Наверх

Водно-болотный заказник "Бобровина" создан в Кобринском районе

6 октября 2016 - Dzmitry Varabyou
article860.jpg
В Кобринском районе Брестской области создан водно-болотный заказник местного значения "Бобровина". Решение райисполкома опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.
 
Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) располагается в пределах Засимовичского лесничества. Заказник создан в целях сохранения в естественном состоянии лесоболотного массива с участками открытых низинных болот. Они являются местом обитания редких видов растений и животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси. Общая площадь "Бобровины" составляет более 5,3 тыс. га.
 
На территории ООПТ вводится особый охранный режим. За исключением мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в заказнике, в частности, запрещается проводить гидротехническую мелиорацию, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, уничтожение растительности, разведение костров вне установленных мест, а также заготавливать дикорастущую продукцию. Кроме того, в "Бобровине" нельзя размещать строительные объекты. Исключением из правил является прокладка инженерных и транспортных коммуникаций, экологических троп, возведение домов охотников и рыболовов, эколого-информационных центров, туристических стоянок.
 
Мероприятия по охране и рациональному использованию комплексов и объектов водно-болотного заказника местного значения будут осуществлять сотрудники Кобринского опытного лесхоза.
 
 
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 800 просмотров
Комментарии (1)
ClaraManzanares ClaraManzanares # 13 января 2020 в 15:31 0
Медведи по праву считаются хозяевами леса и тайги, ведь это самые крупные сухопутные хищники, живущие на нашей планете. Несмотря на свои внушительные размеры и свирепость, они чаще многих других хищников предпочитают употреблять в пищу растительную, а не животную пищу. Медведь, как и качественные чучела медведей – это во многом противоречивый символ. Добродушие и богатырская сила. Лень и нежные родительские чувства. Неумеренное обжорство и аскетизм (во время долгой зимней спячки). У многих народов медведь был символов воинов, олицетворяя грубую физическую силу, непредсказуемость и ярость.