастающем порядке, так и в убывающем. Для этого выбираем необходимый тип и направление сортировки и подтверждаем выбор нажатием кнопки справа (рисунок 2).

Рисунок 2

Поиск ресурсов

Поиск конкретного ресурса можно выполнить, воспользовавшись функцией «Поиск по рубрике» (рисунок 3). Вам будет предложено три варианта поиска:
1. Библиографическое описание. Поиск по главному полю записей «Библиографическое описание».
2. Внутренние поля. Поиск по всем полям записей, кроме полей библиографического описания и тэгов.
3. Тэги. Поиск по тэгам (ключевым словам) записей.
Поисковый запрос можно осуществлять как по каждому варианту поиска в отдельности, так и объединяя варианты между собой в любом сочетании. В последнем случае будут отобраны только те записи, которые одновременно удовлетворяют всем условиям запроса.

Рисунок 3

Добавление, редактирование и удаление ресурсов

Прежде чем Вы решите добавить какой-либо ресурс в медиатеку, убедитесь в том, что данный ресурс отсутствует в медиатеке. Для этого воспользуйтесь функцией «Поиск по рубрике» (см. выше). Для каталога «Книги» достаточно будет ввести в поисковое поле «Библиографическое описание» фамилию автора или фрагмент заглавия книги.

Чтобы добавить запись в медиатеку, необходимо войти в каталог/подкаталог, в котором Вы хотите ее разместить. Если вы затрудняетесь с выбором тематического подкаталога, оставляйте запись внутри родительского каталога. Далее нажмите «Добавить запись», и откроется форма для заполнения необходимой информации (рисунок 4).

Рисунок 4

Ниже представлена информация по заполнению полей каталога «Книги»

Библиографическое описание: указывается полное библиографическое описание печатного издания в формате - Фамилия И. О. Заглавие. — Место: Издательство, год. — количество страниц.
Пример: Рычагов Г.И. Общая геоморфология. - Москва: Наука, 2006. – 416 с.

Тип публикации: из выпадающего списка выберите тип ресурса (научные монографии и научно-популярные издания, учебники и учебные пособия, сборники научных трудов и материалы конференций, справочные издания и методическая литература).

Изображение: В это поле необходимо вставить изображение обложки книги, которую вы заносите в медиатеку. Чтобы проделать данную процедуру, нужно имеющееся в Интернете изображение обложки книги скопировать и сохранить на своем локальном компьютере в виде самостоятельного файла в формате jpg/jpeg/gif. После этого вставить ссылку на этот файл в поле «Изображение».

Тэги: через запятую введите ключевые слова.
Важно – здесь можно указать предмет, тематику ресурса (это возможно упростит поиск Вашего ресурса другими пользователями).

Название: указывается только заглавие книги.
Пример (выбрано из библиографического описания) - Общая геоморфология

Авторы: укажите автора (если более одного автора, то перечислить через запятую) книги.
Пример (выбрано из библиографического описания) - Рычагов Г.И.

Место: Издательство: необходимо указать место (город) и через двоеточие издательство книги.
Пример (выбрано из библиографического описания) - Москва: Наука

Год издания: укажите год издания загружаемого ресурса.
Пример - 2006

Страниц: укажите общее количество страниц в книге.
Пример - 416

Формат: необходимо указать формат, в котором представлен файл.
Внимание – если файл заархивирован указывать необходимо исходный формат файла!
Пример – doc / pdf / djvu

Размер: укажите размер ресурса и единицы.
Пример – 1,2 Mb / 750,4 kb

Язык: укажите язык документа
Пример – русский / английский / немецкий / др.

Аннотация: в данном поле приводится аннотация на ресурс, которую при желании можно отформатировать в редакторе ввода текста.

Скачать: в данном поле указывается ссылка (копируется из адресной строки браузера) для скачивания ресурса, т.е. указывается не описание документа на стороннем сайте, а непосредственно сам документ (если ссылка прямая) или страничка для скачивания (опосредованная ссылка). В первом случае (прямая ссылка) Вы отсылаете пользователя к уже открытому документу (чаще всего в формате pdf), который он сможет просмотреть и при необходимости сохранить на свой ПК – смотреть как это выглядит. Во втором случае (опосредованная ссылка) Вы отсылаете пользователя на страничку, где перейдя по ссылке он сможет скачать ресурс – смотреть как это выглядит.

Ссылка на ресурс: дублируем ссылку, которую вы вставили в поле «Скачать». Это необходимо для того, чтобы в случае нерабочей ссылки «Скачать» иметь возможность скопировать ее и вставить напрямую в окно браузера для скачивания ресурса.

Собственник ресурса: необходимо указать собственника ресурса, т.е. сайт, где Вы нашли ресурс или ссылку на него.
Пример: MirKnig.com

После заполнения всех полей и проверки правильности информации следует сохранить запись. Система автоматически добавит поля Автор записи и Дата записи.

Внимание – Администрация сайта убедительно просит Вас проверять записи, планируемые к размещению, на предмет их отсутствия в медиатеке! Дублирующие записи будут удалены. Пожалуйста, экономьте свое время.

Как автор Вы можете редактировать и удалять свои записи (функции доступны только из каталога). При редактировании Вам откроется заполненная форма, где можно изменить ранее введенные данные, а также перенести ресурс в другой подкаталог (следует выбрать новый каталог в поле «Рубрика»). Все внесенные изменения необходимо сохранить. При удалении записи необходимо подтвердить свое намерение. Внимание – помимо автора правом редактирования и удаления записей обладает администрация сайта! При редактировании записей сохраняется авторство пользователей, при удалении Вы получите соответствующее уведомление.

Пользование ресурсами

При просмотре любой записи Вы можете осуществить фильтрацию всех записей по названию, автору, году издания, тэгу. Эти поля отображаются в виде ссылок, при нажатии на которые происходит фильтрация (выбор записей) по содержимому данного поля. Соответственно мы получим все ресурсы со сходным заглавием, ресурсы данного автора, года издания, с подобным тэгом.
Для скачивания ресурса – кликните «Скачать» (в скобках указано количество переходов по ссылке).

Для любого ресурса может быть оставлен комментарий. В комментарии вы можете высказать личное мнение о данном ресурсе, свои рекомендации по его использованию, а также оставить любую полезную информацию о нем, в том числе имеющиеся в сети Интернета дополнительные ссылки на источник.

Таковы общие правила работы с медиатекой.
События недели на Геоверсуме: 18.02-24.02.2013 | Приглашение на вебинар «Погода и климат как факторы нашего благополучия»
Комментарии (5)
Алексей Сазонов # 5 апреля 2013 в 00:51 +1
А поиск всё же неудобен.
Dzmitry Varabyou # 5 апреля 2013 в 13:25 +1
В настоящее время система поиске дорабатывается. Вы можете оставить свои предложения по ее оптимизации :)
Алексей Сазонов # 5 апреля 2013 в 19:19 +1
Реализуйте поиск по всем рубрикам сразу, а не только по одной. Пусть и не по всей медиатеке, но хотя бы в рамках "книг".
Dzmitry Varabyou # 6 апреля 2013 в 01:20 +1
Как активных участников акции по наполнению медиатеки хорошо Вас понимаем. Есть некоторые проблемы технического характера, однако хочу заверить, что этот вопрос уже решается и обновленный поиск вскоре будет запущен.
0 # 5 апреля 2013 в 19:39 0
я поддерживаю эту идею