Наверх

Увлекательная география

Автор блога: Condorita
По следам былых катастроф: Тебриз, Иран, 1780 год
0

8 января 1780 года в 19 часов 30 минут в районе города Тебриз в Восточном Азербайджане (Иран) произошло землетрясение магнитудой около 7,7.

Глубина очага землетрясения составляла 20 километров. Интенсивность землетрясения – IX баллов по шкале Меркалли.
Землетрясение было разрушительным. И материальный ущерб, и количество человеческих жертв были огромными. Например, общее число жертв оценивается в 200 тысяч человек (от 50 до 300 тысяч по разным оценкам). Все большие здания, памятники, могилы и храмы были разрушены в том числе мечети Масджид и Джахан Сейед Хамза.
Мирза Хасан Тебризи писал: «сильное землетрясение произошло в городе Тебриз. ….. около сорока тысяч душ стали жертвами в городе».
По следам былых катастроф: Хундун, Китай, 1303 год
0

17 сентября 1303 года возле города Хундун в провинции Шаньси в Китае произошло землетрясение магнитудой 8,0.

Это землетрясение входит в число самых крупных землетрясений в Китае и десятку самых смертоносных землетрясений в мире. Были разрушены города и другие населенные пункты в бассейне реки Фэн – 500 километров с севера на юг и 250 километров с востока на запад. Интенсивность землетрясения составила XI баллов по шкале Меркалли. Оно вызвало тяжелые экономические потери и количество жертв определяется в цифру от 52 до 470 тысяч человек. Глубина очага, предположительно, составляла 17 километров.
По следам былых катастроф: Антиохия, 115 год
0

13 декабря 115 года землетрясение предположительно магнитудой 7,5 произошло в Антиохии.

Интенсивность же землетрясения составила XI баллов по шкале Меркалли, таким образом это землетрясение является разрушительным. Антиохия и прилегающие районы, почти все имущество жителей погибло, а главное, было зарегистрировано огромное количество человеческих жертв, число которых составляет от 250 до 260 тысяч человек. К тому же оно вызвало цунами в Приморской Кесарии. Римский император Траян и его наместник Адриан в это время были в Антиохии, но спаслись, выпрыгнув из рушащегося дома, и затем начали программу по восстановлению района.


По следам былых катастроф: Икике, 1877 год
0

9 мая 1877 года в 21:16 по местному времени в районе города Икике было зарегистрировано землетрясение и последующие цунами.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в районе города Икике. Сейчас этот город является центральным городом региона Тарапака в Чили, а в то время Икике был центром провинции Икике в Республике Перу. Вычисленная магнитуда землетрясения равняется 8,5 (по другим данным – 8,8), интенсивность землетрясения по шкале Меркалли – XI баллов.
Зона наибольших разрушений – Департамент Тарапака, Перу и департамент Литораль, Боливия (сейчас – регионы Тарапака и Антофагаста, Чили). Количество погибших – 2541 человек.



По следам былых катастроф: Консепсьон, Чили, 1835 год
0

20 февраля 1835 года в 11:30 по местному времени в Тихом океане вблизи чилийского города Консепсьон произошло сильное землетрясение.

Предположительная магнитуда землетрясения составляет 8,5. Цунами прокатилась по областям в южной части Центрального Чили, между устьями рек Качапоаль и Вальдивия. Во время подземных толчков и цунами был полностью разрушен город Консепсьон.
Это землетрясение хорошо задокументировано Чарльзом Дарвином, который сделал попытку оценить геологические изменения в результате подземным толчков. Землетрясение сильно повлияло на регион Био-Био, и вероятно, ощущалось по всей южной части Центрального Чили. Дарвин во время землетрясения был в городе Вальдивия.



По следам былых катастроф: Вальпараисо и центральная часть Чили, 1822 год
+1

В ноябре 1822 года в центральной части Чили произошло два сильных землетрясения: первое магнитудой 8,2 5 ноября, второе магнитудой 8,5 19 ноября (интенсивность в Вальпараисо – XI баллов по шкале Меркалли).

Второе землетрясение было настолько сильным, что повлияло на огромную область между регионами Атакама и Мауле. Это землетрясение вызвало приливные волны, которые вызвали разрушения в портах Кинтеро и Вальпараисо. Всего было зафиксировано около 170 подземных толчков.


По следам былых катастроф: Консепсьон, Чили, 1751 год
+1

24 мая 1751 года в районе Консепсьона произошло одно из самых сильных и разрушительных землетрясений, зарегистрированных когда-либо в истории Чили.

Оно затронуло центральную часть страны, разрушив города Консепсьон, Чильян, Каукенес, Курико и Талька. Сила землетрясения по расчетам составила 8,5, но по поводу даты до сих пор ведутся научные споры.
История. Город Консепсьон и ранее испытывал последствия сильных землетрясений, например, город был разрушен землетрясением и цунами в 1730 году, и до 1751 года еще не до конца оправился от последствий этих катастроф.
За несколько часов до землетрясения, в ночь на 23 мая, было несколько подземных толчков. Это вызвало некоторое беспокойство жителей, которые привыкли к землетрясениям и готовы были ожидать худшего.



По следам былых катастроф. "Восстание разлома Сан-Рамон." Сантьяго, 1647 год.
+1

13 мая 1647 года в 22:30 по местному времени в районе Сантьяго, столицы Королевства Чили, части Испанской империи, произошло сильное землетрясение.

Землетрясение ощущалось по всей территории страны, но главным образом оно поразило окрестности Сантьяго. Землетрясение предположительно имело магнитуду 8,5, интенсивность в Сантьяго определяется в XI баллов по шкале Меркалли.
Считается, что около 600 человек погибли в результате землетрясения, которое уничтожило почти все существующие на то время колониальные здания в пострадавших городах. По этим данным землетрясение считается пятым по количеству жертв на территории Чили, хотя на самом деле оно повлияло на население гораздо больше, чем события XX века, так как население Чили в XVII веке было гораздо меньше, чем в XX или в XXI веках.



По следам былых катастроф: Арика, 1604 и 1615 годы
+1

24 ноября 1604 года произошло сильное землетрясение с эпицентром в Тихом океане у побережья Арики, города который в то время находится под юрисдикцией вице-короля Перу.

Магнитуда землетрясения оценивается от 8,5 до 9,0. После землетрясения на побережье обрушились высокие волны цунами. Приблизительное число жертв землетрясения и цунами составлило 1200 – 2000 человек.
Землетрясение и цунами. Это одно из самых крупных землетрясений на территории Южной Америки с XVI века и одно из наиболее крупных землетрясений в Перу (однако, надо сказать, что сейчас эта территория входит в состав Чили). Довольно сильное влияние подземные толчки оказали даже на нынешнюю провинцию Камана и вообще на всю область Арекипа, которые находились на большом расстоянии от эпицентра. Город Арекипа всего за 4 года до этого сильно пострадал от извержения вулкана и последующего землетрясения (18 февраля 1600 года)

По следам былых катастроф: Вальдивия, Чили - 1575 год
0

16 декабря 1575 года в 14:30 по местному времени в Тихом океане в районе города Вальдивия произошло сильнейшее землетрясение.

Землетрясение ощущалось во всех районах Королевства Чили, в то время колонии Испанской империи, но в основном в городах Консепсьон, Вальдивия, Сантьяго. Наиболее сильные колебания земли наблюдались к югу от реки Био-Био. По расчетам землетрясение имело магнитуду около 8,5. После первых же толчков, поскольку эпицентр был в океане, на берег пришла сильная волна цунами.
Описание. 17 марта 1575 года землетрясение магнитудой около 7,3 произошло в районе Сантьяго. Оно не причинило значительных разрушений, поскольку было достаточно слабым, но было воспринято населением (главным образом очень верующим) как предупреждение от Бога.