Наверх

Озеро, где прячутся русалки

Автор: Condorita
Опубликовано: 1958 дней назад (3 февраля 2013)
Редактировалось: 1 раз — 8 февраля 2013
Просмотров: 2117
+1
Голосов: 1
Говорят, что во многих озерах Беларуси видели этих белокурых красавиц, которые заманивают простосердечных (или слишком наотдыхавшихся) купающихся в самые глубины озера.
Но я хочу рассказать лишь об одном, поскольку само его название содержит в себе упоминание о русалочьих проделках. Веселые они девушки, что уж тут говорить. smile Всякое бывало.





Есть в литовском языке слово такое - nara.... Говорят, что переводится оно именно как русалка.
Русалочье озеро Нарочь.



А еще легенда существует про девушку Нару, которая не пожелала выходить замуж за старого богатого вдовца и бросилась в воду большого озера. С той поры озеро стало называться Нарочью - озером Нары.



Еще одну легенду приведу полностью:
давным-давно в этих чудесных живописных местах жили трудолюбивые, открытые душой и сердцем, люди. Бережно и с любовью относились к лесам, озёрам, лугам и полям. Понимали язык птиц и зверей, шелест листьев и трав, плеск озёрных волн. В этом Богом бережёном крае, на опушке густого леса, стояла деревенька, в которой жила девушка-красавица, будто бы рождённая солнцем. Имя её было Нара. Многие засматривались на неё, да только сердце Нары было отдано единственному любимому человеку – Рочу. Бог наделил его доброй, светлой душой и волшебным даром мастерить предметы, обладающие чудодейственной силой. Очень он любил свою Нару, дня не мог прожить без неё. Сильно хотелось Рочу сделать любимой какой-нибудь необычный чудесный подарок. Где бы он не был: в лесу, на недалёкой речушке, в поле – отовсюду приносил домой волшебные капельки росы и родниковые песчинки, которые светились первыми лучиками солнца, переливались цветами радуги, лунным отблеском реки. И когда капелек-песчинок собралось много, Рочь отлил из них прекрасное зеркальце, которое стало обладать чудодейственной силой – могло предсказывать судьбу человека. Однажды, на волшебную купальскую ночь подарил Рочь своей любимой Наре это чудесное зеркальце, сказав: « Береги его, оно волшебное, в нём ты можешь увидеть то, что ждёт тебя впереди!» Посмотрев в него, девушка увидела большое озеро цвета голубого неба и одиноко парящую чайку над ним, но ничего не поняла из этого видения. Закончилась дивная Купальская ночь, молодые парни и девушки расходились по домам и в это время откуда ни возьмись появился на берегу озера страшный Змей. Из чужих краёв приползло чудо гадкое, страшилище рогатое. Понравилось ему озеро волшебное в янтарных берегах и поселился он в нём. Почернело озеро, высохли леса на берегах его, даже солнышко не появлялось из-за чёрных облаков. Стало сумрачно, неуютно, страшно в этих краях. С того времени начали пропадать местные красавицы: певуньи, танцорки, мастерицы лучшие. Пойдёт к озеру какая-нибудь, назад не возвращается. Во многие дома пришла беда. Пошли слухи, что Змей водяной, которого прозвали Горебедом, девушек забирает к себе в озеро на забаву. Один раз в году, в летнюю купальскую ночь, когда полнолунье заливает озеро серебряным светом, Змей выпускает своих невольниц до восхода солнца. И водят они хороводы, ткут-вышивают, играют на дудочках, да песни грустные поют. И так тоскливо-жалостливо выводят они мелодию своими нежными голосами, что люди, не смотря на страшного Змея, всё равно приходят в купальскую ночь к озеру, чтобы послушать их хрустальное пение. Пришла и Нара с подружками послушать чудесное пение. Заслушались и не заметили, как Змей вышел из воды и подкрался к девушкам; схватил самую красивую из них – Нару – и в воду. Узнал Рочь про горе страшное, бросился к озеру, да ничего не мог
сделать: озеро глубокое, где находится пещера Змея – не знает. Тогда смастерил он себе гусли волшебные, со струнами звонкими; стал играть так, что земля сотрясалась, поднимались большие волны, озеро выходило из берегов. Не стало нигде покоя от этих звуков Змею Горебеду. И вышло чудище из воды, и крикнул Рочь:
- Верни мне мою невесту, Нару возлюбленную, а сам убирайся из этих мест!
- Если хочешь получить Нару обратно, ты должен отдать мне свои волшебные гусли и стать таким же как я!
- Я должен стать Змеем?!
- Да! Ты примешь мой облик, а я стану человеком, и буду жить на земле, среди людей: буду продолжать нести зло и горе в этот мир.
Рочь сделал вид, что согласился на это. Змей отпустил Нару и потребовал у Роча отдать ему гусли. Но в последний момент юноша смог ударить по струнам с неистовой силой. От пронзительных звуков Горебед упал бездыханным. И всё же проклятие чудища успело свершиться: Рочь превратился в Змея, но душа его осталась прежней: доброй и отзывчивой. Он не губил людей, а помогал им. Однажды зимой несколько рыбаков провалились под лёд, никто не мог им помочь. Их крики о помощи услышал Рочь. Он выгреб на берегу две горсти земли и насыпал в озеро, на этом чудодейственном песчаном острове и спаслись рыбаки. С тех пор в народе стали называть Роча Добродаром.
Нара не смогла пережить разлуки с любимым. Долго плакала она, глядя на подарок Роча – волшебное зеркальце, вспоминала нежные встречи и добрые, немножко грустные, глаза своего возлюбленного. Выпало волшебное зеркальце из обессиленных рук, брызнуло оно мелкими осколками – лучиками. И там, где упали осколки, мгновенно забили бурливые родники-кринички, наполняя озёра светлой и прозрачной, как сама любовь Нары и Роча, водой. А девушка превратилась в белокрылую чайку, которая до сих пор летает над озёрами, плачет безутешно и зовёт своего любимого…Имена влюблённых, слившись воедино, дали название озеру Нарочь,

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=13046



Колыбель поэтов :) | "Мы еще будем мыть ноги в Тихом океане!" (озерные байки)
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!