Наверх

Национальные парки Южной Америки (Центральная часть Чили). Национальный парк Хуан Фернандес

Автор: Condorita
Опубликовано: 2251 день назад (3 декабря 2012)
Просмотров: 1057
0
Голосов: 0

Национальный парк Хуан Фернандес образован 16 января 1935 года, площадь составляет 9570,55 га, расположен на архипелаге Хуан Фернандес в провинции Вальпараисо, в 667 км от континентальной части Чили напротив порта Сан-Антонио. Парк объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО. Архипелаг сформирован тремя островами: Робинсон Крузо, Алехандро Селкирк и Санта-Клара, и небольшими островками вулканического происхождения. Внутри островов выделяются глубокие ущелья и горные хребты, острые вершины и крутые вертикальные склоны. Максимальная вершина – Лос Иносентес на острове Алехандро Селкирк (1320 м), на острове Санта Клара – Хоу (374 м), на острове Робинзон Крузо – Эль Юнке (916 м).

Климат средиземноморский, с большим влиянием океана, воздух влажный – относительная влажность составляет 76%, среднегодовая температура – 150С, количество осадков – 1181 мм. Осадки в основном выпадают в октябре – феврале.
Во флоре островов насчитывается 137 эндемических видов и 213 видов, характерных для флоры Южной Америки, следовательно 64,32% видов эндемичны и это означает, что архипелаг один из наиболее обособленных уголков планеты. Эндемическими видами растений являются свойственные только для этого места яблоня, коралильо, капуста, коричное дерево, наранхильо, чонта, luma Masafuera, «хороший Хуан», горный майу, оливильо, и различные лианы и древесные папоротники.

Среди птиц острова Робинзон Крузо выделяется эндемичный вид чилийский огнешапочковый колибри или колибри Хуан Фернандес (Sephanoides fernandensis) – единственный островной эндемический вид колибри в мире, самое интересное свойство этого вида – его половой диморфизм (красивые переливчатые цвета характерны как для самцов, так и для самок). Это редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, его численность составляет около 1000 экземпляров.

Уникальный вид среди млекопитающих – морской котик архипелага Хуан Фернандес (Arctocephalus philippi), в настоящее время на островах обитает около 80000 голов. Охота на этот вид запрещена, но в течение XVIII и XIX веков вид был почти полностью уничтожен. Их можно наблюдать в районе Санта Клара – Трес Пунтас.

Архипелаг был открыт испанским мореходом Хуаном Фернандесом между 1563 – 1574 годами, но официально признанным днем открытия считается 22 ноября 1574 года.

В XVII и XVIII веках острова посещались и использовались в качестве убежища морскими пиратами. В 1704 году на острове Мас-а-тьерра (сегодня – Робинзон Крузо) встали на якорь английские корабли Святой Георг и Синке Портс. Один из моряков Синке Портс был оставлен на острове. Ему дали Библию, нож, мушкет, топор, порох, небольшое количество табака и ящик с одеждой. Звали моряка Александр Селкирк, он пребывал на острове в течение 4 лет и 4 месяцев. 12 февраля 1709 года очередной английский корабль забрал моряка с острова. Его рассказ по возвращению в Англию вдохновил Даниэля Дефо на написание известной книги «Робинзон Крузо».
Национальные парки Южной Америки (Центральная часть Чили). Национальный парк Рапа-Нуи или остров Пасхи | Национальные парки Южной Америки (Озерный регион Чили). Национальный парк Висенте Перес Росалес.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!