Наверх

Кабинет-музей геологии и палеонтологии Могилевского госуниверситета пополнился уникальными бразильскими минералами

27 августа 2014 - Администратор
article336.jpg

Кабинет-музей геологии и палеонтологии Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова пополнился уникальными бразильскими минералами, которые доставила с Брестской таможни заведующая кабинетом-музеем старший преподаватель кафедры географии и охраны природы М. Захарова со студентами факультета естествознания.

Специальная комиссия Министерства культуры по сохранению историко-культурных ценностей распределила уникальные экспонаты по музеям и университетам страны. Теперь их будут использовать в учебной и выставочной работе, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-группу таможни.

В феврале сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Брестской таможни обнаружили 39 минералов необработанного аметиста различных размеров и форм общим весом около 350 кг. Товар не был заявлен в предоставленных к оформлению документах. По результатам геммологической экспертизы установлено, что незаконно перемещавшиеся через границу минералы — жеоды с аметистами продольного и поперечного распила из месторождений Бразилии. Они являются уникальными минералогическими образованиями, которых нет в геологических, минералогических и природоведческих музеях Беларуси. По своему внешнему виду и минералогической составляющей представляют собой музейные и музейно-учебные экспонаты. Стоимость одного образца — от 1.000 до 11.000 долларов США.

Кроме Могилевского университета, посчастливилось стать обладателями новых поступлений кабинету геологии Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, Брестскому областному краеведческому музею, Национальному историческому музею, музею землеведения географического факультета БГУ.

К Дню знаний, который традиционно проводится в Могилевском университете, минералогические коллекции пополнятся еще рядом уникальных экспонатов.

Какие именно горные породы и минералы поступят в наш университет, можно узнать,  посетив кабинет-музей.

Коллективные заявки (группы не более 15 человек) принимаются от заместителей деканов факультетов, зам. директоров колледжей МГУ лаборантом кафедры географии и охраны природы Гуниной Диной Анатольевной.

 

Источник: http://naviny.by/rubrics/society/2014/08/22/ic_news_116_440889/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!