Наверх

Увлекательная география

Автор блога: Condorita
По следам былых катастроф: Лима - Кальяо, 1687 год
0

20 октября 1687 года в районе Лимы и Кальяо произошли два сильных землетрясения почти одновременно: первое в 4:15, второе – в 5:30 по местному времени.

Земля бушевала на всем побережье центральной части Перу от Чанкая до Писко. После землетрясений последовало цунами, которое опустошило Кальяо и ряд других прибрежных городов. Это двойное землетрясение считается одним из самых сильных на территории Перу, немногим меньше по силе, чем землетрясение 1746 года.
Обстановка до землетрясения. 30 января 1687 года в Лиме чувствовалось землетрясение умеренной силы. Два месяца спустя, в ночь на 1 апреля, довольно жесткие толчки опять затронули столицу вице-королевства Перу. Далее землетрясения продолжились – 8, 9, 13 и 16 апреля в этом же районе Перу ощущались подземные толчки гораздо меньшей интенсивности, но тем не менее такие предвестники иногда могут рассматриваются как предтеча сильных землетрясений.



По следам былых катастроф: Оахака, Мексика - 1787 год
0

28 марта 1787 года в 11:30 по местному времени в районе города Сан-Сиксто в Мексике произошло сильное землетрясение. Оно вызвало сильное цунами, которое поразило юго-западное побережье Мексики в штатах Герреро и Оахака. Оцененная магнитуда составляет 8,6-8,7, так что это землетрясение было одним из самых мощных на территории Мексики.

Тектоника. Юго-западная часть Мексики находится на конвергентной границе между плитами Кокос и Северо-Американской, где плита Кокос подгружается под материковую плиту со скоростью 6,4 сантиметра в год. Наклон плоскости субдукции составляет примерно 15 градусов, и это является механизмом для активации сейсмических движений. Сейсмичность в этой области характеризуется наличием постоянных и часто сильных землетрясений вдоль границы плит.



По следам былых катастроф: Лима - Кальяо, 1746 год
0

28 октября 1746 года в 22-30 по местному времени на территории Центрального Перу произошло сильнейшее землетрясение.

Предположительная магнитуда этого события составляет 8,7 магнитуд. Землетрясение сопровождалось разрушительным цунами.
После этого землетрясения вице-королем Перу Хосе Антонио де Веласко Мансо было принято решение об улучшении строительства в Лиме и о новых строительных правилах в столице Перу. Дело в том, что долгое время это землетрясение было самым сильным в Перу до землетрясение 1868 года в Арике (на современной территории Перу – и по сей день является самым сильным, так как Арика входит в территорию Чили после Тихоокеанской войны).



По следам былых катастроф: Камчатка, 1737 год
0

17 октября (или 16 октября, или даже в ноябре или декабре, точная дата землетрясения была неизвестна, но позже установлена как 17 октября) 1737 года в 16:00 по местному времени на полуострове Камчатка произошло землетрясение с предполагаемой магнитудой 8,5, хотя ранее заявляли о магнитуде около 6,0

.
Объявленное число погибших – 3 человека. Однако, известная интенсивность землетрясения – VII – IX баллов, говорит о том, что, скорее всего жертв было больше, особенно среди местного населения.



По следам былых катастроф: Суматра, 1861 год
0

16 февраля 1861 года в 11:09 по местному времени на острове Суматра в Индонезии произошло сильное землетрясение.

Оно было последним в череде землетрясений в районе разлома Сунда, разрушивших северную и центральную часть Суматры в XIX веке. Землетрясение вызвало разрушительное цунами, которое привело к нескольким тысячам человеческих жертв. Отголоски землетрясения дошли даже до Малайского полуострова и восточной части острова Ява.
Вычисленная магнитуда землетрясения составляет 8,7. Зона разрушений Суматранского землетрясение 2005 года примерно такая же, какая была при сейсмическом событии 1861 года.



По следам былых катастроф: Читтагонг, Бангладеш, 1762 год
0

2 апреля 1762 года в 17:00 по местному времени произошло землетрясение, эпицентр которого был где-то на побережье от Читтагонга (сейчас – Бангладеш) до Аракан на современной территории Мьянмы.

Оцененная магнитуда землетрясения равна 8,8, а максимальная интенсивность – XI баллов по шкале Меркалли. Подземные толчки вызвали цунами в Бенгальском заливе и гибель по меньшей мере 200 человек. Землетрясение в определенных областях привело к поднятию рельефа, а в других – к опусканию.
Тектоника. Восточная часть Бангладеш и юго-западная часть Мьянмы лежат вдоль сильно скошенной конвергентной границы между Индийской и Евразийской плитами. По степени деформации эта область разделяется на зоны разломов и сдвигов. Чисто сдвиговая граница, параллельная вектору движения плиты, проходит вдоль Западно-Бирманского уступа, который переходит в Индо-Бирманский клин пояса складок и надвигов, на западной окраине пограничной зоны, а также ряд главных правосторонних сдвиговых разломов, особенно разломы Кабав и Сагайн, расположенных далее на восток. Наличие активной субдукции вдоль восточной окраины Бенгальского залива еще обсуждается.



По следам былых катастроф: Санрику, 1896 год
0

Большое землетрясение Мейжди-Санрику произошло 15 июня 1896 года в 19:32 по местному времени.

В результате подземных толчков и цунами погибло 27122 человек, тысячи домов были разрушены. Вычисленная магнитуда землетрясения составляет 8,5, высота разрушительного цунами, которое пришло 35 минут спустя землетрясения – около 38 метров (максимальная высота наблюдалась в бухте Риори в Санрику). В результате цунами разрушено 9000 домов в основном на острове Хонсю. Кроме Японии цунами вызвали разрушения и гибель людей на Гавайских островах и в Калифорнии.
Эпицентр землетрясения находился примерно в 166 километрах от побережья префектуры Ивате на острове Хонсю



По следам былых катастроф: Нанкайдо, 1707 год
0

Землетрясение 1707 года произошло в южной Японии 28 октября 1707 года в 14:00 по местному времени.

Предположительно, это было сильнейшее землетрясение в Японии до землетрясения Тохоку в марте 2011 года. Землетрясение вызвало серьезный ущерб в юго-западной части Хонсю, Сикоку и в юго-восточной части Кюсю. После подземных толчков последовало разрушительное цунами, вызвавшее гибель 5000 человек.
Магнитуда землетрясения по более поздним оценкам составила 8,6-8,7. Вероятно, подземные толчки вызвали также извержение вулкана Фудзияма через 49 дней после землетрясения.



По следам былых катастроф: Санрику, 1611 год
0

Землетрясение Санрику 1611 года произошло 2 декабря 1611 года. Эпицентр землетрясения находился у побережья Санрику в районе префектуры Ивато.

Землетрясение имело рассчитанную магнитуду около 8,1, однако предположительно магнитуда значительно выше – до 8,9. Землетрясение сопровождалось разрушительным цунами. Описание этого события было сделано в официальных документах в 1612 году и вероятно, это первый случай употребления названия «цунами».
Землетрясение. Около половины одиннадцатого утра 2 декабря 1611 года произошло разрушительное землетрясение и около двух часов дня – цунами. В соответствии со старинными документами, было три сильных толчка.



По следам былых катастроф: Землетрясение Нанкайдо, 1361 год
0
Исторические записи показывают, что общее количество разрушительных цунами на территории Японии с 684 по 1960 годы составило 65 случаев. Например, 18 июля 869 года побережье Санрику было затоплено цунами, которое убило более 1000 человек и разрушило деревни по всему побережью. 3 августа 1361 года цунами разрушило 1700 домов в той же области. 20 сентября 1498 года более 1000 домов были разрушены и погибло более 500 человек в результате цунами на полуострове Кии. Остров Кюсю был поражен разрушительным цунами в сентябре 1596 года. Большое количество человеческих жертв оставило цунами 31 января 1596 года на острове Сикоку, а также в некоторых районах острова Хонсю.

Землетрясение Накайдо произошло 3 августа 1361 года и имело магнитуду 8,4-8,5. Общее количество погибших от землетрясения и цунами составило 660 человек, было разрушено 1700 домов, повреждены дороги.