Наверх

Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Орнопирен.

Автор: Condorita
Опубликовано: 2222 дня назад (1 января 2013)
Просмотров: 959
0
Голосов: 0
Площадь Национального парка Орнопирен составляет 48232 га, находится в регионе Лос-Лагос, в 105 км от города Пуэрто-Монтт. Растительность покрывает почти 50% территории парка. Остальная часть покрыта снежными полями, ледниками, скалистыми зонами (около 3000 га снежных полей в горах.).

Парк характеризуется чередованием горных цепей с высокими и острыми пиками и глубоких узких долин. Его поверхность была образована вулканической активностью и ледниковой деятельностью в период верхнего плейстоцена – голоцена. В парке 22000 га ледников, гор и вулканов. Среди вулканов выделяются вулканы Ятес (2187 м) и Орнопирен (1572 м). С южного склона вулкана Ятес с высоты 1500 м можно любоваться впечатляющими панорамами гор и лесов парка, включая полностью озеро Пинто-Конча и даже фиорд Орнопирен.

В парке находятся три озера и шесть главных рек. Озера и лагуны – лагуна Кабро (155 га), озера Инэксплорадо (150 га) и Пинта-Конча (475 га) – самая посещаемая туристами достопримечательность парка. Озера зимой имеют значительно большую площадь из-за обильных дождей, но и летом они бывают полноводными ввиду таяния снега и льда в горах, которые окружают озера.
Река Рио Негро берет начало из озера Пинто-Конча и через 19 км впадает в фиорд Орнопирен. Река Бланко самая большая река парка, площадь ее водосбора составляет 22000 га, она принимает множество притоков, стекающих с высоких гор. Остальные реки – Трайдор, Эсперанса, Рио дель Эсте и Марикита – значительно меньше по размеру водосбора, длине и расходу воды.

Климат парка умеренный, очень влажный, но на большой высоте существует более холодный климат высокогорий. Среднее годовое количество осадков составляет 2500 мм, но в определенных зонах, на западных склонах гор, количество осадков гораздо больше и достигает 4000 мм. Средняя температура в зависимости от высоты составляет от 9 до 12 градусов, но есть и зоны, где температура почти постоянно ниже нуля. В горах в зависимости от высоты морозный период составляет от 50 до 150 дней, и причем морозы бывают даже летом. Относительная влажность на побережье постоянно превышает 80 %.
В Национальном Парке представлено все разнообразие растительных сообществ, характерных для экосистем умеренных дождевых лесов юга Чили; особое значение имеют леса из алерсе (Fitzroya cupressoides) площадью 10000 га, леса из листопадных буков (Nothofagus pumilio) площадью 6000 га, коигуэ (N. betuloides) площадью 3000 га и другие вечнозеленые леса (несколько древесных видов) площадью 4000 га.

В Национальном Парке Орнопирен обитают 25 видов млекопитающих, 123 птиц, 9 амфибий и 1 рептилий, 18 из них являются редкими и исчезающими.
Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Вильяррика | Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Толуака.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!