Наверх

По следам былых катастроф: "ГОД ВЕЛИКИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ"

Автор: Condorita
Опубликовано: 1221 день назад (31 октября 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний 1 ноября 2015
Просмотров: 1041
0
Голосов: 0

ГОД ВЕЛИКИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, 1906 ГОД

Не очень хорошо начинался этот год, уже 2 января на севере японского острова Хонсю тряхнуло так, что если бы это произошло в более населенной части острова, то не избежать было бы тысячных человеческих жертв. А уже в конце месяца .... Весь год продолжалась бешеная тряска Земли: то на островах Индонезии и в Папуа Новой Гвинее, то в Северной Америке, то в Южной, то в Японии, то в России тряслась Земля, как будто в преддверии большой катастрофы. Это был настоящий год землетрясений, год 1906 от Рождества Христова...

САМОЕ СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

. 31 января 1906 года в 10:36 в районе города Эсмеральдас, расположенного в Эквадоре почти на границе с Колумбией произошло сильное землетрясение магнитудой 8,8. Это землетрясение по магнитуде входит в десятку сильнейших на Земле.
Но по количеству жертв и экономических потерь за этот год оно не было самым разрушительным, так как район подземного толчка мало населен и не имеет большого количества населенных пунктов, а тем более там нет крупных городов – таких как Сан-Франциско или Вальпараисо.




Причины. Как почти всегда в Южной Америке, «постаралась» быстрая океаническая плита Наска, подплывающая под континентальную Южно-Американскую. И скорее всего, сейсмическая активность является следствием именно процесса субдукции.
Кроме того, после землетрясения последовало достаточно мозщное цунами. Большинство повреждений в пострадавшем произошло из-за цунами, особенно пострадал город Рио-Верде в Эквадоре, хотя высота волны там не была самой большой. Количество жертв землетрясения в нескольких странах оценивается от 1000 до 1500 человек, из них только в Колумбии не менее 500 человек.
Максимальная высота цунами в Южной Америке отмечалась в Тумако (Колумбия) и составила около 5 метров, но на Гавайских островах, в Хило, высота цунами достигла 5,8 метров. Кроме того, цунами также отмечалось в Коста-Рике, Мексике и Эквадоре.
Будущее. Сейчас выдвинута гипотеза о том, что в тех местах, где были сильные землетрясения в 1906 году, в будущем – в пределах 10 лет – должно произойти землетрясение с магнитудой не менее 7,5. Это Эквадор, регион Вальпараисо или Метрополитана (Чили), Калифорния и Аляска (США).


САМЫЙ БОЛЬШОЙ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

. принесло землетрясение в Сан-Франциско 18 апреля 1906 года. Ущерб был в первую очередь связан с тем, что район Сан-Франциско уже в то время был сильно застроен и потому разрушения были очень заметными.
Эпицентр землетрясения находился на побережье возле города Дэйли к юго-западу от Сан-Франциско, магнитуда землетрясения оценивается в 7,9-8,6, а ущерб – в IX-XI баллов по шкале Меркалли. Основной толчок произошел в 5:12 на разломе Сан-Андреас. После землетрясения начались сильные пожары, которые и по нынешнее время считаются сильнейшими на территории СЩА.
Сначала власти объявили о 478 жертвах, но затем стало известно, что число жертв намного больше, особенно в китайских кварталах Сан-Франциско, и сейчас считается, что число жертв превысило 3000 человек только в городе, но известно, что по меньшей мере 189 человек погибли в других районах вдоль залива Сан-Франциско. От землетрясения серьезно пострадали Санта-Роса, Сан-Хосе, область Редвуд-Сити и Стенфорда. Из 400 тысяч населения района Сан-Франциско почти 300 тысяч потеряли дома.
После землетрясения инженер Герман Шуслер исследовал разлом Сан-Андреас и в 1908 году он выступил перед общественностью Сан-Франциско: «В одну минуту горные породы переместились на несколько футов и если бы Сан-Франциско находился прямо на разломе, от города бы ничего не осталось».



После землетрясения и пожара более 500 городских кварталов в Сан-Франциско были в руинах, и две трети населения города остались без крыши над головой. Люди жили в палатках или в других укрытиях на открытом воздухе.
«Сан-Франциско начинает расти из пепла» – пишет Самюэль Фортьер, профессор Калифорнийского университета в Беркли, через неделю после землетрясения и пожара – «Тысячи людей, которые потеряли все, взялись за восстановление города и оптимистично настроены».
Тектонические условия. Разлом Сан-Андреас – континентальный разлом, который формирует часть тектонической границы между Тихоокеанской и Северо-Американской плитами. Разлом характеризуется в основном боковыми движениями в правую сторону, где Тихоокеанская плита (западная) движется на север по отношению к Северо-Американской (восточной). Движения разлома в 1906 году были и северного, и южного направления, в целом охватывая 476 километров. Разлом Сан-Андреас проходит вдоль Калифорнии от Солтон-Си на юг до мыса Мендочино, его длина почти 1300 километров.
Землетрясение. Землетрясение 1906 года почти на 30 лет опередило появление магнитудной шкалы Рихтера (1935 год), по которой ранее оценивали силу землетрясения. Наиболее известна оценка величины землетрясения в 7,8 магнитуд, однако, встречаются и другие цифры – от 7,7 до 8,6 магнитуд. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии около 3 километров от Сан-Франциско, недалеко скалы Массел. Толчки ощущались от Орегона до Лос-Анджелеса, а также во внутренней Неваде.
За 20-25 секунд до основного толчка произошел так называемый форшок, который имел весьма значительную силу. Основной толчок продолжался около 40 секунд.
Долгие годы было принято считать, что эпицентр землетрясения находится возле города Олема в районе Пойнт-Рейес, так как были доказательства местного перемещения горных пород и грунтов в районе. В 1960 году предположили, что эпицентр находился на шельфе Сан-Франциско, в западной части залива Золотые ворота, а совсем недавно обнаружили, что эпицентр находился очень близко к скале Массел к югу от Сан-Франциско.
Интенсивность. Области, расположенные в осадочных породах, пострадали сильнее всего, чем участки, сложенные коренными породами. В таких районах (Сан-Франциско и к северу от города, например в районе Санта-Роса) по шкале Меркалли интенсивность составляет XI баллов.
Воздействие. В 1906 году сообщали о гибели 375 человек, однако тысячи погибших в Китайском городе вообще не были учтены. Поэтому общее число погибших все еще остается неизвестным, и оценивается приблизительно в три тысячи человек по минимальным оценкам. Наибольшее количество жертв было в самом Сан-Франциско, но известно о том, что по крайней мере 189 человек погибли в области бухты, в ближайших городах, таких как Санта-Роса и Сан-Хосе. В области Монтеррей землетрясение изменило русло реки Салинас в районе ее устья: оно переместилось с залива Монтеррей на шесть миль к югу.



По оценкам от 227 до 300 тысяч человек остались без крова. В газетах описывали, что в районах залива Золотые ворота, Пресидио и Панхендл, участки между Инглесайд и Северным пляжем были покрыты самодельными тентами и палатками. Через два года многие палаточные лагеря все еще существовали.
Землетрясение и пожары оказали значительное влияние на развитие Калифорнии. В год катастрофы Сан-Франциско был девятым по величине городом США и самым большим на западном побережье, с населением около 400 тысяч человек. За 60 лет своего существования город стал финансовым, торговым и культурным центром на западе США, одним из самых важных портов на Тихом океане и был «Воротами Тихого океана», через который США торговали со странами Тихоокеанского региона и Азии. И вот после землетрясения более 80% города были разрушены землетрясением и последующими пожарами. Хотя Сан-Франциско быстро восстанавливался, катастрофа подорвала экономический и торговый потенциал, унесла множество человеческих жизней.
В 1908 году был опубликован отчет профессора Лоусона о землетрясении, в котором было показано, что разлом Сан-Андреас может вызывать землетрясение не только в Сан-Франциско, но и южнее – в районе Лос-Анджелеса. Землетрясение было первой природной катастрофой такой силы на Земле, которую хорошо задокументировали и исследовали. Приблизительный ущерб составил в ценах 2015 года в 10,5 миллиардов долларов.
Пожары. Чуть ли не более разрушительными в Сан-Франциско стали пожары, когда горело все, что могло гореть безо всякого контроля и тушения. Считается, что свыше 90% всех разрушений были произведены огнем. За три дня более 30 возгораний, которые были связаны в разрушением газовой системы, разрушили приблизительно 25 тысяч зданий в 490 городских кварталах. Один из крупнейших пожаров внезапно начался в одном из зданий на Хайес-стрит, где женщина готовила завтрак для своей семьи. Этот пожар известен как «Ham and Eggs Fir». Некоторые пожары начались, когда спасатели использовали динамит для демонтирования полуразрушенных зданий. Взрываемые здания становились источниками огня. Шеф пожарной службы Деннис Салливан, который мог бы взять на себя ответственность за тушение пожаров, погиб в самом начале землетрясения. Таким образом, пожары не могли потушить четверо суток.
Застрахованные здания в городе были застрахованы в основном от пожаров, но не от землетрясений, потому не исключены и специальные поджоги разрушенных зданий с целью получить компенсацию. Один из военных.
Водопроводы в городе были также повреждены, а потому воды для тушения пожаров не хватало. Многочисленные пожары в центральной части Сан-Франциско превратились в один огромный. Пожарные пытались контролировать огонь созданием противопожарных полос из взорванных зданий, однако использование динамита для этих целей только помогли большему распространению огня.
Одно из разрушенных землетрясением зданий – Отель Палас – в дальнейшем был перестроен. До землетрясения его гостями были многие известные персоны, включая членов королевских семей и известных деятелей культуры. Отель был построен в 1875 году при финансовой поддержке Банка Калифорнии. В апреле 1906 года гостем отеля был известный тенор Энрико Карузо и другие исполнители Метрополитен-Опера, который приехали в Сан-Франциско на серию представлений в Дом Оперы. В ночь после оперы «Кармен» певец вернулся в отель поздно и рано утром был разбужен в своем номере сильнейшим толчком. Схватив фото Теодора Рузвельта с автографом, Каррузо выбежал из отеля в город, затем уехал из Сан-Франциско сначала на лодке, затем на поезде и пообещал больше никогда туда не возвращаться. Каррузо умер в 1921 году, оставаясь верным своему слову. Метрополитен Опера потеряла все свои декорации и костюмы при землетрясении и последующих пожарах..
Большие потери понесло научное сообщество. Полностью пропала коллекция из 1500 видов растений, включающая в себя редкие и аборигенные виды, которая была до землетрясения самой большой ботанической коллекцией на западе США. Были уничтожены огнем все записи биохимика Бенджамина Якобса, который занимался питательными вещества в повседневной пище. Огнем был уничтожен оригинальный флаг Калифорнии, используемый с 1846 года.
Потери. Экономические потери оцениваются более чем в 400 миллионов долларов в ценах 1906 года, застрахованные убытки – в 235 миллионов, что эквивалентно 6,2 миллиардам долларам в ценах 2014 года.

САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖЕРТВ.

16 августа 1906 года в 19:55 по местному времени страшный подземный толчок произошел в Тихом океане в районе чилийского порта Вальпараисо. Сила землетрясения составила по разным оценкам от 7,9 до 8,2 магнитуд, последствия по шкале Меркалли оцениваются в X баллов.
В районе Вальпараисо и до этого землетрясения были очень сильные сейсмические явления, например, известны землетрясения 1647, 1730 1822 года.
Но 16 августа 1906 года произошло землетрясение из числа тех, которые помнят долгие годы, потому что это было самое страшное землетрясение на территории страны, потому что произошло оно в густонаселенном, экономически развитом районе и потому что повлекло тысячные человеческие жертвы. Тогдашний Президент Чили Герман Риеско в сентябре 1906 года оставил свой пост и следующий Президент – Педро Монтт – получил в наследство разрушенную землетрясением страну (по моему, это напоминает события 2010 года…. Мишель Бачелет буквально последние дни находится у власти и в начале марта власть будет передаваться официально Себастьяну Пиньере, но в конце февраля происходит сильнейшее землетрясение)..



Что самое интересное, землетрясение-то было предсказано абсолютно точно, с указанием даты и места события, правда, этому никто не поверил, а автора предсказания объявили слегка ненормальным (думаю, что в наши дни было бы примерно тоже самое). Капитан Артуро Миддлетон, глава Метеобюро чилийского военно-морского флота, заявил в начале августа 1906 года основываясь на теории Джорджа Купера: «Полученные Купером результаты, полученные из сотен наблюдений за положением планет, полностью совпадает с появлением на Земле атмосферных явлений». И после этого Мидлдетон сделал вывод о том, что если «Солнце и луна пересекаются, то они образуют две критические точки, которые являются самыми опасными». А дальше – самое интересное: в письме Миддлетона в газете «Эль Меркурио» от 6 августа 1906 года написано: «16 числа этого месяца сложатся самые неблагоприятные условия для сейсмических и атмосферных явлений». Основывался он на совместном положении Нептуна и Луны.
Прав ли был капитан Миддлетон? Скорее всего нет, так как эту теорию в дальнейшем проверяли не один раз, и всегда она давала сбои. Но именно в тот раз странное предсказание сбылось…




Землетрясение. В 19:55 часов, когда большинство жителей ужинали дома или в ресторанах, раздал странный шум, идущий из-под земли и затем произошел первый толчок, который длился около четырех минут. Второй толчок произошел через 11 минут после первого, и хотя он был менее длительным, но значительно более сильным, и завершил разрушение города.
Вальпараисо был разрушен практически полностью. Особенно пострадал район Альмедраль (от площади Виктория до холма Барон), который лежал в руинах. По свидетельствам только в этом районе погибли несколько тысяч человек. Также сильные повреждения были в районе рынка Кардональ, театра Виктория и площади Сотомайор и в порту. От по
Подземные толчки произошли в одночасье, их было 56 в течение первых суток, что вызывало тревогу жителей города. Кроме Вальпараисо, землетрясение вызвало серьезные повреждения в центральном Чили от города Ильяпель до Тальки и ощущалось от Южного Перу до Южного Чили.
В газете «Эль Меркурио» обозреватель писал о подземных толчках в Сантьяго: «Землетрясение привело к неописуемой панике и ужасу. Двух и трехэтажные здания, даже здание Национального конгресса, покачивались как корабль в море. Многие люди верили, что земля скоро разверзнется и поглотит город».
Только по официальным данным погибло около 3000 человек, но по иным оценкам число жертв может превысить 4000 или даже 5000. И это более справедливые цифры, учитывая большую площадь поражения, плохую связь с отдаленными районами и неучтенные жертвы среди людей, которые жили в поселках бедноты.
Последствия: Важным событием стало создание в 1906 году сейсмической службы Чили, которая была призвана следить за активностью земной коры и по мере сил бороться с последствиями землетрясений.




Всего за 1906 год произошло 24 землетрясения с магнитудой более 7,0 (и это при условии отсутствия учета землетрясений в отдаленных океанических районах!). В январе сильных землетрясения было два (в Японии на острове Хонсю магнитудой 7,7 и на границе Эквадора и Колумбии магнитудой 8,8), в феврале – одно (на Соломоновых островах магнитудой 7,7), в марте – два (в районе Алма-Аты магнитудой 7,1 и на Тайване магнитудой 7,1), в апреле – два (на островах Ривильо Гидего в Мексике магнитудой 7,2, и у побережья Сан-Франциско магнитудой 7,9), в июне – два (на Папуа Новой Гвинее магнитудой 7,1 и такое же по силе землетрясение в Бенгальском заливе), в августе – четыре (на Крысьих островах магнитудой 8,4 и в районе Вальпараисо магнитудой 8,2, причем эти два землетрясения произошли в один день, и предположительно, связаны друг с другом, а также в море Бисмарка с магнитудой 7 и в области Тарапака в Чили магнитудой 7,1), в сентябре – три (на острове Хонсю магнитудой 7, в Папуа Новой Гвинее магнитудой 8 и в Эквадоре магнитудой 7,5), в октябре – два (в море Бисмарка магнитудой 7,2 и на Филиппинах магнитудой 7,1), в ноябре – одно (в районе Северо-Западной Австралии магнитудой 7,2) и декабре – пять (в районе Мартиники магнитудой 7,2, в районе Тонга магнитудой 7,2, в Северном Китае магнитудой 7,2, на Алеутских островах магнитудой 7,2 и в области Тарапака в Чили магнитудой 7).
Большинство из них произошли в малонаселенных регионах и мало что оставили в памяти людей, кроме записей в базах данных по землетрясениям. Кроме четырех землетрясений, которые привели к значительным человеческим жертвам и разрушениям из-за того, что они были и слишком сильными, и произошли в районах, где плотность населения и городской застройки достаточно высокая: кроме описанных здесь землетрясений в Эквадоре, Сан-Франциско и Вальпараисо, есть еще землетрясение на Тайване, которое хотя и не было сильным, но число погибших было значительным (более 1200 человек).
По следам былых катастроф: Камчатка-1952 | По следам былых катастроф: Крысьи острова - 1965
Комментарии (1)
Condorita # 1 июля 2016 в 09:13 0
В Эквадоре уже "грохнуло". Что дальше? Предсказания продолжают сбываться.