Наверх

Срочное сообщение: первое сильное землетрясение за 2013 год

Автор: Condorita
Опубликовано: 2183 дня назад (6 февраля 2013)
Редактировалось: 6 раз — последний 14 февраля 2013
Просмотров: 657
+3
Голосов: 3
Сегодня, 6 февраля 2013 года, в 01:12:27 по UTC на островах Санта-Крус в Тихом океане произошло землетрясение 8,0 магнитуд по шкале Рихтера.




Эпицентр находился в Тихом океане возле островов Санта-Крус на глубине 27,8 км. Объявлено предупреждение о цунами, и оно было зарегистрировано в городе Лата на острове Санта-Крус. Высота цунами составляла 0,9 метра. Число погибших - 5 человек, есть небольшие разрушения.

Сейсмическая активность продолжается.
Со времени основного толчка (на 05:00:00 UTC) в этом районе произошло уже 25 землетрясений магнитудой больше 4,5. Землетрясения на островах начались еще две недели назад, и с тех пор их было уже около сотни.

Справка: Острова Санта-Крус (англ. Santa Cruz Islands) — группа островов в западной части Тихого океана. Административно входят в состав провинции Темоту меланезийского государства Соломоновы Острова.

PS: Эпицентр находился в океане, в малонаселенном районе. Но я представляю, сколько бед такое землетрясение принесло бы жителям Земли если бы оно произошло в густонаселенных районах Китая, в Турции, на западе США или в центральной части Чили. Там, где плотность населения и ресурсов достаточно высока.
Профессиональные шуточки метеорологов и синоптиков или про них | Про Тараса на Парнасе, остров "прогульщиков" и многое другое...
Комментарии (2)
0 # 8 февраля 2013 в 12:57 +2
Да, остаётся лишь с облегчение вздохнуть от осознания, что эпицентр в океане и его мощность "глушится". Однако очень печально, что оно унесло жизни 5 человек.
Condorita # 8 февраля 2013 в 13:49 +2
Еще не факт, что это последнее сильное землетрясение в этом году. Чаще всего больше одного землетрясения таких масштабов не бывает.
Но в 2010 году было по другому. В январе - землетрясение на Гаити, в конце февраля - в Чили. Правда землетрясение на Гаити не было очень уж сильным, 7,1 магнитуды. Просто оно произошло "не в той стране". Качество строительства очень важно. Да еще гипоцентр был мелкофокусным и слишком близко от столицы.
А в Чили было действительно очень сильное землетрясение. 8,8 магнитуд.