Наверх

Детский географический журнал "Мир путешествий"

1-ый в Беларуси географический журнал для школьников. Учавствуем, помогаем, комментируем.
  
Сообщений: 4
Здравствуйте уважаемые коллеги! Меня зовут Мария Куклис. Я окончила геофак БГУ в 2010 году, поэтому, возможно, моя фамилия кому-то будет знакома. Сейчас я пытаюсь активно нести географию в школьные массы, если так можно сказать:) Работаю редактором детского журнала "Мир путешествий" изд-ва "Пачатковая школа". Журнал молодой, пока о нём мало кто знает. Хотелось бы, чтобы знали больше:) Ведь это единственное в своём роде печатное издание в республике. Дорогие господа-географы, которые здесь уже есть и ещё окажутся! Буду благодарна всем и каждому, кто каким-то образом посодействует жизни издания. Например, будет готов поделиться с аудиторией впечатлениями об эскпедициях, путешествиях и т.д., расскажет какой-то интересный факт или просто захочет о чём-то написать. Журнал для школьников, поэтому он может быть хорошим пособием к учебнику, в котором написано очень мало. Недавно у нас появилась рубрика "Занимательная география". Очень было бы здорово, если бы нашёлся человек или люди, которые могли бы посодействовать её развитию: придумывать задания, загадки и т.д.
А ещё было бы замечательно, если бы у нас была возможность проводить конкурсы или другие мероприятия с геофаком БГУ или другими организациями\людьми, связанными с гео. Пишите свои идеи, предложения, буду очень рада всем! Спасибо за внимание!:)
Сообщений: 27
Маша, я думаю, что это очень хорошая идея. Можно было бы хотя бы брать задания прошлых олимпиад по географии, и не только белорусских. Очень много интересных заданий в России, например, на олимпиаде МГУ. Правда, они достаточно сложные. Может, такие как раз и нужны?
Condorita Andina
Сообщений: 5
Дорогая РЕДАКТОР!!!
Дорогая Мария!
Очень хорошая идея. Мы все члены географического общества будем вас поддерживать материалами и пропагандировать среди учителей. Напишите мне хорошую информацию о проблематике журнала, и мы с вами сделаем хорошую статью в журнал "География: проблемы выкладання", чтобы учителя географии также пропагандировали ваш журнал среди своих учащихся.
Ваш Петр Лопух
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 20:27)
Сообщений: 46
Приятно узнать, что наши выпускники не только работают по специальности, но занимается популяризацией географии среди школьников smile
Двумя руками за журнал, и хочу поинтересоваться - где можно о нем подробнее узнать, ознакомиться с требованиями к материалам, планами на следующий номер и так далее?
Сообщений: 4
Здравствуйте, коллеги! Мне очень-очень приятно, что вы не оставили без внимания моё сообщение:)
Концепция журнала следующая: каждый номер посвящён какой-то отдельной стране, например, в декабре (номер вышел и есть в продаже)была Финляндия, в январе -- отправляемся в Индонезию. Освещаются такие рубрики, как визитная карточка, столица, природа, народы, традиции, есть рубрика "Экскурсия" (какие-нибудь знаковые и необычные объекты), "Это интересно" и другие. Пытаюсь налаживать обратную связь с читателями, немного получается, в последнее время именно благодаря Занимательной географии. Публикуются вопросы, дата, до которой можно присылать ответы,победитель получает символический приз. Дети проявляют активность, письма приходят, только вот вопросы, как мне кажется, слишком лёгкие я для них подбираю:) Поэтому, наверное, какие-то задания из олимпиад отлично бы подошли.Тем более, они бы стали образцом тех заданий, которые обычно дают, что было бы полезно, чтоб почувствовать уровень. пытаюсь как-то и со школами сотрудничать. В №11 целый разворот посвятили неделе географии в одной из минских школ. Ученики по предложению учителя рисовали разные уголки мира такими, как они себе их представляют. Вышло здорово. Мы их все напечатали, ребятам подарили по грамоте и журналу. Все были довольны:)К сожалению, такая практика единичная пока, сложно до кого-то достучаться и "раскачать" к действию... Чтобы сложилось какое-то мало-мальское представление об издании (словами описать очень сложно), оставлю ссылочку, если позволите, на страничку на сайте издательства http://p-shkola.by/ru/child_periodical/mir-p . На сайт выкладывается только обложка и один разворот, можно посмотреть архив номеров.
Пётр Степанович, я так понимаю мне нужно подготовить небольшой пресс-релиз с информацией о содержании журнала? Или это должно быть что-то другого формата?
Оставлю свой е-мейл maria_kuklis@tut.by. Пишите, расскажу все интересующие подробности, поделюсь изображениями материалов, если будет нужно, планами, требованиями и т.д.
Спасибо всем!:)
Сообщений: 35
Уважаемая Мария! Приятно видеть Вас в числе активных пользователей географической социальной сети "Геоверсум". Вы занимаетесь очень полезным и нужным делом - популяризацией географических знаний среди школьников на страницах своего журнала. И конечно же, вашему молодому журналу нужна хорошая информационная поддержка.

В ближайшее время администрация сайта "Геоверсум" планирует начать создание каталога фирм и организаций Беларуси, имеющих в своей деятельности географическую направленность, где, я надеюсь, найдется место и для вашего журнала. Ну, а кроме того, Вы можете создать на Геоверсуме свой блог или клуб, в рамках которого можно будет не только информировать о текущей деятельности журнала, но и найти своих единомышленников и помощников.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 19:43)
Сообщений: 46
Администратор:
Ну, а кроме того, Вы можете создать на Геоверсуме свой блог или клуб, в рамках которого можно будет не только информировать о текущей деятельности журнала, но и найти своих единомышленников и помощников.
Опередили с идеей smile Можно действительно создать закрытый клуб и обсуждать конкретные идеи, касающиеся содержания номера, именно там.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2012 в 13:37)
Сообщений: 4
Друзья! Приветствую всех!
Разыскиваю людей для интервью, работающих в сферах, связанных с географией (метеорология,геология, картография и др). Если у вас есть знакомые, друзья или просто кто-то на примете, с кем бы можно было побеседовать и узнать подробности прфессии -- пишите, буду признательна!
Сообщений: 46
Мария Куклис:

Разыскиваю людей для интервью, работающих в сферах, связанных с географией (метеорология,геология, картография и др).

Есть какие-нибудь пожелания относительно возраста?
Сообщений: 4
абсолютно нет!
Сообщений: 46
Мария Куклис:

абсолютно нет!
А.С. Родькин согласился поведать о своей профессиональной деятельности :)
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.