Наверх

Семинар-практикум для преподавателей факультета

26 ноября 2013 - Администратор
article76.jpg

20 ноября 2013 г. на факультете естествознания был проведен семинар-практикум «Создание и использование электронных приложений для УМК по дисциплинам географического и биологического профиля» для преподавателей факультета. Его основная цель – показать возможности использования многофункционального электронного продукта для обучения в Вузе и применения на уроках в школе.

Старший преподаватель кафедры общей биологии и ботаники Крисевич Татьяна Олеговна рассказала о программе Flippingbuc, её основных возможностях и методике использования для обучения в вузе и в школе. Эта программа позволяет создавать электронные пособия, хранить информацию на удаленных «электронных облаках», быстро рассылать и обеспечивать легкий доступ к материалу в наиболее популярных социальных сетях, что дает возможность дистанционно получать учебно-методический материал в любой точке мира, работая online.

Старший преподаватель кафедры физической географии (она же – учитель географии средней школы № 152) Сологуб Наталья Станиславовна представила обучающие материалы по курсу «География материков и стран», в частности, по темам «Тектоника и рельеф Южной Америки», «Индия». Были продемонстрированы широкие возможности программы iSpring, которая включает подразделы iSpring Pro 7 для создания онлайн-презентаций в PowerPoint, iSpring Presenter 7 для разработки курсов для дистанционного обучения, iSpring QuizMaker 7 для создания интерактивных тестов и опросов. Особый интерес у участников семинара вызвала программа для создания тестов и опросов. Она позволяет создавать разноуровневые задания и сочетать контроль с коррекцией и анализом знаний и умений студентов и учащихся. Автор не только продемонстрировала готовые учебные материалы и провела анализ типичных ошибок при использовании электронных средств обучения на занятиях и на уроках, но и провела мастер-класс, во время которого участники семинара-практикума смогли создать свою презентацию.

Старший преподаватель кафедры экономической географии и охраны природы Какарека Элеонора Викторовна и преподаватель кафедры физической географии (учитель географии средней школы № 68) Ястребова Наталья Валерьевна на примерах конкретных уроков, проведенных на базе филиалов кафедр в учреждениях образования, пояснили особенности использования заданий для интерактивной доски с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся разных возрастов, методических и дидактических целей урока. Были представлены задания для начального курса географии, курсов «География материков и стран», «География Беларуси», «Общая география», тесты для первичного контроля знаний и умений, разработанные в программе iSpring Pro, задания для этапов урока проверка домашнего задания, изучение нового материала, и для проведения практических работ.

 

В конце семинара-практикума состоялась дискуссия, в ходе которой была отмечена продуктивность, практикоориентированность, доступность предложенных заданий, возможность использования данных электронных продуктов как на занятиях в университете, так и на уроках в школе. Кроме того, всем участникам были представлены электронные инструкции для самостоятельной работы.

 

Источник: http://est.bspu.unibel.by/?p=12993

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!