Наверх

Блог. Часть 2. Создание записей в блоге

Автор: Dzmitry Varabyou
Опубликовано: 2244 дня назад (30 января 2013)
Редактировалось: 4 раза — последний 30 января 2013
Просмотров: 1486
+2
Голосов: 2
Итак, Ваш блог готов, пора создать свою первую запись! Как это сделать? Ваши возможности по созданию записей напрямую зависят от типа блога.

Персональный блог

Данный тип блога предназначен для ведения одним автором, который полностью отвечает за его содержимое. Для создания поста необходимо перейти в блог (кнопка «Блог» сверху с любой странички сайта (рисунок 1) или ссылка «Мой блог» (рисунок 2) в персональном профиле) и нажать кнопку «Новая запись» (рисунок 3), расположенную вверху справа тела блога.


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3

В открывшейся форме создания блога (рисунок 4) Вам необходимо указать его название (название должно быть не короче 2-х символов), по желанию выбрать рубрику (в выпадающем списке будут представлены созданные Вами ранее рубрики), разрешить/запретить комментирование записи, указать тэги (ключевые слова, описывающие содержимое записи, которые облегчают читателям поиск материалов блога). После чего необходимо перейти непосредственно к содержимому записи. Сама запись может включать в себя текст, цитаты, web-ссылки, изображения, видео и аудио файлы. Основное требование - текст записи должен быть не короче 5-ти символов. Содержимое записи, его форматирование, редактирование осуществляется в окне редактора.
Подробнее о форматировании текста будет написано в новой части Путеводителя.
Внимание! Если текст поста достаточно большой, не забудьте разделить его на две части - анонс и основное тело. Вставить разделитель между ними можно как при помощи редактора, так и кликнув по надписи «вставив разделитель» снизу. При этом курсор должен располагаться на границе частей. В открывшемся окошке следует подтвердить предложенный вариант завершения анонса или ввести свой (рисунок 5). Первая часть будет отображаться при просмотре всех записей блога (рисунок 6), вторая – при открытии конкретного поста (рисунок 7).


Рисунок 4


Рисунок 5


Рисунок 6


Рисунок 7

После завершения форматирования необходимо нажать кнопку «Сохранить запись». Пост готов!

Коллективный блог

В коллективном типе блога кроме создателя, который является администратором блога (имеет полномочия редактировать и удалять все записи), могут быть другие авторы, получившие доступ к данному блогу. Создание записи создателем происходит аналогично ведению персонального блога. Для других авторов что бы попасть в блог необходимо кликнуть по меню «БЛОГИ», выбрать раздел «Коллективные» и найти искомый блог (рисунок 8).
Внимание - нажимая на ссылку «Блог» в верхней части страницы, переходя в блог из Вашего профиля (рисунок 1-2), Вы попадаете в персональный блог, а не коллективный, где Вы являетесь соавтором!
Поскольку Вы соавтор, возможностей ведения блога у Вас меньше – можете только создавать и редактировать свои записи (рисунок 9). Форма записи аналогична описанным выше. Заполняем, сохраняем, пост готов!


Рисунок 8


Рисунок 9

Особенность ведения коллективного блога – возможность введения администратором премодерации записей. Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время данная опция находится в доработке. Для корректного ведения коллективного блога премодерация должна быть отключена в настройках блога.

Блог клуба

Блог также является коллективным, имеет администратора (создатель клуба). В клубе может быть назначен внутренний модератор, который также получит полномочия по редактированию блога, включена опция премодерации записей или ограничения на создание постов по карме (подробнее будет описано в разделе, посвященном клубам). Аналогично коллективному блогу рубрики создает администратор, записи – все участники данного клуба. Для входа необходимо перейти непосредственно в клуб, а оттуда перейти в блог. Первая ссылка адресует ко всему блогу, его меню, вторая позволяет создать запись напрямую (рисунок 10). Так же для открытия блога можно воспользоваться общим списком (рисунок 6). Порядок создания записи аналогичен.


Рисунок 10

Все получится! Ждем интересных записей!
События недели на Геоверсуме: 21.01-27.01.2013 | Блог. Часть 3. Редактирование и удаление записей в блоге
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!