Наверх

Студенческая научно-практическая конференция «Современные проблемы естествознания»

6 апреля 2014 - Администратор
article238.jpg

Традиционно в первые апрельские дни на факультете естествознания проходит студенческая научно-практическая конференция «Современные проблемы естествознания». Не стал исключением и этот год: 3 апреля преподаватели и студенты факультета естествознания собрались для подведения итогов научно-исследовательской деятельности студентов за прошедший период. Были обсуждены актуальные проблемы и перспективы развития естествознания и естественнонаучного образования.

С приветственным словом выступила декан факультета естествознания Наталья Владимировна Науменко. Она подчеркнула значимость научных исследований в современном образовании и пожелала успехов преподавателям и студентам факультета в дальнейшей научно-исследовательской работе.

Перед аудиторией выступил проректор по научной работе БГПУ Василий Васильевич Бущик.  Он рассказал, какую существенную роль играет каждое исследование, проводимое в современной науке, о перспективах развития науки в нашей стране, о научных достижениях университета и месте в них факультета естествознания.

Одно из ведущих научных направлений в настоящее время – развитие биотехнологий. О нем рассказал специалист в области биохимии, нейробиологии и биотехнологии заведующий кафедрой химии нашего факультета доктор биологических наук профессор Виталий Николаевич Никандров в докладе на тему «Актуальные проблемы биотехнологии». В своем выступлении он подчеркнул, насколько важны исследования в области биотехнологий для развития современной медицины.

На современном этапе образования актуальна такая проблема как поиск интенсивных форм организации учебного процесса, обусловленная необходимостью внедрения информационных технологий в образовании. То, как можно использовать современные информационно-компьютерные технологии в образовательном процессе, продемонстрировала старший преподаватель кафедры физической географии Наталья Станиславовна Сологуб. Она показала, как работают некоторые компьютерные программы, которые активно внедряются в образовательный процесс на нашем факультете. В продолжение данной темы перед аудиторией выступили студенты 4 курса Константин Феркович и Маргарита Трубач с проектом, который они разработали во время производственной экскурсионно-краеведческой практики.

С заключительным словом, подводя итог «Недели науки» на факультете, которая проходила с 21 марта по 3 апреля, выступила замдекана по науке Татьяна Александровна Бонина. В своем выступлении она поблагодарила всех участников пленарного заседания, а также участников секций факультета за их выступления. Поблагодарила всех научных руководителей факультета и отметила плодотворную работу научно-исследовательских лабораторий: СНИЛ «Регуляция роста растений» (научн. рук. Ж.Э. Мазец) и СНИЛ «Теоретическая и прикладная химия» (научн. рук. В.П. Егорова), а также работу кружков «Поиск» (научн. рук. А.А. Свирид) и «Физгеограф» (научн. рук. Г.И. Литвинюк). Татьяна Александровна рассказала о том, насколько в прошедшем году была плодотворна работа НИРС факультета. Так в 2013 году студентами факультета было опубликовано 49 научных работ, подготовлено 78 научных докладов. Студенты участвовали в научно-практических конференциях различного уровня, в том числе – 5 республиканского и 19 международного.

В конце пленарного заседания состоялось традиционное награждение лучших и наиболее активных в научно-исследовательской деятельности студентов: Багманян Ирины, Суша Ольги, Бондаренко Михаила, Запруцкой Елены, Подгайской Алены, Петрова Владимира, Усик Анастасии, Воробьевой Ольги, Бортняк Екатерины и др. По итогам работы 2013 года были определены студенты, которые победили в номинациях «Молодой исследователь» – Виктория Шапорева и «Молодой ученый» – Максим Бобрович.

 

Казакова Екатерина, студентка 402 группы.

Источник: http://est.bspu.unibel.by/?p=14857

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!