Наверх

Увлекательная география

Автор блога: Condorita
По следам былых катастроф: Землетрясение Санрику, 896 год
0

9 июля 869 года произошло сильное землетрясение в северной части острова Хонсю, оно поразило область около Сёндая и вызвало цунами. Оцененная магнитуда землетрясения составляет 8,4 – 8,6, но может быть и выше 9,0, таким же по силе, как было землетрясение 11 марта 2011 года. Цунами, вызванное землетрясением, затопило долину Сёндай, отложения морского песка теперь находят на расстоянии около 4 километрах от линии берега.

Название. В Японии это землетрясение носит название «Джоган Джишин» по названию японской эры с 859 по 877 годы. Но в течение этой эры и другие сильные землетрясения также происходили в Японии, таким образом к названию землетрясение иногда добавляется имя «Санрику» по географическому наименованию эпицентра, который находился в Тихом океане в северо-восточной прибрежной зоне острова Хонсю, которая носит название Санрику. Японский исторический текст «Нихон Сандай Джисуроку», составленный в 901 году, обозначил землетрясение 869 года как землетрясение и цунами в провинции Муцу.



По следам былых катастроф: Кашмир, 2005 год
0
Землетрясение в Кашмире произошло в 08:50:39 по Пакистанскому времени 8 октября 2005 года на территории Пакистана в Азад Кашмире. Эпицентр землетрясения находился возле города Музаффарабад и также ощущалось в пакистанской провинции Хайбер-Пахтухва и индийском штате Джамму и Кашмир. Зарегистрированная магнитуда составила 7,6, а максимальная интенсивность по шкале Меркалли – VIII баллов (сильное). Землетрясение также чувствовалось в Афганистане, Таджикистане и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Тяжесть ущерба, причиненного в результате землетрясения, объясняется сильными подземными толчками.
Землетрясение. Кашмир находится в области коллизии между Евразийской и Индостанской тектоническими плитами. Геологическая активность происходит от этой коллизии, и благодаря ей появились Гималаи, и постоянно регистрируются сильные землетрясения. Геологическое общество США объявило о магнитуде в 7,6. Эпицентр находился в 19 километрах к северо-востоку от города Музаффарабад в провинции Азад-Кашмир и в 100 километрах к северо-северо-востоку от столицы Пакистана Исламабада, глубина очага – 26 километров.



По следам былых катастроф: Чжили, Китай, 1290 год
0

Это малоизвестное землетрясение, даже в китайских источниках о нем почти нет данных. Известно только о том, что магнитуда составляла около 7 и что было огромное число погибших.

Землетрясение Чжили в Китае произошло 27 сентября 1290 года. Эпицентр находился в районе уезда Нинчэн во Внутренней Монголии (провинция Китая) во времена династии Юань. По оценкам магнитуда составляла 6,8, а интенсивность вблизи эпицентра – IX баллов по шкале Меркалли (разрушительное). Считается, что около 100 тысяч человек погибли в результате разрушения зданий и оползней.



По следам былых катастроф: Ошибочное землетрясение? Ардебиль, 893 год
0

Некоторые каталоги землетрясений и исторические источники описывают землетрясение в Ардебиле как разрушительное землетрясение, разрушившее город Ардебиль в Иране 23 марта 893 года.

Магнитуда землетрясения неизвестна, хотя предположительно, это не было сильное землетрясение (М=6,3-6,9), но количество жертв было огромно. Геологическое общество США в списке самых смертоносных землетрясений оценило количество погибших в 150 тысяч человек.
Однако, хотя Ардебиль находится в высокосейсмичной зоне и в 1997 году здесь произошло очень сильное землетрясение, иногда землетрясение 893 года считается «ошибочным» из-за ошибочного прочтения армянских источников о Двинском землетрясении 893 года, возникшего в связи с тем, что арабское название город Двин – Дебиль.



По следам былых катастроф: Землетрясение в Алеппо, 533 год
0

Землетрясение в Алеппо в 1138 году было не первым, которое полностью разрушало город и приводило к гибели многих тысяч человек

29 ноября 533 года в том же районе произошло землетрясение с предполагаемой магнитудой 7,1, в результате которого были разорены Алеппо и его окрестности, а количество погибших составило 130 тысяч человек. Таким образом, это землетрясение тоже входит в десятку самых "смертносных" на Земле.

Но пост будет на сей раз очень коротким. Нет никаких сведений об этом землетрясении, кроме того, что оно было и что быо огромное количество жертв. Может быть, кто-нибудь найдет сведения на арабском языке, которого я просто не знаю?

Кое-что все же удалось обнаружить: за один день произошло более 80 подземных толчков. Были разрушены городские стены и крепость Алеппо.
По следам былых катастроф: Землетрясение в Алеппо, 1138 год
0

Землетрясение в Алеппо – одно из самых смертоносных в мире

– произошло в районе сирийского города Алеппо (Халаб) 11 октября 1138 года. Город подвергся массивному разрушению, и по оценкам более 230 тысяч человек погибли.
Алеппо расположен в северной Сирии. Этот регион, который находится на границе межу Аравийской платформой и Африканской плитой, является частью системы разломов Мертвого моря. В начале XII века этот древний мусульманский город имел почти сто тысяч жителей. 10 октября 1138 года небольшое землетрясение встряхнуло регион и некоторые жители уехали после этого в окрестные города и села. Главный толчок произошел на следующий день. Как только городские стены были разрушены, камни каскадом посыпались по улицам. Крепость Алеппо была полностью разрушены, а тысячи жителей города погибли.



По следам былых катастроф: Великое землетрясение Канто, 1923 год
0

Великое землетрясение Канто произошло в долине Канто на самом большом острове из цепи Японских островов – Хонсю – в 11:58:44 по местному времени (2:58:44 по Всемирному времени) в воскресенье, 1 сентября 1923 года. Различные источники определяли продолжительность землетрясения от четырех до десяти минут.

Землетрясение имело магнитуду 7.9, эпицентр находился в цепи островов Изу в бухте Сагами. Причиной землетрясения стало движение на границе конвергенции между океанической Филиппинской плитой и Охотской плитой вдоль линии разлома Сагами.
Землетрясение. Землетрясение разрушило Токио, портовый город Иокагама и населенные пункты в префектурах Чиба, Канагава и Шизуока и вызвало огромный ущерб во всем регионе Канто. Его интенсивность была наибольшей в Камакуре, приблизительно в 60 километрах от эпицентра, и толчки передвинули большую статую Будды, которая весит почти 93 тонны, почти на метр.
Оцененное количество жертв – 142800 человек, включая около 40 тысяч пропавших без вести и скорее всего также погибших. Ущерб от природной катастрофы был самым большим для предвоенной Японии. В 1960 году правительство Японии объявило 1 сентября, годовщину землетрясения, днем предупреждения катастроф, который отмечается сейчас ежегодно.



По следам былых катастроф: Ашхабадское землетрясение, 1948 год
0

В ночь с 6 на 7 октября 1948 года в Ашхабаде – столице Туркменской Советской Социалистической республики – произошло землетрясение магнитудой 7,3.

Разумеется, это немного, но во-первых, в Туркмении никогда не строили так, чтобы дома выдерживали толчки с магнитудой более 7 (по советским критериям, Туркменская ССР не входила в зону высокой сейсмоактивности), во-вторых, очаг землетрясения был на очень небольшой глубине, в-третьих, эпицентр землетрясения находился всего в 25 километрах от Ашхабада, наконец, в четвертых, землетрясение произошло ночью, что увеличило количество жертв в несколько раз. Это была самая тяжелая сейсмическая катастрофа на территории СССР, приведшая к гибели десятков тысяч человек и полному разрушению инфраструктуры крупного города.
Из-за правительственной цензуры землетрясение почти не освещалось в советских средствах массовой информации. Историки сейчас сходятся во мнении, что запрет на сообщения о степени землетрясения и количестве пострадавших не позволили правительству СССР выделить достаточные ресурсы для реагирования на катастрофу. Некоторые источники – например, генерал армии США Эллис М. Захариас, бывший заместитель начальника Управления военно-морской разведки, сообщил, что причиной землетрясения могли стать испытания в СССР ядерного оружия.



По следам былых катастроф: Мессинское землетрясение, 1908 год
0

Мессинское землетрясение (или землетрясение в Мессине и Реджио) произошло 28 декабря 1908 года ранним утром в регионах Сицилия и Калабрия (Южная Италия)

. Магнитуда землетрясение была 7,1, считается, что это немного, но по интенсивности землетрясение было катастрофическим и по шкале Меркалли его интенсивность определяется в XI баллов. Города Сицилии и Реджио ди Калабрия были практически разрушены, а от 75 до 200 тысяч человек погибли.
Землетрясение. 28 декабря 1908 года около 5 часов 20 минут по местному времени в районе сицилийского города Мессина произошло землетрясение силой 7,1 магнитуд. Эпицентр находится очень близко от Мессины. Вторым пострадавшим регионом был Реджио, который находится на континентальной части Италии. Подземные толчки продолжались 30 – 40 секунд, зона разрушений 300-километровым кольцом опоясывала Мессину. Через несколько минут после землетрясения двенадцатиметровое цунами нахлынуло на ближайшие побережья, вызывает еще большие разрушения. 91% городских структур Мессины было разрушено, а 70 тысяч жителей города погибли.



По следам былых катастроф: Дамган - 856 год
0

Дамганское землетрясение произошло 22 декабря 856 года в районе города Дамган (Иран).

Это землетрясение имело магнитуду, оцененную в 7,9, и интенсивность X баллов по шкале Меркалли. Зона наибольшего ущерба оценивается в 350 квадратных километров, расположена вдоль южной границы восточной части гор Альборс на территории современного Ирана, включающей части Табаристана и Горгана. По оценкам эпицентр землетрясения находился рядом с городом Дамган, который являлся столицей персидской провинции Кумис. Оно привело к гибели около 200 тысяч человек и поэтому землетрясение входит в десятку самых смертоносных на планете.
Тектоника. Иран находится в зоне коллизии между Аравийской и Евразийской плитами, которая простирается от пояса Битлис-Загрос на юге до Большего Кавказского хребта, Балкан и Копет-Дага на севере. Эпицентр землетрясения находился в горах Альборс.
Основной активной структурой в области Кумис являются разломы системы Шахруд, которые простираются на несколько сот километров. Эта зона состоит из нескольких разломов, в том числе разломов Дамган, Северный Дамган и Астанех, которые находятся в области эпицентра землетрясения и в четвертичное время постоянно смещаются. Самый длинный разлом длиной около 150 километров – Астанех.