Наверх

Блог Раісы Аўчыннікавай

Автор блога: Раиса Овчинникова
Все рубрики (53)
Николай Николаевич Юденич
+4
Российский генерал с белорусской фамилией.
Николай Николаевич Юденич (1862-1933)

О генерале Николае Николаевиче Юдениче мы все слышали на уроках школьной истории - белогвардейский генерал, предпринявший в 1919 году два похода на революционный Петроград. Скромные сведения о нём приводила Большая Советская энциклопедия.
Как-то вскользь мой отец, участник Первой Мировой войны на Кавказском фронте, упомянул имя Николая Николаевича Юденича и отозвался о нём весьма положительно.
Возера Ван
+6
Возера Ван
(да стагоддзя пачатку Першай Сусветнай вайны)

Яшчэ ў раннім дзяцінстве я чула ад таты расказы пра далёкія краіны Закаўказзя, дзе давялося яму служыць падчас Першай Сусветнай вайны. Маладому беларускаму хлопцу, прапаршчыку Іллю Аўчыннікаву, будучаму выкладчыку геаграфіі, пашчаслівілася вучыцца ў сонечным Ціфлісе (Тбілісі), на свае вочы пабачыць біблейскую двухгаловую гару Арарат, пабываць на азёрах Ван у Турцыі і Урмія ў Персіі (зараз Іран).
Гусі адлятаюць
+4
Гусі адлятаюць

Учора 1 кастрычніка пад вечар над маім домам праляцелі на захад з сумным клякатаннем два кліны гусей, адзін маленькі з некалькіх асоб, другі - з некалькіх дзесяткаў птушак. Беларуская прымаўка трапна сведчыць: "Гусі адлятаюць у вырай - зіму на хвастах цягнуць". Сапраўды, халодны скандынаўскі антыцыклон з прымаразкамі па начах напамінае нам аб хуткім прыходзе будучай зімы. Чамусьці адлёт гусей на зімоўку вызывае ў паэтаў столькі эмоцый. Пра "гусі з Беларусі" не пісаў толькі лянівы. А я заўсёды плачу і не ведаю чаму. Можа таму,што не магу з імі паляцець і не магу зберагчы іх ад трапных беларускіх паляўнічых. Дзікунства, але на Беларусі не адменена да гэтай пары веснавое і восеньскае паляванне на гэтых птушак. Ёсць і іншы аспект, пра яго яшчэ ў 1918 годзе напісаў наш Вялікі Паэт Янка Купала. Вось два слупкі з яго верша:
"Зашумела нудна восень.
Шумам лісцяў, шумам сосен.
Даўшы волю хмурам;
Ажно з гоняў Беларусі
У вырай выляцелі гусі,
Паплылі ўдаль шнурам...

Знаю, зложыце тут косці,
Толькі злётаеце ў госці.
Асвяжыце грудзі:
Вы не ўмееце йшчэ, гусі,
Выракацца Беларусі,
Як умеюць людзі."
Гісторыя беларускай гідраметслужбы
+3
Создание советской белорусской гидрометеорологической службы

В период Первой мировой и трёх лет гражданской войны многие метеорологические станции и посты на территории Беларуси не действовали, прекратились гидрологические наблюдения. За эти годы многие метеорологические площадки подверглись разрушениям, приборы растащены, материалы наблюдений утеряны. Так, в период гражданской войны польская армия сожгла здание станции Василевичи, но наблюдателю Б.Л.Чайковскому удалось закопать оборудование в землю и спасти его. На метеостанции Горки наблюдения прерывались с мая по октябрь в 1918 году, так как на территории училища была расквартирована конная часть Красной Армии, повредившая метеоплощадку. Опытные поля для проведения сельскохозяйственных метеонаблюдений вытаптывались беженцами. Многие наблюдатели были призваны в действующую армию.
Гісторыя клімата Беларусі
+2
Сёння 15 мая адзначаецца МІжнародны дзень клімата, з чым віншую ўсіх беларускіх метэаролагаў і кліматолагаў. Да гэтага дня прымяркавала артыкул па развіццю клімата на тэрыторыі Беларусі.

Развитие климата на территории Беларуси за доисторическое и историческое время


Климатический фактор был определяющим при заселении древним человеком территории, на которой находится ныне белорусское государство. Древние люди двигались вслед за ледником, обитали в бедных растительностью и животными приледниковых районах, но смогли приспособиться и выжить в этих суровых условиях, преодолеть стихийные и другие опасные для жизнедеятельности проявления природы. Понимая свою зависимость от природных стихий, наши предки обожествляли и поклонялись им. Главными богами в белорусской мифологии были Даль-Бог или Даждж-Бог, Ярило-Солнце, Коледа, Бог грома и молнии Перун, Бог ветра Похвист, Богиня влаги Мокошь и другие. Святые места, где предки белорусов поклонялись и приносили жертвы богам, устанавливали их изваяния, назывались капища. Слово «капище» образовано от слова «капать», то есть в этих местах обязательно были источники с чистой криничной водой.
Эпідэміі ў гісторыі нашага народа
+2
Эпідэміі ў гісторыі нашага народа

Слова эпідэмія паходзіць ад дзьвух грэчаскіх асноў “на” і “народ”, так што літаральна эпідэмія азначае “тое, што насылаецца на народ”. Арэал эпідэміі можа займаць адзін лакальны населены пункт, а можа і цэлую краіну. Інтэнсіўная эпідэмія, якая распаўсюджваецца на вялікіх тэррыторыях называецца пандэміяй. За пісьмовую гісторыю выпадкі масавых захворванняў у розных народаў адзначаны настолькі часта, што можно здзівіцца, як чалавецтва наогул да гэтай пары яшчэ існуе. Адна з самых першых вядомых гісторыкам эпідэмій адзначана ў старажытных Афінах – тут хвароба чумы цягнулася ад 431 да 404 года да нашай эры.
История службы погоды
+2
Развитие службы погоды России и Беларуси
с начала 19-го и до начала 21-го века

Первые шаги по составлению синоптических карт были сделаны ещё в 20-е годы девятнадцатого столетия. В 1820 году немецкий метеоролог Брандес подготовил и опубликовал серию карт по метеорологическим данным за 1783 год. В 1843 году американцы Лумис и Эспи составили первые синоптические карты по территории Северной Америки также по материалам наблюдений за предыдущие годы. С появлением телеграфных сообщений впервые появилась возможность составлять оперативные синоптические карты.
История гидрометеорологических наблюдений Беларуси
+3
Научные работы по гидрометеорологии дореволюционного
периода, касающиеся территории Беларуси

Первые опыты описания климатических условий белорусско-литовского края были начаты в конце 18-го-начале 19-го века.
История гидрологических наблюдений Беларуси
+2
Гидрологические и гидрометрические наблюдения на территории Беларуси за
исторический период и до революции

Реки и озёра издревле играли немаловажную роль в расселении племён. Даже племенные названия происходили в основном от названий рек.
История метеорологии Беларуси - продолжение
+2
В 1895 году в российской гидрометеорологии начал назревать очередной кризис в сфере раздела метеорологических наблюдений и работ.